ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

mercoledì 4 ottobre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 414
  • Bruto Gian Michele, Delle istorie fiorentine [...] volgarizzate da Stanislao Gatteschi. Volume I (-II). Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.
    Lotto 377

    Bruto Gian Michele, Delle istorie fiorentine [...] volgarizzate da Stanislao Gatteschi. Volume I (-II). Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838. 2 volumi in-4° (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto di ciascun volume. (2)

  • Cavalieri di Santo Stefano -, Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano. Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.
    Lotto 378

    Cavalieri di Santo Stefano -, Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano. Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562. In folio (mm 260x185). Pagine [8], 86, [22]. Copia fortemente rifilata, con parte inferiore del frontespizio ripiegata e perdita di parte dell'inciso nel margine superiore. LEGATO CON: Dichiaratione sopra alcuni capitoli, & statuti della nostra religione... In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentino, 1563. Carte [4]. Stemma mediceo impresso in legno in principio e fine. LEGATO CON: Dichiaratione sopra uno capitolo e statuto della nostra Religione... In Fiorenza: appresso i Figliuoli di Lorenzo Torren[...], [1564]. Carte [3], 1 bianca. Rifilato nel margine inferiore il frontespizio, con perdita di testo. LEGATO CON: Dichiarazioni, Statuti, Riformazioni, Addizioni del Gran Maestro & Capitolo generale dell'anno 1565. In Fiorenza: per i figliuoli di Lorenzo Torrentini & Compagni, 1565. Carte [6]. SEGUE: Manoscritto a inchiostro bruno contenente l'indice dei Cavalieri dell'Ordine e un indice degli statuti. Carte 141 [i.e. 139] numerate da mano antica (saltata la numerazione delle carte 43 e 53, senza perdite). Scritte 44. Alcune bruniture dovute all'inchiostro ferrogallico, nel complesso buona copia. Legatura coeva in pieno marocchino con cornici di filetti impressi in oro e a secco ai piatti a ricentrare l'emblema dell'ordine, anch'esso impresso a secco e in oro. Titolo manoscritto su pecetta applicata al dorso (aggiunta successivamente). Mancante la cuffia superiore. Copia fittamente postillata dalla stessa mano che ha redatto le pagine manoscritte in fine volume. (1)I OPERA: Prima rara edizione. Razzolini 324-326; Annali del Torrentino, 369. La presente copia, conformemente a quella descritta dal Razzolini, è rilegata insieme ad alcuni opuscoli di Dichiarationi sopra uno o più capitoli degli statuti (anche se le date d'edizione differiscono rispetto a quelle indicate dal Razzolini). Ad arricchirla numerose pagine manoscritte di aggiunta e commento manoscritto agli Statuti e alcune postille nel testo. Interessante miscellanea, da studiare.

  • Covoni Girolami Marco, Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789.
    Lotto 379

    Covoni Girolami Marco, Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio. Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789. In-4° (mm 266x200). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [43] carte di tabelle, alcune anche a doppia pagina, 1 antiporta col ritratto dell'Autore e l'emblema dell'Ospedale e 9 tavole fuori testo più volte ripiegate, di cui 1 tabella e 8 (di 10) belle incisioni in rame. Esemplare scompleto della tavola con il Prospetto e la Loggia di Santa Maria Nuova e di una delle tre tavole sul Nuovo Camino. Lievi fioriture ad alcune carte, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso. Alcune mancanze alla cerniera anteriore e alla cuffia superiore. Etichetta in carta incollata al piatto posteriore con annotazioni manoscritte. (1)Bella edizione impreziosita dalle grandi tavole incise da Cecchi. Moreni II, 236: «Evvi in principio una Prefazione, la quale è tutta impiegata nell'Istoria dell'Origine, e dei Progressi non solo dei nominati Spedali, ma ancora di diversi altri luoghi».

