ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

mercoledì 4 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 414
  • Contarini Gasparo, Della republica et magistrati di Venetia libri V. In Venetia: presso Aldo, 1591.
    Lotto 401

    Contarini Gasparo, Della republica et magistrati di Venetia libri V. In Venetia: presso Aldo, 1591. In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore e al frontespizio. (1)Adams C 2572; Renouard 247, 9.

  • Luchini Antonio Maria, La nuova regia sull'acque nel Bucintoro nuovamente eretto all'annua solenne funzione del giorno dell'Ascensione di Nostro Signore In Venezia: s.e., 1782.
    Lotto 402

    Luchini Antonio Maria, La nuova regia sull'acque nel Bucintoro nuovamente eretto all'annua solenne funzione del giorno dell'Ascensione di Nostro Signore In Venezia: s.e., 1782. In-8° piccolo (mm 172x105). Pagine 49 con una tavola più volte ripiegata raffigurante il Bucintoro e 3 tavole a piena pagina fuori testo, provenienti da altra edizione. Copia restaurata nel margine superiore esterno delle carte, con parziale perdita di alcune lettere di testo. Tavola con piccoli restauri. Legatura in pieno cartonato decorato. (1)Cicognara 4369 cita la prima edizione e aggiunge: «questi libretti di memorie venete conserveranno alle posteriorità interessantissime notizie, e diverranno preziosi monumenti di patria storia».

  • Molmenti Pompeo, La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... Parte prima (-terza). Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26.
    Lotto 403

    Molmenti Pompeo, La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... Parte prima (-terza). Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26. 3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, in parte a colori. Legatura editoriale originale in tutta tela rossa con titolo impresso in oro e nero a piatti e dorso e medaglione con il leone marciano a sbalzo al centro del piatto anteriore di ciascun volume. (3)Splendida edizione, riccamente illustrata.

  • Poggibonsi Niccolò (da), Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai. (Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo.
    Lotto 404

    Poggibonsi Niccolò (da), Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai. (Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo. In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a6 (-a6), b4 (-b4), c-d6 (-d6), e-h4 (-e4), i6, k-l4, m6, n4, o6. Testo in carattere gotico su 53 righe. Splendide illustrazioni xilografiche nel testo; marca xilografica al colophon. Spazi per iniziali con letterine guida. Mancanti i fascicoli a6 b4, d6 ed e4, tutti presenti in facsimile fotocopiato. Mancanze marginali reintegrate alla carta c1, c3, f4, k1, k2, l2, n3; con perdite alla carta o2-o5. Uno strappetto al margine inferiore della carta h1, qualche macchia, soprattutto all'ultima carta, e fioriture sparsa. Legatura in mezza pelle con piatti in legno coevo e dorso a 4 nervi e fermagli. Piatti fortemente tarlati e sguardie rinnovate. (1)Prima edizione di questo importante resoconto del pellegrinaggio in Terra Santa da Venezia, passando da Cipro, Damasco, Il Cairo e Alessandria, scritto dal francescano Niccolò da Poggibonsi in seguito al suo movimentato viaggio durato dal 1346 al 1350, durante il quale sopravvisse a naufragi e attacchi dai pirati. È considerata la prima guida di viaggio in lingua volgare, ma questa prima edizione a stampa non includeva il nome di Niccolò, così come nessuna delle edizioni successive. Le xilografie sono solitamente attribuite a Piero Ciza, in quanto il suo nome compare nella cornice del frontespizio, e sono tratte dai manoscritti illustrati rimasti, il più antico dei quali è plausibilmente proprio di Niccolò da Poggibonsi, con i disegni di ciò che vide. L'edizione successiva, stampata a Venezia nel 1518, conteneva ulteriori xilografie, alcune tratte dalla Peregrinatio in terram sanctam di Bernhard von Breydenbach che fu stampata per la prima volta nel 1486. Kathryn Blair Moore, The disappearance of an author and the emergence of a genre: Niccolò da Poggibonsi and pilgrimage guidebooks between manuscript and print, Renaissance Quarterly 66 (2013), 357-411; Sander 4998; BMC VI 850; Goff V267.

  • Rondelet Antonio, Essai historique sur le Pont de Rialto. Paris: Chez l'auteur, 1837.
    Lotto 405

    Rondelet Antonio, Essai historique sur le Pont de Rialto. Paris: Chez l'auteur, 1837. In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina e 11 a piena pagina. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. (1)Interessante studio architettonico sul ponte di Rialto di Venezia. Cicogna 4795.

