ASTA 63 - COLLEZIONI PRIVATE ARTE CONTEMPORANEA
Lotto 1 Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999), “Un gomitolo di confusione precipitato e la chiarezza è confusione stilizzata”, 1986.Olio su tela, presenta titolo in alto e in basso a sinistra iscrizione con data e firma “Regressito consapevole/1986 Moreni”, reca al retro titolo e data, H cm 96x115
Lotto 2 Roberto Miniati (Roma 1952), “Primo Piano”, 2019.Acrilico su tavola intelata, reca al retro firma, data, titolo, numero di archivio, e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 26x23
Lotto 3 Roberto Miniati (Roma 1952), “Esigenza P”, 2007.Acrilico su tavola, reca al retro sigla dell’artista, titolo, data e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 72x53
Lotto 4 Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Study for BEYOND PATTERN I”, 1990.Acrilici e foglia d’oro su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo, dimensioni e tecnica, H cm 46x46
Lotto 5 Adel Saghir (Beirut 1930 - 2020), “Untitled/The Fortune Teller”, 1973.Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e dimensioni, H cm 87x62
Lotto 6 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “La navicella spaziale dei miei sogni”, 1970.Smalto e tecnica mista su amiantide su tavola, reca al retro iscrizione “Giorno di Natale 70”, firma, titolo, iscrizione “A.D.N. 386”, firma dell’artista ed etichetta Studio Nino Soldano - Milano, H cm 72x60
Lotto 7 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”, 1970.Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 67.5x92
Lotto 8 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Forme spezzate”, 1971.Olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “TURCATO originale” e numero di archivio 98B11269113OWL, H cm 60x80
Lotto 9 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra “Turcato”, reca al retro iscrizione “-G. 56362138920 - Solo O”, H cm 100x69
Lotto 10 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Due Figure”, 1950.Grande scultura in bronzo esemplare unico su basamento in bronzo, reca sulla gamba destra della figura in primo piano marchio a fuoco con simbolo grafico dell’artista, firma e data, H cm 147x101x70
Lotto 11 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Toreador Halluzinogene”.Scultura in bronzo poggiante su base in marmo, reca firma, iscrizione “Edition Baumler”, numero di esemplare 191/500 e marchio Venturi Arte, H cm esclusa la base in marmo 39.5x8
Lotto 12 Giovanni Leto (Monreale 1946), “Tracce rosse”, 1988.Carta su legno, reca al retro titolo, data, firma, dimensioni e timbro della Collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 40x50
Lotto 13 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “Sculture et Montagne”, 1973.Litografia a colori su carta Arches, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 5/150, reca filigrana “Arches/France”, H cm 77.5x54.5 (cornice non inclusa)
Lotto 14 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1964.Litografia materica a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/50, reca timbro a secco, Foglio H cm 70x50
Lotto 15 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “La Noce Interrompue”, 1971.Acquaforte a colori su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 78/100 e firma in basso a destra, presenta al retro etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna con numerazione 5995, Lastra H cm 35x23.5 (cornice non inclusa)
Lotto 16 Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976), “Espace vert”, 1970.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/100, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna, H cm 24.5x29
Lotto 17 Ben Nicholson (Denham 1894 - Londra 1982), “Mug and goblet”, 1968.Acquaforte acquatinta su carta, firmata e datata in basso a destra, reca numero di tiratura 6/50 e timbro a secco, H cm 26.5x24 (cornice non inclusa)
Lotto 18 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Miracolo”, 1951.Acquaforte puntasecca su carta, firmata in basso a destra “Marino”, reca in basso a sinistra numero di tiratura 28/65, Lastra H cm 35x30
Lotto 19 Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Flash Art - Strategie”, 1990.Rivista Flash Art n. 155, firmata e numerata nella seconda di copertina “Questo numero a cura di Maurizio Cattelan/è tirato in 90 esemplari firmati dall’autore/e numerati da 1 a 90 Pd.A n. VIII/90/Maurizio Cattelan/stampati per conto di Edizioni Essegi ed Edizioni Exit in Ravenna/Palazzo del Diavolo Produzioni”, H cm 27x20.5 (entro custodia protettiva in plastica)
Lotto 20 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Linee - Secondo quaderno”, 1978.Sei litografie a colori su carta, recano firma dell’artista e numero di tiratura 62/120, H cm 21x23
Lotto 21 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Senza titolo” da “Linee - Primo quaderno, 1975.Litografia colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 93/100, H cm 21x23
Lotto 22 Fabio de Poli (Genova 1947), “Poor-Camel”, 1975.Tecnica mista con applicazioni su carta, firmata in basso al centro, reca al retro etichetta della Galleria Menghelli - Firenze con autore, titolo, tecnica, data e dimensioni, H cm 102x73
Lotto 23 Jim Dine (Cincinnati 1935), “Four kind of Pubic Hair”, 1971.Acquaforte su carta, presenta in basso al centro numero di tiratura 29/50, firma, data e timbro a secco, Foglio H cm 58x40
Lotto 24 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006), “Mini David”, 1968.Scultura smontabile in lega di alluminio nichelata composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello, reca sul braccio firma dell’artista e numero di esemplare 5601, H cm 14x6