ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

mercoledì 4 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 414
  • Trembley Abraham, Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes. A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744.
    Lotto 449

    Trembley Abraham, Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes. A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744. In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Tavola 13 rilegata dopo la 4, ma presente. Un lavoro di tarlo nel margine superiore interno degli ultimi fascicoli e delle tavole, senza perdite di testo o inciso, alcune pagine brunite, una gora nelle carte nei fascicoli da 2L a 2N. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. (1)Opera di interesse naturalistico e medico, nella quale l'Autore si dedicò allo studio dell'Hydra vulgaris (il polpo d'acqua dolce) identificandone la riproduzione asessuata, la rigenerazione di parti perdute e la fotosensibilità, anche in assenza di occhi. Garrison-Morton 307.

  • Vitet Louis, Traité de la sangsue médicinale. Paris: chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frères, 1809.
    Lotto 450

    Vitet Louis, Traité de la sangsue médicinale. Paris: chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frères, 1809. In-8° (mm 195x120). Pagine [4], VI, 585, 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni errori di rilegatura nell'ultimo fascicolo di testo, senza perdite, occasionali fioriture e macchioline. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: M. de Fourcroy, L'art de connoitre et d'employer les médicamens [...] Tome premier (-second). A Paris: Hotel Serpente, 1785. 2 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. (3)I OPERA: Prima edizione postuma di questo trattato sugli usi medicinali delle sanguisughe compilata dal medico lionese Louis Vitet (1736-1809). Agassiz, Biliographia zoologica, p. 499.

  • Winslow Jacques Bé nigne, Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] Tomo primo (-secondo). Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747.
    Lotto 451

    Winslow Jacques Bé nigne, Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] Tomo primo (-secondo). Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747. 2 volumi in-4° (mm 221x168). Pagine [8], 384; 374 [i.e. 372]. Con 16 tavole calcografiche più volte ripiegate così segnate: Tav I-VII, Tav AA-DD, Tav I dr.-V dr. Omesse nella numerazione le pagine 134-135 del volume II. Frontespizio in rosso e nero al volume I, bella vignetta incisa in rame ad entrambi. Fioriture sparse alle carte, gore d'acqua al volume I. Macchiate le prime 4 carte del fascicolo X del volume I. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Henriquez de Villacorta Francisco, ...Doctoris medici, a cubiculo regali Philippi IV et Caroli II archiatri [...] Tomus primus (-secundus). Lugduni: Sumptibus Laurentii Anisson, 1670. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 342x216). Pagine [18], 340, [40]; [12], 490, [26]. Ritratto dell'Autore in rame in antiporta. Entrambi i frontespizi impressi in rosso e nero con vignetta xilografica. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo su due colonne. Esemplare gorato con fioriture intense ad alcune carte. Lavori di tarlo al margine esterno dei primi fascicoli. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su dorso a 6 nervi. Tagli spruzzati. Copiose mancanze alle cuffie e alle punte, spellature ai piatti. Dedica di mano antica all'occhietto. (3)I OPERA: Prima edizione veneta. Blake 492. Heirs of Hippocrates 759, citando l'edizione francese del 1732: «A native of Denmark, Winslow studied in Holand and France and received his medical degree at Paris. [...]. An expert anatomist, he was among the first to discard physiological details and hypothetical explanations from his writings in order to concentrate solely on descriptive anatomy.»; Wellcome 453 cita la seconda edizione veneta (Bettinelli, 1767).

  • Lotto composto di 8  'Libri di segreti'. XIX-XX secolo.
    Lotto 452

    Lotto composto di 8 'Libri di segreti'. XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Il vero tesoro delle arti e mestieri ossia raccolta di formule, processi, nozioni e ricette... Milano: R. Mangoni, 1879. In-8° (mm 160x100). 2) Tesoro di segreti. Manuale alfabetico di cognizioni enciclopediche ossia raccolta di ricette, formule, processi e nozioni... Livorno: G. B. Rossi, 1868. In-8° (mm 164x102). 3) Tesoro di segreti. Manuale di cognizioni enciclopediche ossia raccolta di ricette, formule, processi e nozioni... Milano: Francesco Barbini, 1871. In-8° (mm 160x104). 4) Il libro dei segreti. Manuale alfabetico di ricette, metodi, nozioni e consigli... Milano: Emanuelle Rossi, 1862. In-8° (mm 156x100). 5) Il vero tesoro dei segreti della natura ossia manuale enciclopedico... Milano: Pagnoni, 1874. In-8° (mm 190x120). Elenco completo disponibile su richiesta. (8)

  • Lotto composto di 9 opere di fisica.  XVIII-XIX secolo.
    Lotto 453

    Lotto composto di 9 opere di fisica. XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Doveri Leonardo, Elementi di fisica e sue principali applicazioni [...] Vol I (-II). Firenze: Tipografia galileiana, 1854-55. 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 207x135). 2) Corti Bonaventura, Institutiones physicae quas in tyronum suorum [...] Tomus Primus (-secundus). Mutinae: Johannis Montanari, 1769-70. 2 volumi in-8° (mm 186x115). 3) Physicae experimentalis lineamenta ad subalpinos. Pars prima (-altera). Taurini: ex typographia Regia, 1793-94. 2 volumi in-8° (mm 191x124). 4) Georgii Follini, Physicae experimentalis elementa... Taurini: ex typis regiis, 1822. In-8° (mm 200x127). 5) Id., Physicae experimentalis elementa. Editio altera notationibus aucta. Taurini: ex typis regiis, 1823. In-8° (mm 181x117). Elenco completo disponibile su richiesta. (13)

  • Lotto composto di 16 opere di scienze dilettevoli. XIX-XX secolo.
    Lotto 454

    Lotto composto di 16 opere di scienze dilettevoli. XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Grandpré Giulio, Il negromante moderno. Trattato di fisica esperimentale... Milano: Sonzogno, 1890. 2) Milani Gustavo, L'abbiccì della fisica ossia primi rudimenti di questa scienza pei giovanetti studiosi. Torino: G. B. Paravia e Comp., 1888. 3) Tissandier Gastone, Le ricreazioni scientifiche ovvero l'insegnamento coi giuochi... Milano: Treves, 1889. 4) Leonida Valerio, 1300 giochi di scienza dilettevole... Milano: Hoepli, 1938. 5) Zammarchi Angelo, 800 facili esperienze di fisica. Con 600 illustrazioni. Brescia: La Scuola, 1930. Elenco completo disponibile su richiesta. (17)

  • Traité théorique et pratique de maçonnerie et des parties qui s'y rattachent. Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.].
    Lotto 455

    Traité théorique et pratique de maçonnerie et des parties qui s'y rattachent. Dourdan: C. Juliot, s.d. [i.e. 1889 ca.]. In-folio (mm 413x300). 1 carta di frontespizio, 1 di indice e 40 tavole sciolte a colori, numerate e titolate. Lievi strappetti marginali ad alcune tavole, più evidenti, e con mancanze che non coinvolgono l'inciso a frontespizio e indice. Legatura coeva in mezza tela con titoli al piatto e legacci su tre lati. Abrasioni e tracce di umido e polvere, ma nel complesso buona copia. (1)Raro atlante di un'opera premiata nelle Esposizioni Universali del 1889 e del 1900, che ben descrive lo stato dell'arte delle costruzioni alla fine del secolo XIX.