  • Sabellico Marco Antonio e altri, Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno scritto per pubblico decreto, tomo primo [-decimo]. In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722.
    Lotto 406

    Sabellico Marco Antonio e altri, Degl'istorici delle cose veneziane, i quali hanno scritto per pubblico decreto, tomo primo [-decimo] che comprende le istorie veneziane latinamente scritte... In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722. 10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno e rame. Mancante l'antiporta al primo volume, disegnata da Giuseppe Camerata e incisa da Andrea Zucchi, rare fioriture e gore marginali, altrimenti ottima e fresca copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati di verde. Collazione disponibile su richiesta. Timbro di possesso al frontespizio. (10)Cicogna 576: «Tutti poi i suddetti primi sei storici, cioè: Sabellico, Bembo, Paruta, Morosini, Nani, Foscarini, vennero ristampati per le cure principalmente di Apostolo Zeno, in Venezia, pel Lovisa, nel 1718-1722, in volumi dieci in quarto, dei quali esemplari trovansi impressi in carta grande, premessavi erudita prefazione intorno agli Storici Veneziani, le Vite di ciascun autore, ed altre cose che rendono pregevolissima tale collezione, in cui tennesi l'originaria lingua degli autori».

  • Sansovino Francesco, Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in 14. libri... In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581.
    Lotto 407

    Sansovino Francesco, Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in 14. libri... In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581. In-4° (mm 201x149). Carte [4], 286 [i.e. 278], 38, [34]. Ripetute nella numerazione le carte 5-6, omesse le carte 261-270. Vari altri errori di numerazione. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Tracce di umidità e fioriture sparse. Fascicoli allentati. Esemplare postillato. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Fori di tarlo al dorso e ai piatti, vistose abrasioni e note manoscritte a quello anteriore. Foglio parzialmente incollato al contropiatto anteriore con annotazioni di mano antica. (1)Cicognara 4379.

  • Temanza Tommaso, Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata.  In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
    Lotto 408

    Temanza Tommaso, Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781. In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più volte ripiegata e rilegata a fine volume. Vignetta calcografica impressa al frontespizio, altri legni nel testo. Alcuni strappetti marginali alla tavola, occasionali tracce d'uso, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti lungo cerniere e unghiature. (1)Prima, rara edizione di questo studio topografico della città di Venezia per le cure dello studioso Tommaso Temanza. Cicogna 4514; Riccardi I, p. 513- 514: «memoria eruditissima ed interessante per la storia della topografia e della idraulica».

  • Valier Agostino, Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV. Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787.
    Lotto 409

    Valier Agostino, Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV. Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787. In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [3]. Marca tipografica in rame al frontespizio con il motto "Post fata resurgo". Testatine e finalini in legno nel testo. Ultimo fascicolo allentato, una gora d'acqua alle carte finali. Margini esterni di queste uiltime rovinati. Legatura in cartonato coevo con etichetta in carta al dorso. Mancanze al dorso e alle unghiature. Note di mano antica nel testo e alla prima e all'ultima carta. SI AGGIUNGE: Matthieu Pierre, Della historia delle guerre intestine e delle rivolutioni di Francia... In Venetia: presso il Barezzi, 1638. In-4° (mm 225x160). Pagine [36], 666, [2]. LEGATO CON: Id., Historia verace delle guerre seguite fra le due gran corone di Francia e di Spagna... In Venetia: presso il Barezzi, 1638. Pagine [16], 76, 28, 77, [3]. LEGATO CON: Id., Historia d'Elio Seiano... In Venetia: appresso i Giunti, 1637. Pagine [8], 99, [1]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Bruniture concentrate ad alcune carte, fioriture sparse e gore d'acqua agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e mancanze al dorso. Nota di possesso di mano antica al foglio di guardia anteriore. (2)I OPERA: Cicogna 598: «Ottimo libro e di belle annotazioni fornito. L'originale latino non fu mai pubblicato. Osservò già il Foscarini che la storia del Valiero si aggira sopra massime di civile prudenza ridotte a pratica dimostrazione con esempli tolti dagli annali migliori, in che l'autore procede con metodo cronologico.»

