ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2193 ANTONIO CALDERARA (ABBIATEGRASSO 1903 - VACCIAGO 1978)
"Senza titolo" 1965
serigrafia a colori su carta
cm 39,5x39,5
siglato e datato al retro. In cornice -
Lotto 2194 Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 55x77
firmata e numerata 90/150 in basso a matita, timbro a secco La Medusa Serigrafia d'Arte, Milano in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 2195 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Immortalité stéréoscopique et stéréochimique de la monarchie" 1973
Multiplo con effetto stereoscopico, puntasecca, heliogravure e lastre di alluminio a specchio montate su cartone
aperto cm 110x38
firmato e numerato 98/210; dalla cartella "Dix Recettes d'Immortalité, 1973 (difetti)
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 209, n. 577 -
Lotto 2196 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Acide doux" 1973
litografia a colori stampata su carta con filigrana BFK Rives
cm 75,5x56,5
Firmato in basso a destra
Iscritto E.A. in basso a sinistra; timbro a secco in basso a destra Erker-Presse, St. Gallen. Dalla cartella Hommage à Picasso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Brescia
L. 7308 -
Lotto 2197 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Immagini del tempo" 1968
litografia
cm 47x62,5
firmata, datata e numerata 17/25 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2198 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Piccolo disco per IACP" 1982
bronzo dorato e legno
cm 18x18x5
fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
220 esemplari (200 numeri arabi + XX romani) + prove d'artista
Edizioni Ars D, Milano (lievi difetti)
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/82/4 -
Lotto 2199 Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
"Senza titolo" 1975
acquaforte a colori
(lastra cm 29,5x21,5; foglio cm 42,5x30,5)
siglata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2200 MERET OPPENHEIM (BERLINO 1913 - BASILEA 1985)
"Journal dans la foret" 1975
acquaforte e feltro
(lastra cm 22x21,5; foglio cm 42,5x30,5)
firmata, numerata 56/110 e titolata in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (difetti) -
Lotto 2201 André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)
"Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 42,5x30,5
firmata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice -
Lotto 2202 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo" 1975
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 24x18; foglio cm 42,5x30)
firmata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2203 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Senza titolo" 1975
(lastra cm 22,5x17; foglio cm 30x42,5)
firmata e numerata 56/100 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice -
Lotto 2204 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 63x47,5
firmata e numerata XIII/XV, in cornice -
Lotto 2205 Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 35x290. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Folco Cecchini, Bologna
Collezione privata, Bologna
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202262D -
Lotto 2206 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Verticale" 1985
scultura multiplo in bronzo
cm 28x10x10
firmato e numerato XXIV/XXV alla base (difetti) -
Lotto 2207 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Uomo e cavallo"
scultura multiplo in bronzo
cm 21x36x8
Firmata e numerata es. XIII/XXV -
Lotto 2208 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 49x59
Lotto 2209 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Paesaggio col sole" 1970
tempera e tecnica mista su carta intelata
cm 33x51
Firmato in basso a destra
Firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti). In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria del Cavallino, Venezia -
Lotto 2210 Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Senza titolo n. 116 (cartone per affresco)" 1964
tempera e pastello su carta applicata su tela
cm 75x52
firmato in basso a destra; iscritto, datato e firmato al verso. In cornice (lievi difetti)
L'affresco-mosaico su tela è pubblicato su D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume primo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, ill. n. 340, pp. 198-199 -
Lotto 2211 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Senza titolo" 1962
olio su tela
cm 73x91
firmato e datato in alto a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2212 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988)
"Senza titolo (Informale)" 1961
olio su tela
cm 41,5x32
Firmato in basso a destra e firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione Arturo Vermi, Monza -
Lotto 2213 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
Grande vaso cilindrico in terracotta dipinta in policromia. Manifattura Albisola
h cm 83; d cm 28
Firmato alla base (lievi difetti) -
Lotto 2214 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Senza titolo" 1952
Vaso in terracotta dipinta
h cm 65
firmato in tre punti (difetti e mancanze)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Sergio Scatizzi, Montecatini Terme -
Lotto 2215 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Composizione" 1973
collage su carta
cm 68x50
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2216 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Composizione" anni '60
olio su tela
cm 79x99,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano