Asta 166 I - Asta di Opere d’Arte Contemporanea Provenienti da Raccolte Private
Lotto 99 Gianni Ruffi Firenze 1938 Le chiavi del mare, 1988 Legno dipinto, due elementi, cm. 118,5 h. ognuno Titolo, firma e data al verso di ogni elemento: Le chiavi del mare / Ruffi / 88. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 69, illustrati a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.
Lotto 100 Kurt Metzler St. Gallen 1941 Uomo con ombrello Scultura in bronzo a patina bruna, es. 1/9, cm. 23 h. Tiratura sulla base: 1/9. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 57, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.
Lotto 101 Dani Karavan Tel Aviv 1930 Senza titolo, 1977 Bassorilievo in bronzo, es. P.A., cm. 33x25,5 Tiratura, firma e data sul lato sinistro: P/A Dani Karavan 1977. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 46, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.
Lotto 102 Ben Jakober Vienna 1930 Balance of Power Resina dipinta, cm. 11,5x37x31 ca. Storia: Galleria Carlo Palli, Prato; Collezione privata Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 46, illustrata a colori (con indicazione di tiratura 1/6 e data 1983).
Lotto 103 Izumi Oki Tokyo, XX secolo Omaggio a Shiseido Scultura in vetro con base in marmo, cm. 30x38x22 Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 45, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.
Lotto 104 Paul Harbutt Londra 1947 Ballerina spagnola, 2000 Scultura in legno dipinto, cm. 41 h. Firma e data in basso: P. Harbutt / 2000. Esposizioni: Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 44, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.
Lotto 105 André Bloc Algeri 1896 - Nuova Delhi 1966 Senza titolo Scultura in bronzo, es. unico, cm. 26 h. Storia: Galleria Pagani, Milano; Collezione privata Certificato su foto di Giorgio Chierici, Reggio Emilia, con indicazione di tiratura esemplare unico e I premio Bronzetto, Padova, 1955/56. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 116, 117, illustrata a colori.
Lotto 106 Beverly Pepper New York 1924 Lotto di due sculture, anni Novanta Ferro, cm. 22 h. ognuna Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 396, 397, illustrata a colori. Doni dell'artista. Due bozzetti realizzati per grandi sculture esposte alla mostra personale di Beverly Pepper a Forte Belvedere, Firenze, 1998.
Lotto 107 Etienne Béöthy Heves 1897 - Montrouge 1961 La mer, opus 67, 1934 Scultura in bronzo, es. 4/6, cm. 31 h. Sigla e tiratura sotto la base: E. B. 4/6. Storia: Collezione Eredi Béöthy; Collezione privata L'opera sarà riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista, in preparazione, a cura di Christine et Ayin Béöthy. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 92, 93, illustrata a colori.
Lotto 108 Gerhard Marcks Berlino 1889 - Burgbrohl 1981 Veroneser Bauer, 1935 Scultura in bronzo, cm. 15,5 h. Sulla base: monogramma dell'artista: marchio Rich. Barth. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 30, 31, illustrata a colori. Bibliografia: Günter Busch, Martina Rudloff, Gerhard Marcks, Das Plastische Werk, Propyläen, Francoforte 1977, n. 309.
Lotto 109 Edwin Scharff Nuova Ulma 1887 - Amburgo 1955 Pferd, 1919 Scultura in bronzo, cm. 18,5 h. Sigla al retro: E.S., data su un lato: 1919. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 34, 35, illustrato a colori.
Lotto 110 Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Les oiseaux Gioiello in oro, es. 7/8, cm. 14,6x10, ovale Tiratura 7/8 e punzoni al verso. Esposizioni: Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, Orosei, Centro culturale L'Ormeggio, 25 maggio - 25 settembre 2002, cat. pp. 74, 75, n. 30, illustrato a colori; Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo Novecento, Malcesine, Castello scaligero, 11 giugno - 15 settembre 2005, cat. p. 35, illustrato a colori. In custodia originale in legno, cm. 19x20,5x3, con firma dell'artista e tiratura incise.
Lotto 111 Ewald Mataré Burtscheid 1887 - Büderich 1965 Mathematikkuk I, 1946 Scultura in bronzo, cm. 4,4x11x7 Firma sul fondo: Mataré. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 32, 33, illustrata a colori (con misure errate). Realizzata in 12 esemplari. Bibliografia: Sabine M. Schilling, Ewald Mataré, Das Plastische Werk, Werkverzeichnis, Wienand, Colonia 1994, n. 297 a.
Lotto 112 Zoltan Kemèny Banica 1907 - Zurigo 1965 Printemps, Oeuvre 175, 1964 Legno e ferro, cm. 64x46 Firma e numero al verso: Kemèny / 175: etichetta Galerie Suzanne Bollag / Zurich, con n. 1113 (opera datata 1964). Storia: Galleria Peccolo, Livorno; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 342, 343, illustrata a colori.
