ASTA 628: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2169 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Punta della Dogana" 1965
olio su tela
cm 18x24
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia (timbro al retro); Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbri al retro); Collezione privata, Torino
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 871 n. 1965 155 ill.
Lotto 2170 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
olio su carta
cm 96x68
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume, in data 07/06/2023 -
Lotto 2171 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"La mantiglia nera" 1947
olio su compensato
cm 68x45
Esposizioni
F. Pasqualino, A. Cillario, S. Fiume "Francisco Queyo/ Salvatore Fiume. Hispanidad" Bologna, Edizioni Bora, 1993, p. 103 e 105, n. 33/34, ill. -
Lotto 2172 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Orfeo" 1992
scultura in bronzo dorato
h cm 58
firmato e numerato 6/9 su un piede (lievi difetti)
D. Crippa "Le sculture di Salvatore Fiume" Firenze,, Maschietto & Musolino, 1995, ill. n. 3
Lotto 2173 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Testa" 1965
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Gissi, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Torino
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 857 n. 1965 330 ill.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gissi, Torino e firmato dall'artista -
Lotto 2174 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Incontro" 1968
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; autenticato al retro dall'artista. In cornice
Provenienza
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 1022 n. 1968 330 ill.
Lotto 2175 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)
"Jazz man" 1963
olio su tela
cm 81x100
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato al retro
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 2176 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Autoritratto con teschio" 1981
olio su masonite
cm 45x70
Firmato in basso a destra; firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano (etichetta al retro); Collezione privata Milano -
Lotto 2177 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1986
tecnica mista su carta intelata
cm 50x65
Firmato e datato in basso a destra a matita
In cornice
Provenienza
Lotto 2178 Giuseppe Banchieri (Milano 1927 - Massa 1994)
"Paesaggio" 1967-68
olio su tela
cm 80x90
Firmato e datato in basso a destra
Firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2179 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Interno - bicchiere - bicchiere - bottiglia - quadro cubista" 1975
acrilico su tela
cm 92x81
Firmato in basso a sinistra
Firmato, datato e titolato al retro. Il cornice (lievi difetti) -
Lotto 2180 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Periferia" 1952
china su carta
cm 27x26
firmata e datata in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2181 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Oiseau de feu" 1970 circa
scultura multiplo in bronzo dorato
h cm 25
Firmato e numerato 348/500A (lievi difetti) -
Lotto 2182 Otto Dix (Untermhaus 1891 - Singen 1969)
"Bodenseenlandschaft" 1965
litografia
cm 50x66
Firmata, datata 1965, numerata 23/65 in basso a matita e timbro a secco " Libreria Prandi, Reggio E." in basso a destra -
Lotto 2183 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 11,5x15,5; foglio cm 22x32)
firmata, datata e numerata 36/60 in basso a matita -
Lotto 2184 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1971
acquaforte
(lastra cm 17x13,5; foglio cm 35x25)
firmata, datata e numerata 42/200 in basso a matita -
Lotto 2185 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
Lotto composto da una litografia a colori di Karl Plattner "Natura morta in tondo" 1974 (foglio cm 35x51) firmata e numerata 42/90 in basso a matita e tre incisioni a colori di artista indecifrato, soggetti e misure diverse (misura max foglio cm 40x53), firmate, titolate, numerate e datate in basso a matita -
Lotto 2186 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
Tre multipli a gaufrage su carta, di misure diverse
fogli circa cm 19x28, cm 11x8 e 6,5x11
firmati, datatati, numerati e titolati in basso a matita; due dedicati a penna sul passepartout. In cornici -
Lotto 2187 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"Signe II" 1961
litografia a colori
cm 28,5x38
firmata, numerata 26/60 e firmata in basso destra, stampata su carta con filigrana Johannot. In cornice (lievi difetti)
Donkersloot 95 -
Lotto 2188 Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
"Rue Ferrou" 1974
litografia a colori
cm 65,5x49,5
siglata e numerata 25/99 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2189 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Senza titolo" 1975
puntasecca
(lastra cm 23x20,5; foglio cm 42,4x30,5)
firmata e numerata 56/110 in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice -
Lotto 2190 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo" 1975
litografia a colori
cm 41,5x30
firmata e numerata LVI/CX in basso a matita; dalla cartella "I surrelisti" a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, Edizioni di Grafica surrealista. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2191 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Cristina" 1969/70
scultura in Zamak nichelato
h cm 15,2
firma e numerazione 3946 impressa al retro. Opera senza libretto di istruzioni (difetti) -
Lotto 2192 Bengt Lindstrom (Storsjo 1925 - Sundsvall 2008)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x74,5
firmato e numerato 24/100 in basso. In cornice