  • Patin Charles, Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi signori sig.ri Deputati di Vicenza. In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680.
    Lotto 410

    Patin Charles, Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi signori sig.ri Deputati di Vicenza. In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680. In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole calcografiche, di cui 2 a doppia pagina e 1 ripiegata, oltre a numerose illustrazioni, fregi e iniziali incise in rame e legno nel testo. Splendida copia, marginosa e fresca, con rare e lievissime fioriture a poche carte. Brossura coeva in cartonato marmorizzato. (1)Splendida edizione che illustra la festa del Corpus Domini vicentina. Per l'occasione erano istituiti tornei, banchetti e balli, una processione religiosa e una corsa di cavalli; la vera attrazione era però rappresentata dall'imponente Ruota alta cinquanta braccia, dedicata alla devozione della Santa Croce e raffigurata in una delle illustrazioni del volume. L'opera è completa e autonoma, seppur la sua paginazione inizi da p. 91. Berlin Kat. 3051; Lipperheide 2792; Ruggieri 821.

  • Lotto composto di 6 opere di chimica. XVII-XIX secolo.
    Lotto 411

    Lotto composto di 6 opere di chimica. XVII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas, Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, 1697. 2) Id., Cours de chymie contenant la maniere de faire [...] Onzième edition. A Paris: Jean-Baptiste Delespine, 1730. 3) Magalotti Lorenzo, Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cimento... In Venezia: Giambattista Pasquali, 1761. 4) Bonvicino Costanzo Benedetto, Elementi di chimica farmaceutica e d'istoria naturale [...] Tomo primo (-secondo, parte seconda). Torino: Stamperia dipartimentale, 1810. 5) Gallo Giuseppe, Nuovo trattato elementare di chimica inorganica ed organica applicata alla medicina ed all'economia domestica [...] Vol I (-II). Torino: Giuseppe Fodratti, 1850. 6) La chimica insegnata in ventisei lezioni ossia elementi di chimica generale... Torino: Alliana e Paravia, 1825. (8)

  • Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini.
    Lotto 412

    Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini. Compongono il lotto: 1) Wood J.G., The new illustrated natural history. London: George Routledge and sons, 1874. 2) Avray H.Tipping, English Gardens. London: Country Life ltd, 1925. 3) Le langage de fleurs. Paris: J. H. Briard, [1800]. 4) Buffon, Oeuvres completes... Tome premier (-sixieme). Paris: chez Furne, 1839. 6 volumi. (9)

  • Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] par le docteur H. Pemberton... Premiere (-seconde) partie. A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
    Lotto 413

    Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] par le docteur H. Pemberton... Premiere (-seconde) partie. A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771. 2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune spellature lungo le cerniere e le unghiature. (2)Prima edizione francese.

  • Accum Friedrich Christian, Lotto composto di 5 opere di chimica. XIX secolo.
    Lotto 414

    Accum Friedrich Christian, Lotto composto di 5 opere di chimica. XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Accum Friedrich Christian, Divertimento chimico contenente una serie di sperienze curiose ed istruttive di chimica che si eseguono con facilità e sicurezza. Milano: per gli Editori Batelli e Fanfani, 1819-20. 2 volumi in-8° (mm 210x136). Con IV tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. Esemplare in barbe. Fascicoli allentati, sporadiche fioriture alle carte. Brossura editoriale reintegrata. Mancanze ai dorsi. 2) Id., Manuale di chimica dilettevole ovvero nuove ricreazioni chimiche. Milano: presso l''Editore Lorenzo Sonzogno, 1829. In-12° (mm 142x80). Fioriture alle carte. Brossura editoriale. 3) Id., La chimica dilettevole o serie di sperienze curiose ed istruttive di chimica. Milano: presso Serafino Majocchi, 1854. Tomo primo (-secondo e ultimo). 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 222x144). 2 copie. 4) Id., La chimica dilettevole o serie di sperienze curiose ed istruttive di chimica. Milano: presso Serafino Majocchi, 1858. Tomo primo (-secondo). 2 volumi in-8° (mm 220x144). (7)

  • Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di), Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta. Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.
    Lotto 415

    Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di), Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta. Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758. In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti le carte r1 e r2, contenenti l'Index. Lieve brunitura omogena dovuta al tipo di carta, piccoli strappi all'occhietto. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Piccole mancanze lungo le cerniere. (1)

  • Arnaldo de Vilanova, Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le herbe... (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni Maria Palamides nevodo di Giovane Tacuino, 1539.
    Lotto 416