Lotto 113 Ernst Barlach Wedel 1870 - Rostock 1938 Frierende Alte, 1939 Scultura in bronzo a patina scura, cm. 23,5 h. Firma su un lato: E. Barlach. L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Fondo Barlach. Opera pubblicata sul sito www.ernst-barlach.com (illustrato esemplare in legno). Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. p. 24, illustrata a colori. Da un gesso del 1937, realizzata in massimo 15 esemplari. Bibliografia: P. Schult, Ernst Barlach. Das Plastische Werk, Dr. Ernst Hauswedell & Co., Amburgo, 1960, n. 480.
Lotto 114 Edgardo Mannucci Fabriano (An) 1904 - Arcavia (An) 1986 Vetrata, anni Cinquanta Scultura in ferro e rame dipinto, es. unico, cm. 21x54 ca., cm. 28x54x13,5 (con base) Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 300, 301, illustrata a colori.
Lotto 115 Costantino Nivola Orani (Nu) 1911 - Long Island 1988 La danza dell'àrgia Scultura in bronzo, cm. 15 h. Numero di archivio su un lato: P81B. Certificato di Ruth Nivola in data 20 settembre 2001, con n. P81B. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 312, 313, illustrata a colori. Opera acquistata dalla moglie dell'artista.
Lotto 116 Kan Yasuda Bibai 1945 Bozzetto per «Myomu» Scultura in marmo, cm. 30 h. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 382, 383, illustrata a colori. Opra acquistata direttamente dall'artista. Bozzetto per Myomu, Pietrasanta, Piazza della Stazione.
Lotto 117 Émile Gilioli Parigi 1911 - 1977 Noir et Blanc, 1970 Scultura in marmo bianco di Carrara e marmo nero del Belgio, es. 4/6, cm. 22x35,5x8,5 Firma, data e tiratura su un lato: Gilioli 70 / 4/6. Storia: Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Certificato su foto di Babet Gilioli in data 6 luglio 1978. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 290, 291, illustrata a colori.
Lotto 118 Antonietta Raphael Mafai Kovno 1915 - Roma 1975 Le tre sorelle, 1947 Scultura in bronzo, cm. 24 h. Opera catalogata presso l'Archivio della Scuola Romana, con n. 124619. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 258, 259, illustrata a colori. Presumibilmente esemplare 1/6. Bibliografia: Paolo Baldacci, Scuola Romana Romantic Expressionism in Rome 1930/1945, A.Mondadori/Philippe Daverio, Milano 1987, p. 38, n. 16.
Lotto 119 Giò Pomodoro Orciano (PU) 1930 - Milano 2002 Labirinto, 1956 Piombo fuso in osso di seppia, es. unico, cm. 26x11,5 Firma al verso su una tavola di supporto: Giò / Pomodoro: etichetta Giò Pomodoro con dati dell'opera e dichiarazione È autentica / Pomodoro / pezzo unico. Storia: Collezione D'Angelo; Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 326, 327, illustrato a colori.
Lotto 120 Leonardo Bistolfi Casale Monferrato (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933 Allegoria, 1916 Scultura in bronzo, cm. 64x40x23,5 Sigla sulla base: LB: marchio Fonderia Fumagalli, Torino: scritta "A Luigi Wiberal / nel XXXV Anniversario del "Piccolo" / Teodoro Mayer". Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 246, 247, illustrata a colori. Opera realizzata in occasione del trentacinquesimo anniversario della fondazione del giornale Il Piccolo di Trieste (1881). Bibliografia: La gipsoteca Leonardo Bistolfi, Museo Civico di Casale Monferrato, 2001, p. 143, n. 78b (opera datata 1906).
Lotto 121 Mauro Staccioli Volterra (Pi) 1937 Mezzaluna, 1988-89 Scultura in ferro e cemento, multiplo, es. 39/50, cm. 37x75x12,8 Firma, data e tiratura sulla base: M. Staccioli / Prato 88 / 39/50; sotto la base etichetta con firma dell'artista e dati dell'opera. Storia: Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato; Collezione privata Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 376, illustrata a colori. Multiplo in ferro e cemento realizzato in 50 esemplari numerati eseguiti dalla ditta Orlandini di Prato nell'ottobre 1989 per Elda Pecci, che ha poi donato gli esemplari numerati da 31 a 50 al Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci per la diffusione.
Lotto 122 Marcello Guasti Firenze 1924 Equilibrio, anni Settanta Scultura in argento, es. unico, cm. 21 ø Firma su un lato: M. Guasti /1. Esposizioni: Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 352, 353, illustrata a colori. Opera acquistata direttamente dall'artista.