  • Agricola Georg, De re metallica libri XII. Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, mense Martio 1561.
    Lotto 456

    Agricola Georg, De re metallica libri XII. Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, mense Martio 1561. In folio (mm 324x215). Pagine [10], 2 bianche, 502, [74] con 2 tavole a piena pagina fuori testo e numerosissime xilografie a mezza e piena pagina nel testo. Esemplare con due piccoli lavori di tarlo professionalmente restaurati che corrono nel margine esterno delle pagine. Rare carte brunite, alcune macchie marginali ma nel complesso buona copia, genuina e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore da mani diverse. Negli ultimi fascicoli di testo postille manoscritte di mano antica. (1)Celeberrimo trattato sulla mineralogia e l'arte mineraria che deve parte della sua durevole e ampia fortuna al ricco apparato iconografico, le bellissime illustrazioni di Hans Rudolph Manuel Deutsch, in cui vengono puntualmente riprodotti macchinari, azioni e manufatti descritti dal testo. Choix 5934: «L'auteur de cet ouvrage renommé était le premier à donner un plein résumé des travaux et de l'exploitation des mines. Son livre rangeait pour longtemps comme le plus important et fondamental pour la minéralogie; les figures démontrant le machinerie et les procès de l'exploitation des mines sont fort intéressant». Si veda anche Adams A 350; Ferguson I, 9; Gamba 1181 (citando altre edizioni).

  • Alence Joachim, Traitte de l'aiman. Divise en deux parties.  A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687.
    Lotto 457

    Alence Joachim, Traitte de l'aiman. Divise en deux parties. A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687. In-12° (mm 147x92). [18], 140, [8] con 1 frontespizio inciso e 33 tavole a piena pagina fuori testo. Opera leggermente corta di margini, alcune macchioline marginali. Frontespizio inciso rifilato, forse proveniente da altro esemplare. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Nota manoscritta sul frontespizio. (1)Prima edizione di questo interessante e raro trattato sui magneti e il loro uso. Tra gli argomenti trattati si trovano anche l'invenzione del compasso e le magnetic mountains americane. Wheeler I 200: «the illustrations are quaint and suggestive».

  • Barenghi Giovanni, Considerazioni [...] sopra il dialogo de dua massimi sistemi tolemaico, e copernicano nelle quali si difende il metodo d'Aristotele... In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638.
    Lotto 458

    Barenghi Giovanni, Considerazioni [...] sopra il dialogo de dua massimi sistemi tolemaico, e copernicano nelle quali si difende il metodo d'Aristotele... In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638. In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta calcografica. Iniziali e fregi xilografici nel testo. Copia lievemente fiorita. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto su pecetta cartacea al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le cerniere. (1)Prima edizione, assai rara, di questo trattato anti Galileiano redatto da Giovanni Barenghi e pubblicato, postumo, dall'erede Domenico Beccari: l'opera completa, pensata più ampia, si divideva in tre parti: la prima, qui pubblicata, riguarda le osservazioni sul moto e le differenze tra il mondo sopra e sublunare. Le altre due, mai date alle stampe, riguardavano l'incorruttibilità dei cieli e la terza la confutazione delle prove che Galileo aveva avanzato a favore dell'eliocentrismo, come si evince dall'introduzione. Carli-Favaro 164; Cinti 103; Riccardi I, 81.

  • Bartoli Cosimo, Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettive... In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564.
    Lotto 459

    Bartoli Cosimo, Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettive, & tutte le altre cose terrene, che possono occorrere a gli huomini... In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564. (Al colophon:) In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564. In-4° (mm 223x164). Carte [4], 141, [3]. Con un ritratto xilografico dell'Autore alla carta A2, 2 tavole xilografiche ripiegate fuori testo e moltissime illustrazioni e figure geometriche in legno nel testo, di cui 6 a piena pagina. Frontespizio entro bella cornice allegorica in legno; capilettera xilografici. Fasciolo S4 lievemente brunito; uno strappetto restaurabile alla seconda tavola ripiegata e una macchia accentuata alle carte Aa1, Aa4. Mancanze marginali a rare carte, senza perdita di inciso; macchie e fioriture sparse. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso. Abrasioni a piatti e dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio; ex-libris al contropiatto anteriore. (1)Prima edizione di uno dei più importanti trattati di geometria e matematica applicata del XVI secolo, scritto dal poligrafo e poeta fiorentino Cosimo Bartoli, sugli strumenti e metodi per misurare a vista e basato sulla Protomatesi di Oronce Fine e sull'Underweysung der Messung di Dürer, che l'Autore fece tradurre in italiano. Nei capitoli egli spiega come misurare (altezza, profondità, distanze, area, volume) e come usare gltrumenti cartografici e topografici (astrolabio, compasso, quadrante, compasso e uno strumento di latino origine chiamato baculo). L'ultimo capitolo è una guida dedicata alle radici quadrate e cubiche con le relative tabelle. Cosimo Bartoli ha lasciato un nome nella storia delle belle lettere e della matematica del Cinquecento italiano; il presente lavoro, scritto con sobrietà e chiarezza, mostra la sua volontà di estendere il linguaggio volgare ai testi scientifici, che lo rende l'ideatore di un idioma volgare ad uso scientifico. EDIT 16 4299; Mortimer, Harvard Italian 45; Riccardi I 90.