  • Del Bruno Raffaello, Ristretto delle cose più notabili della città di Firenze. In Firenze: Nella Stamperia di Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.
    Lotto 380

    Del Bruno Raffaello, Ristretto delle cose più notabili della città di Firenze. In Firenze: Nella Stamperia di Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. In-12° (mm 150x83). Pagine XII, 216, con 1 graziosa pianta calcografica di Firenze ripiegata fuori testo. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse, alcune carte lievemente brunite. Legatura in pieno cartonato decorato. Un'abrasione e una macchia al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Velluti Donato, Cronica... In Firenze. presso Domenico Maria Manni, 1731. In-4° (mm 218x150). Pagine [2], 35, [1], 158. Assente la carta V1. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica tipografica dell'Accademia della Crusca (con buratto e motto "il più bel fior ne coglie"). Testatine, capilettera e finalini in legno. Bruniture alle carte, concentrate in particolare ai fascicoli L-M. Esemplare postillato. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, parzialmente staccata. Macchie ai piatti. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Borghini Vincenzo, Discorsi... Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-1809. 4 volumi in-8° (mm 214x137). In brossura. Titoli su tasselli in carta al dorso. Vistose mancanze ai dorsi, alcuni fascicoli staccati. SI AGGIUNGE: Manuzzi Giuseppe, Vocabolario della lingua italiana già compilato dagli accademici della Crusca... In Firenze: appresso David Passigli e socj, 1833-40. 4 volumi in-8° (mm 268x176). Primo volume acefalo. Fioriture sparse alle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Abrasioni a piatti e unghiature. SI AGGIUNGE: Nardi Jacopo, Istorie della città di Firenze... Firenze: Soc. Ed. del Nardi e del Varchi, 1842. 2 volumi in-8° (mm 225x143). Gora d'acqua al margine superiore di entrambi i volumi, fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Ultime 4 opere non collazionate, lotto non passibile di restituzione. (12)I OPERA: Notizie sull'Autore in Melzi II, 487.

  • Fontana Fulvio, I pregi della Toscana nell'imprese piu segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
    Lotto 381

    Fontana Fulvio, I pregi della Toscana nell'imprese piu segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano... In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701. In folio (mm 330x235). Pagine [10], 260, XXIII, 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame con grande stemma del Granduca Cosimo III de Medici sorretto da due tritoni, incisa da Hubert Vincent e 37 tavole a piena pagina intercalate nel testo, numerate I-XXXVII e finemente incise in rame, raffiguranti battaglie navali e terrestri. Numerosi fregi xilografici a mo' di testatine, capilettera e finalini. Assente il ritratto di Cosimo III, un maldestro restauro con nastro adesivo alla carta di occhietto e alle pagine 69-70, strappo che interessa l'inciso alle pagine 71-72, piccoli strappi richiusi alle pagine 133-136. Alcune carte macchiate, esemplare parzialmente sfascicolato ma marginoso e con le tavole presenti ben impresse. Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello cartaceo applicato successivamente al dorso. Mancanze a unghiature, dorso e cuffie. (1)Prima edizione di questa celebre opera del Fontana sulle imprese militari dei Cavalieri di Santo Stefano, resa pregevole dalle 37 belle incisioni calcografiche realizzate da Hendrick Verschuring che ripropongono i teatri di guerra delle più importanti battaglie navali combattute dalla flotta toscana contro i turchi, come quelle presso Algeri e Namur. Cfr. Choix, 13976; Graesse II, 611; Moreni I, 385: «Sonovi molte figure in rame [...] Evvi in principio una breve notizia della Città di Pisa [...] e di Livorno [...] mentre nel suo porto prendeano l'imbarco i Cavalieri dell'Ordine, ogni mossa dei quali era un corso di vittoria in vittoria»; Piantanida 578: «Le tav. rappresentano assedi e battaglie navali della flotta toscana, soprattutto contro i Turchi, mettendo in risalto le diverse posizioni di combattimento delle due flotte».