    Arnaldo de Vilanova, Herbolario volgare, nel quale se dimostra a conoscer le herbe... (Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni Maria Palamides nevodo di Giovane Tacuino, 1539. In-8° (mm 151x106). Carte [6], 151 [i. e. 148], [20] di [23]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel testo, 1 grande legno raffigurante i santi Cosma e Damiano al frontespizio con titoli impressi in rosso e nero con, 1 xilografia a piena pagina con l'Annunciazione a carta AA6v. Copia scompleta di 6 carte (E4, E5, F1, e le ultime 3 in fine), rifilata e con fioriture diffuse e macchie. PRECEDUTO DA: Dioscorides Pedanius, [Della materia medicinale]. (Al colophon:) Stampato in Fiorenza: appresso Bernardo di Giunti, del mese di Genaio 1546. Carte 306 [i.e. 305]. Marca xilografica sul frontespizio. Copia priva delle prime due carte e della carta A8, con numerosi errori di numerazione. Gore marginali, arrossature e tracce d'uso a gran parte delle pagine. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso. Il Dioscoride presenta postille di mano antica nel testo. (1)I OPERA: Rara quarta edizione volgare. Cfr. Choulant, Graphische incunabeln 17; Durling 2272; Nissen, BBI 2318; Pritzel 10766; Sander 619. II OPERA: Variante B censita da OPAC.

  • Bacon Francis, Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas. Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648.
    Lotto 417

    Bacon Francis, Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas. Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648. In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio inciso. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Nova Atlantis. Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1661 [i.e. Amstelaedami: apud R. & J. Wetstenios & G. Smith, 1730]. In-12° (mm 133x75). Pagine [32] di [34], 549, [39], 86. Assente la carta π1, contenente l'occhietto. Frontespizio inciso. Legatura in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli spruzzati.
    (2)I OPERA: Brunet I, 604. II OPERA: Fa parte della raccolta Bacon Francis, ...Opera omnia. Septem voluminibus distincta edita ad Amsterdam nel 1730.

  • Baumé Antoine, Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme). A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.
    Lotto 418

    Baumé Antoine, Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme). A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773. 3 volumi in-8° (mm 204x130). Pagine [4], CLX, 482 con un'antiporta in principio e 8 tavole ripiegate fuori testo; [4], 671, 1 bianca con 2 tavole ripiegate fuori testo; [4], 704 con 2 tavole fuori testo. Con, nel complesso, un'antiporta figurata e 12 tavole ripiegate incise in rame. Nel primo volume carta di frontespizio rinforzata con pecetta, nel secondo volume lavoro di tarlo nel margine inferiore della prima metà dei fascicoli, gore. Volumi uniformemente bruniti, con bruniture più intense in corrispondenza delle tavole. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. (3)

  • Bock Hieronymus, [Kreüter Buch.] [Strassburg: Josias Rihel, 1560.]
    Lotto 419

    Bock Hieronymus, [Kreüter Buch.] [Strassburg: Josias Rihel, 1560.] In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. Copia scompleta di 22 carte: a1-b5, c8, ZZ1-ZZ2, ZZ5-ZZ6, Aaa1-Aaa6. Le carte b6 e c1-7 rilegate in fine. Strappi restaurati e mancanze reintegrate a gran parte del volume, talvolta con ampie perdite di testo, come nel caso delle carte ZZ3-4 e c7 e dei primi fascicoli. Ampie gore e macchie a tutto il volume. Legatura in pergamena moderna di riuso muta, con dorso a 4 nervi e annotazioni al piatto posteriore. Lotto non passibile di restituzione.
    (1)Una copia a colori del famoso e importante compendio vegetale di Hieronymus Bock, pubblicato per la prima volta da Wendel Rihel a Strasburgo nel 1539, in un'edizione priva di illustrazioni che non ebbe successo, e poi di nuovo nel 1546, arricchito con le xilografie di David Kandel. Questa copia è stata completamente restaurata nel 2013 (vedi nota a matita sul risguardo). Nissen, BBI 182.

  • Capello Giovanni Battista, Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi. In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775.
    Lotto 420

    Capello Giovanni Battista, Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi. In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775. In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali forellini di tarlo che non toccano il testo, rare carte macchiate, per il resto copia completa e in barbe. Cartonato coevo rustico con titolo parzialmente illeggibile al dorso. Antica nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Alexandre Nicolas, Dictionnaire botanique et pharmaceutique, contenant les principales propriétés des minéraux... A Paris: du fonds de la Veuve Leconte, chez a veuve Didot, 1759. In-8° (mm 166x100). Pagine VIII, 627, [53] con una carta fuori testo ripiegata. Copia con fioriture e arrossature. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. (2)