  • Berthoud Ferdinand, Histoire de la mesure du temps par les horloges... Tome premier (-second). A Paris: de l'imprimerie de la République, 1802.
    Lotto 460

    Berthoud Ferdinand, Histoire de la mesure du temps par les horloges... Tome premier (-second). A Paris: de l'imprimerie de la République, 1802. 2 volumi in-4° (mm 255x195). Pagine XXVIII, 373, [1], 2 bianche con 8 tavole ripiegate fuori testo numerate I-VIII; [4], XVI, 447, [1] con 15 numerate IX-XIII rilegate in fine volume. L'occhietto del primo volume e le tavole IX-X si trovano erroneamente rilegate nel secondo, ma presenti. Primo volume con gora e lavoro di tarlo nel margine inferiore della prima metà dei fascicoli, alcuni restauri alle tavole del secondo, altri minori difetti conservativi. Legatura in tela rivestita in cartone decorato. Mancanze a piatti e dorso. (2)Prima edizione di questo trattato sulla misura del tempo attraverso gli orologi. Brunet VI, 8393; Houzeau and Lancaster 10217: «ouvrage intéressant».

  • Biancani Giuseppe, Sphaera mundi, seu Cosmographia, demonstrativa, ac facili methodo tradita... Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi Tamburini, 1620.
    Lotto 461

    Biancani Giuseppe, Sphaera mundi, seu Cosmographia, demonstrativa, ac facili methodo tradita... Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi Tamburini, 1620. In-4° (mm 226x160). Pagine [22], 2 bianche, 445 [i.e 447], 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo e numerose tavole in xilografia nel testo, inclusa una con volvella (conservata) a carta 2F2r. Frontespizio impresso a due colori. Copia marginalmente gorata, con alcune fioriture e bruniture (più evidenti in occasionali fascicoli) ma completa, marginosa e complessivamente ben conservata. Legatura rimontata in piena pergamena rigida con cornici concentriche di filetti impresse in oro ai piatti e ferri dorati al dorso. Macchiato il piatto anteriore, alcuni forellini al dorso. (1)Rara prima edizione, arricchita da illustrazioni nel testo, di questo trattato di astronomia in cui il gesuita Giuseppe Biancani riunisce interventi su, tra gli altri, Galileo e Keplero. L'opera riveste notevole importanza poiché nel testo fa per la prima volta la sua comparsa in maniera ripetitiva e strutturata il termine "telescopio" (McColley, Josephus Blancanus and the adoption of our word Telescope, pp. 364-365) ma non solo: una parte è anche dedicata all'acustica. Biancani introdurrà la proposta della creazione di una nuova branca della scienza, l'Ecometria, che si svilupperà poi fino ad assumere il nome moderno di acustica. Per questo motivo è a ragione definito il fondatore dell'acustica geometrica. L'opera è inoltre arricchita da una bibliografia scientifica che spazia tra astronomia, fisica, prospettiva, musica, meccanica, etc. McColley, 364-365: «Blancanus was one of the most able and respected of the Catholic astronomers»; Carli-Favaro, 83. Cinti, 95 (citando la terza); Riccardi I, 127; Thorndike VII, 49-51: «A new presentation was needed he said, in order to summarize the great recent progress in astronomy from discoveries made with the telescope. He cites Tycho Brahe and Kepler with respect and aftems refers the reader to them for further information. He discusses the satellites of Jupiter and Saturn, sundpots, and the new stars of 1572, 1600, and 1604». Si veda Barbieri Patrizio, Gli acustici gesuiti e il problema degli strumenti musicali a vento (c. 1580-1680) in A cavallo di un monocordo. Lo strumento musicale come accordatura dei saperi (Bologna: Pàtron, 2013).