  • Fontani Francesco, Il viaggio pittorico della Toscana. Edizione terza [...] Vol. I (-VI). Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1822.
    Lotto 382

    Fontani Francesco, Il viaggio pittorico della Toscana. Edizione terza [...] Vol. I (-VI). Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1822. 6 volumetti in-12° (mm 150x100). Pagine [2], XIII-XX, 308, IV, 309-365, [3] bianche + 43 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 1 Pianta di Firenze ripiegata; [2], XII, 3-358, [2] bianche + 41 tavole calcografiche fuori testo; [4], 284 + 30 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate raffiguranti la Pianta della città di Pisa e quella della città e del Porto di Livorno; [6], 283, [3] bianche + 34 tavole calcografiche fuori testo; [6], 310 + 35 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 raffigurante la Pianta della Città di Siena ripiegata; [2], XI, 298, [4] + 31 tavole calcografiche fuori testo. Con, complessivamente, 214 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, di cui 4 ripiegate. Copia in barbe, diffusamente fiorita; allentati alcuni fascicoli, slegato, ma presente e ben conservato, il frontespizio del secondo volume; l'Indice delle vedute e 3 tavole al quinto; il frontespizio del sesto. Brossure originali in pieno cartonato arancione, con titoli entro cornice tipografica al piatto anteriore e titoli al dorso. Macchie e abrasioni ai piatti; difetti ai dorsi, assente quello del primo, parzialmente mancante quello del sesto.
    (6)Edizione terza di questa importante e rara raccolta di vedute dei luoghi toscani. Lozzi II, 5462 cita la seconda edizione del Marenigh del 1817; cfr. Melzi III, 218.

  • Pignotti Lorenzo, Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze lettere e arti [...] Tomo primo (-duodecimo). Firenze: presso Gaetano Ducci, 1826.
    Lotto 383

    Pignotti Lorenzo, Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze lettere e arti [...] Tomo primo (-duodecimo). Firenze: presso Gaetano Ducci, 1826. 12 volumi in-12° (mm 133x90). Con 22 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, di cui 1 in antiporta con il ritratto dell'Autore. Bruniture concentrate ad alcune carte e fioriture sparse. Fascicoli allentati al volume VII. Brossura editoriale con titoli impressi in nero ai piatti e al dorso. Mancanze ai dorsi, in particolare ai volumi I e VII, e altri difetti a cuffie e cerniere. SI AGGIUNGE: Galluzzi Iacopo Riguccio, Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici [...] Tomo primo (-ottavo). Si vende in Livorno: da Giovan-Tommaso Masi e compagni, 1781. 8 volumi in-8° (mm 210x136). Con, complessivamente, 10 tavole calcografiche fuori testo di cui 2 più volte ripiegate con la genealogia della famiglia Medici. Carte uniformemente brunite con fioriture sparse e altri piccoli difetti. Annotazioni e sottolineature a matita nel testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti ai dorsi e tagli spruzzati in rosso. Forellini di tarlo a dorsi e cerniere. Ex-libris di Lorenzo da Pitigliano Lanini al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Tariffa delle gabelle toscane. Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1791. In-4° (mm 247x180). Frontespizio calcografico con vignetta. Tracce d'uso al frontespizio e ad alcune carte, sporadiche fioriture e fascicoli lievemente allenati. Esemplare in barbe privo di legatura. SI AGGIUNGE: Mini Costantino, Gli ultimi anni della Repubblica di Siena... Firenze: a spese dell'autore, 1852. In-8° (mm 175x112). Con 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Foxing alle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. Titoli e decori in oro al dorso. (22)I OPERA: Ampia opera sulla Toscana sino al principato, scritta da Lorenzo Pignotti in qualità di storiografo di corte del Granduca Ferdinando III di Lorena e pubblicata postuma nel 1813, corredata da numerosi e curiosi aneddoti, documenti e appendici inseriti nel testo.

  • Redi Francesco, Bacco in Toscana. Ditirambo [...] colle annotazioni accresciute. Terza edizione. In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1691.
    Lotto 384

    Redi Francesco, Bacco in Toscana. Ditirambo [...] colle annotazioni accresciute. Terza edizione. In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1691. In-4° (mm 243x172). Pagine [8], 46, [2], 251, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica xilografica della Crusca. Ottimo esemplare. Copia con alcune fioriture marginali, nel complesso in buono stato. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Piccolo timbro di precedente collezione privata al contropiatto anteriore. (1)Terza edizione notevolmente ampliata. Esemplare proveniente dall'importante biblioteca Landau. Gamba, 828; Prandi, Redi, 51: «Non comune»; Westbury,185.