  • Castiglioni Luigi, Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso medico, od economico... Tomo I (-IV). Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794.
    Lotto 421

    Castiglioni Luigi, Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso medico, od economico... Tomo I (-IV). Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794. 4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. 200] con 24 tavole fuori testo numerate 1-XXIV; [4], 204 con 24 tavole fuori testo numerate XXV-XLVIII; [4], 196 con 24 tavole fuori testo numerate IXL-LXXII; [4], 205 [i.e. 204], 1 bianca con 24 tavole fuori testo numerate LXXIII-XCVI. Con nel complesso 96 belle incisioni in rame di Benedetto e Gaudenzio Bordiga raffiguranti fiori e piante. Nel primo volume piccolo lavoro di tarlo restaurato nel margine interno delle prime 15 carte, assenti le carte B2 e B3 (pagine da 11 a 14). Nel terzo volume due lavori di tarlo restaurati alle ultime 15 carte, talvolta toccanti parte di inciso. Altri piccoli lavori di tarlo, sempre restaurati, nel quarto volume. Nel complesso però copia fresca e internamente ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. (4)Prima e unica edizione di questo trattato dal duplice interesse botanico e gastronomico: tra le piante trattate, infatti, compaiono anche il cacao, lo zucchero, il caffè, il pistacchio e lo zafferano. Bellissime sia la composizione editoriale che le tavole in rame incise da Benedetto e Gaudenzio Bordiga. Blake, p. 81; Pritzel 1745.

  • Cavanilles Antonio José, Principj elementari di botanica. Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.
    Lotto 422

    Cavanilles Antonio José, Principj elementari di botanica. Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803. In-4° (mm 195x128). Pagine 144, [1], 1 bianca. Piccola marca sul frontespizio. Copia in buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze sui piatti. (1)

  • Dahuron Rene, Il giardiniero francese, overo Trattato del tagliare gl'alberi da frutto con la maniera di ben allevarli...  In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704.
    Lotto 423

    Dahuron Rene, Il giardiniero francese, overo Trattato del tagliare gl'alberi da frutto con la maniera di ben allevarli [...] Aggiunto un Compendio delle regole, e massime più necessarie, per l'esercitio di quest'arte... In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704. In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche nel testo e 1 (di 6) fuori testo, raffiguranti alberi a figura parziale e in sezione. Monogramma dell'editore in legno al frontespizio. Fori di tarlo, alcuni dei quali coinvolgono l'inciso, alle prime carte di testo; fioriture e macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti. Nota di possesso al frontespizio e annotazione al recto del foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Liger Louis, Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins... A Rouen: chez la veuve de Pierre Dumesnil, 1787. In-12° (mm 168x85). SI AGGIUNGE: Pareto Raffaele, Irrigazione e bonificazione dei terreni. Trattato dell'impiego delle acque in agricoltura [...] prima versione italiana con note [...] Opera corredata di Atlante. Milano: Stabilimento Saldini, 1855-1857. 1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 252x170). Lotto non passibile di restituzione. (4)I OPERA: Seconda edizione italiana (la prima del 1698; la prima francese del 1696) dell'apprezzato trattato del taglio degli alberi da frutto del Dahuron, giardiniere del Duca di Brunswick-Luneburg e poi del re di Prussia. L'opera, che attesta l'enorme influsso che l'arte francese dei giardini esercitò sull'Italia del 1600-1700, contiene estesi cenni sui peri e sulla floricoltura e un compendio delle regole relative all'arboricoltura e alla potatura degli alberi da frutto. Risulta invece in editio princeps in italiano la parte finale con l'Instruttione per la Coltura de Fiori e un breve glossario sui fiori in cui vengono indicate le caratteristiche di ciascuna specie. Morazzoni 225.

  • Dalla Decima Angelo, Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze. (Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.
    Lotto 424

    Dalla Decima Angelo, Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze. (Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783. In-8° (mm 202x145). Pagine 134, [2]. Ottimo stato. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni impresse in oro al dorso e sguardie in carta decorata. Tagli spruzzati. (1)Rara edizione di questo interessante trattato dove viene analizzato il morso delle vipere, il loro veleno e il modo in cui questo agisce sulla 'macchina umana'. L'autore riassume e sviluppa le idee di Felice Fontana, che aveva pubblicato nel 1767, a Lucca, Ricerche fisiche sopra il veleno della vipera. Manca a Wellcome.

Lotti dal 97 al 120 di 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000