  • Biancani Giuseppe, Sphaera mundi, seu Cosmographia, demonstrativa, ac facili methodo tradita... Mutinae: ex typographia Andreae, & Hieronymi Cassiani, 1653.
    Lotto 462

    Biancani Giuseppe, Sphaera mundi, seu Cosmographia, demonstrativa, ac facili methodo tradita... Mutinae: ex typographia Andreae, & Hieronymi Cassiani, 1653. 2 parti in 1 volume in folio (mm 297x205). Pagine [12], 232 [i.e. 228] con 2 tavole fuori testo ripiegate; 12 [di 24], [2] con 1 tabella ripiegata e 3 [di 6] tavole fuori testo. Copia priva delle carte I3-I4 nella prima parte, del fascicolo B e di 3 tavole fuori testo nella seconda. Gora nel margine superiore delle carte, più visibile nei fascicoli centrali. Legatura coeva in piena pelle. Tracce d'uso a angoli e cuffie. (1)Edizione definitiva della Sphaera mundi, dopo la prima del 1620 e quelle del '30 e del '35. «Naturalmente la presente è più corretta di quelle che la precedettero» (Cinti, 95). Per il dettaglio dell'opera si veda il lotto precedente.

  • Biringuccio Vannoccio, Pirotechnia. [Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559.
    Lotto 463

    Biringuccio Vannoccio, Pirotechnia. [Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559. In-4° (mm 210x152). Carte [8], 168. Rilegate in fine 10 carte bianche. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, marca dello stampatore al recto dell'ultima carta e molte vignette xilografiche nel testo. Copia marginalmente fiorita, con uno strappo che non tocca il testo a carta Q8. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Titolo manoscritto su pecetta cartacea applicato successivamente al dorso. Lacerti di legacci. Alcune macchie ai piatti. Alcune note manoscritte e sottolineature di mano antica nel testo. (1)Terza edizione (la prima del 1540) della più importante opera sulla metallurgia e sulla mineralogia dell'età pre-moderna, con importanti capitoli anche di alchimia. Adams, 2083. Cfr. Duveen, 79-80; Cfr. Stillwell, 827.

  • Cardano Girolamo, De utilitate ex adversis capienda, libri IV. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1561 mense Augusto.
    Lotto 464

    Cardano Girolamo, De utilitate ex adversis capienda, libri IV. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1561 mense Augusto. In-8° (mm 156x100). Pagine [72], 1161, [3]. Marca tipografica in fine di volume, un diagramma in legno a pagina 830. Copia con alcune gore marginali e leggere bruniture dovute al tipo di carta. Legatura in piena pergamena floscia con unghie e titoli manoscritti al dorso. (1)Prima edizione, scritta dall'Autore in seguito alla condanna a morte del figlio Giovanni Battista, accusato di uxoricidio. Il testo venne composto dal Cardano come una sorta di consolatio a fronte delle sciagure della vita. Nell'opera si trova anche un trattatello medico inedito dal titolo De abstinentia ab usu ciborum foetidorum. Durling, 852. Adams, C-679.

  • Cardano Girolamo, De subtilitate libri XXI. Basileae: apud Sebastianum Henricpetri, s.d. (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1611.
    Lotto 465

    Cardano Girolamo, De subtilitate libri XXI. Basileae: apud Sebastianum Henricpetri, s.d. (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1611. In-8° (mm 172x108). Pagine [80], 1148, [4]. Copiose illustrazioni in legno nel testo, alcune a piena pagina. Ritratto xilografico dell'Autore alla carta a1v. Al frontespizio marca tipografica raffigurante una mano che batte con un martello una roccia dalla quale si sprigionano fiamme; ripetuta, simile, a carta 3C8v. Annotazioni a penna di mano antica al frontespizio e al margine di alcune carte; numerose pagine con testo cassato a penna. Bruniture alle carte, soprattutto in corrispondenza dello specchio di stampa e fioriture sparse. Abrasione causata dall'inchiostro alle carte 2O-2O2. Forellini di tarlo che non ledono il testo alle prime e ultime carte. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti e piccola etichetta in carta incollata al dorso. Piatto posteriore lievemente allentato in corrispondenza della cuffia superiore. Timbro di precedente collezione al frontespizio. (1)Vedi Osler 2238, Graesse II, 45 e Wellcome I, 1291 per l'edizione del 1554 e altre. Edizione successiva di quest'opera enciclopedica, la principale di Cardanus (considerato il precursore di Paracelso), apparsa per la prima volta a Norimberga nel 1550.

  • Cattaneo Girolamo, Dell'arte del misurare [...]. Libri due. Nel primo s'insegna a misurar, & partir'i. Libro primo (-secondo). In Brescia: per Domenico Gromi, 1682.
    Lotto 466

    Cattaneo Girolamo, Dell'arte del misurare [...]. Libri due. Nel primo s'insegna a misurar, & partir'i [...] Nel secondo a misurar le muraglie, imbottar grani, vini, fieni, & strami; co'l liuellar l'acque, & altre cose necessarie a gli agrimensori. Libro primo (-secondo). In Brescia: per Domenico Gromi, 1682. 2 parti in 2 volumi in-4° (mm 195x135). Pagine 141; 117, [3]. Marca xilografica a entrambi i frontespizi; testatine e capilettera in legno. Ampie annotazioni manoscritte al verso della carta G12, bianca. Abrasione al primo frontespizio del primo libro e foro di tardo restaurato; macchie concentrate principalmente nell'ultima parte del secondo volume, altrimenti copia ben conservata. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. (2)Edizione secentesca notevolmente accresciuta di questo noto manuale di geometria pratica e agrimensura redatto dal novarese Girolamo Cattaneo. La prima edizione apparve nel 1572 a Brescia, città in cui Cattaneo fu attivo come architetto e ingegnere militare tra il 1540 e il 1584. Il trattato è diviso in due libri: il primo espone i principî fondamentali della geometria pratica; il secondo ne illustra l'applicazione nella costruzione degli edifici e in agricoltura, in particolare nella misurazione di vino, acqua e grani. Riccardi I, 316-317.

  • Cauchy Augustin-Louis, Cours d'analyse de l'École royale polytechnique. 1re partie. Paris: de l'Imprimerie Royale, chez Debure frères, 1821.
    Lotto 467

    Cauchy Augustin-Louis, Cours d'analyse de l'École royale polytechnique. 1re partie. Paris: de l'Imprimerie Royale, chez Debure frères, 1821. In-8° (mm 212x135). Pagine [4], XIV, [2], 576. Copia lievemente brunita ma in barbe e quasi totalmente intonsa. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo stampigliato a inchiostro nero su pecetta cartacea al dorso. (1)Prima edizione, assai rara, di questo trattato sulla teoria dei numeri complessi, nonché la più importante opera del matematico francese Augustin-Louis Cauchy (Paris 1789 - Sceaux 1957). DSB III, 137: «The first comprehensive theory of complex number is found in Cauchy's Cours d'analyse». Abel, Untersuchungen uber die Reihe, 311-359: «an excellent work which should be read by every analyst who loves mathematical rigor».

  • Clairaut Alexis Claude, Elementi di geometria... In Roma: a spese di Venanzio Monaldini libraro al Corso, nella stamperia di Generoso Salomoni alla Piazza di S. Ignazio, 1751.
    Lotto 468

    Clairaut Alexis Claude, Elementi di geometria... In Roma: a spese di Venanzio Monaldini libraro al Corso, nella stamperia di Generoso Salomoni alla Piazza di S. Ignazio, 1751. In-8° (mm 202x136). Pagine 30, [2], XII, 232 + 14 tavole in rame ripiegate fuori testo, numerate I-XIV. Marca calcografica al frontespizio, impresso in rosso e nero, raffigurante una donna con un elmo coronato di stelle che tiene in mano una lancia e nell'altra un libro aperto e le iniziali VM in basso a sinistra. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite con fioriture sparse. Piccola macchia al margine inferiore delle ultime 4 tavole. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro impressi su falso tassello al dorso. Macchie ai piatti. Piccolo lavoro di tarlo al contropiatto e alla sguardia anteriori. SI AGGIUNGE: Brisson Mathurin Jacques, Dictionnaire raisonné de physique... Tome Premier (-Sixième). A Paris: a la librairie économique, rue de la Harpe, 1800 (in antiporta:) de l'imprimerie de P. André. 6 volumi in-8° (mm 196x125). Bruniture e fioriture alle carte. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Tagli rossi. Segni d'uso ai piatti, punte stanche. Esemplare non collazionato, non passibile di restituzione. (7)Prima edizione italiana di quest'opera del matematico francese Clairaut, membro della Académie des Sciences di Parigi e della Royal Society di Londra, che, fin dalla pubblicazione parigina del 1741, segnò la nascita della didattica basata sull'approccio intuitivo, metodo che ebbe particolare fortuna in Italia, nonché fonte principale del metodo attivo per l'insegnamento della Geometria intuitiva elaborato dalla matematica Emma Castelnuovo (1913-2014), che in una conferenza del 1946 definì l'opera un "gioiello di esposizione".

  • Del Papa Giuseppe, Trattati Varj fatti in diverse occasioni... In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734.
    Lotto 469

    Del Papa Giuseppe, Trattati Varj fatti in diverse occasioni... In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per li Tartini, e Franchi, 1734. In-4° (mm 248x184). Pagine VI, [2], 228 con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Capilettera, testatine e finalini xilografici. Frontespizio impresso a due colori. Forellini di tarlo nel margine inferiore dei fascicoli, più visibili alle prime due carte di testo e alle ultime 5. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Dorso leggermente allentato, fori di tarlo sui piatti. (1)Edizione originale di questa raccolta di trattati scientifici di Giuseppe Del Papa. Di particolare interesse i saggi Dottrina della sfera del mondo come l'hanno insegnata Aristotile, Tolomeo ec.; Lettera [...] In cui si dimostra, non avervi ragione alcuna, per cui si debbano temere sinistri influssi per la comparsa di veruna Cometa; Discorso Accademico sopra la Gravità. Gamba, 1728.

  • Del Re Elia, Aritmetica, e geometria prattica [...]. Parte prima (-seconda)... In Napoli: nella stamparia di Carlo Troyse, e Giouan-Domenico Pietroboni, 1697.
    Lotto 470

    Del Re Elia, Aritmetica, e geometria prattica [...]. Parte prima (-seconda), nella quale s'insegnano distintamente tutte quelle regole, proposizioni, e quesiti, che si sogliono fare cosi dagli antichi... In Napoli: nella stamparia di Carlo Troyse, e Giouan-Domenico Pietroboni, 1697. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [8], 379 [i.e. 343], [1], 344. Con 36 pagine di tavole ripiegate, rimontate in fine. Finalini e illustrazioni in legno. Fioriture sparse, forti bruniture ad alcune carte, abrasioni, che coinvolgono il testo, al margine inferiore delle carte a3-a4 e un foro di tarlo restaurato alle pagine 265-274 della seconda parte. Legatura in pergamena, con titoli manoscritti al dorso, parzialmente cancellati; sguardie rinnovate e tagli spruzzati di rosso. (1)Riccardi I 405.

  • Dell'Acqua Carlo, Norme pratiche per ben costruire ed applicare i parafulmini. Milano: Tip. di Domenico Salvi e Comp., 1859.
    Lotto 471

    Dell'Acqua Carlo, Norme pratiche per ben costruire ed applicare i parafulmini. Milano: Tip. di Domenico Salvi e Comp., 1859. In-8° (mm 260x180). Pagine 37, [3], con una tavola litografica più volte ripiegata, rilegata in fine. Lievi fioriture sparse, anche alla tavola, la quale si presenta leggermente brunita. Brossura originale, con illustrazione e titoli in nero al piatto anteriore, entro graziosa cornice tipografica, rivestita in acetato trasparente. Dedica manoscritta dell'Autore al piatto anteriore. Mancanze al doro e altre minime mende. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Proposta di modificazioni scientifico-pratiche alle punte dei parafulmini. Compendio di memoria letta nella seduta del 13 luglio 1865 dell'Ateneo di Milano...; 3) Etichetta pubblicitaria coeva dell'officina idraulica di Carlo Figini (Bergamo); 4) Lista, con relativi prezzi, di materiale utile alla costruzione di parafulmini. (4)I OPERA: Prima edizione di quest'opera di Carlo Dell'Acqua, uno dei più importanti e abili costruttori italiani dell'Ottocento, dapprima meccanico dell'Imperial Regio Ginnasio Liceale di Sant'Alessandro, poi ingegnere-meccanico dell'Osservatorio astronomico di Brera, ove costruì centinaia di ottimi strumenti di fisica per esperienze di meccanica, termologia, ottica, elettricità, ect... Fornì, inoltre, le apparecchiature per numerosissimi laboratori e istituti italiani e nel 1864 fu fra i fondatori del Tecnomasio Italiano, ditta per la costruzione di strumenti scientifici.

  • Della Porta Giovan Battista, De humana physiognomonia [...] Libri 4. Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ionę Rosae Fr., 1601.
    Lotto 472

    Della Porta Giovan Battista, De humana physiognomonia [...] Libri 4. Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ionę Rosae Fr., 1601. In-8° (mm 189x115). Pagine [16], 534, [58]. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica, numerose illustrazioni in legno nel testo. Carte intensamente brunite, con foxing e gore d'acqua. Frontespizio staccato ma presente, una bruciatura al margine esterno con parziale perdita di testo. Strappi con perdite alla carta 2A6. Legatura in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Fori di tarlo lungo dorso e cerniere. Mancanze alle unghiature. Timbri illeggibili di precedente collezione al frontespizio e alla carta )(6r. Esemplare da studio. SI AGGIUNGE: Id., Coelestis physiognomoniae libri sex... Neapoli: ex typographia Io. Baptistae Subtilis, 1603. In-4° (mm 257x181). Pagine [8], 191 [i.e. 187], [1]. Omesse nella numerazione le pagine 38-41. Assenti le carte G3, H2, K3 e X2-3. Stemma calcografico al frontespizio, testatine, fregi xilografici e belle illustrazioni in rame nel testo. Sporadiche fioriture alle carte, restauro con pecetta di carta al margine inferiore di carta a4. Piccoli lavori di tarlo ai margini interni del primo fascicolo. Annotazione manoscritta al contropiatto anteriore. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Timbro di precedente collezione al frontespizio. (2)I OPERA: Garrison-Morton 150 (per l'edizione del 1586): «Della Porta preceded Lavater in attempting to estimate human character by the features. He was the founder of physiognomy, and this is one of the earliest works on the subject.». Per la prima edizione: Heirs of Hippocrates 370; Durling 3720; Osler 3714.

Lotti dal 145 al 168 di 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000