  • Soldini Francesco Maria, Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione storico-filosofica... Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780.
    Lotto 385

    Soldini Francesco Maria, Delle eccellenze e grandezze della nazione fiorentina. Dissertazione storico-filosofica... Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780. In-8° (mm 216x145). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] con, fuori testo, 1 blasone della famiglia Cerchi inciso in inchiostro blu, 1 carta di Dedica calcografica e 16 tavole incise in rame a piena pagina tirate in rosso, verde, blu e marrone raffiguranti stemmi, gonfaloni e carri militari e sacri. Pagine 105-116 erroneamente numerate 115-126. Esemplare parzialmente intonso e in barbe, fascicoli allentati ma ben conservato. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso, allentato internamente, con piccole lacune alle cerniere e alle cuffie. (1) Prima edizione di questa curiosa operetta, di notevole interesse per la storia di Firenze, delle sue famiglie illustri e dei personaggi che rivestirono cariche pubbliche fra il 1340 ed il 1400, in cui l'Autore spiega «[...] perchè tutti i Fiorentini siano stati, o siano anche al presente, o siano per essere ancora ragguardevolissimi per tutti quei varj pregi, che formano in essi un particolare carattere, conchiudendo che la causa principale sia la forza del clima. Questa opinione è lusinghiera troppo per noi, ed imploriamo dal Cielo, che egli mai per alcuna vicenda non ne resti smentito.» (Moreni II, 350).

  • Trollope Thomas Adolphus, A history of the Commonwealth of Florence, from the earliest independence of the Commune to the fall of the republic in 1531 [...] Vol. I (-IV). London: Chapman and Hall, 1865.
    Lotto 386

    Trollope Thomas Adolphus, A history of the Commonwealth of Florence, from the earliest independence of the Commune to the fall of the republic in 1531 [...] Vol. I (-IV). London: Chapman and Hall, 1865. 4 volumi in-8° (mm 213x137). Usuali fioriture ad alcune carte, altrimenti ottima copia. Legatura in mezza pelle, con giglio in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso; taglio superiore dorato e sguardie in carta marrone. Lievi abrasioni, ma nel complesso buona conservazione. (4)Prima edizione dell'opera di Thomas Adolphus Trollope, giornalista e storico, che visse in Italia per oltre 40 anni, la cui casa fiorentina, Villino Trollope, fu luogo di incontro di molti autori inglesi e stranieri in Italia, tra cui Dickens, George Eliot e Robert Browning.

  • Giovio Paolo, Vite dei dodeci Visconti che signoreggiarono Milano... Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.
    Lotto 387

    Giovio Paolo, Vite dei dodeci Visconti che signoreggiarono Milano... Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 243x190). Pagine [18], 132. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante lo stemma araldico dei Visconti fiancheggiato da tritoni, ritratto del dedicatario dell'opera sul verso del frontespizio e 13 ritratti incisi a piena pagina; testatine, capilettera e finalini xilografici. Copia con difetti: primo fascicolo rimontato con pecetta di rinforzo, strappo che interessa il testo nelle carte 2+5, 2+6, A1, fascicoli gorati, rinforzi marginali a numerose carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione. (1)Quest'opera del Giovio, celebre storico comasco tra le figure più illustri del Cinquecento italiano, già tradotta in volgare nel 1558, ricavò un implementato prestigio editoriale grazie all'importante apparato iconografico di questa edizione. Cfr. Brunet III, 584; Graesse III, 490.

  • Torre Carlo Bartolomeo, Il ritratto di Milano, diviso in tre libri... In Milano: per Federico Agnelli, 1674.
    Lotto 388

    Torre Carlo Bartolomeo, Il ritratto di Milano, diviso in tre libri [...] Nel quale vengono descritte tutte le antichità, e modernità, che vedevansi, e che si vedono nella città di Milano... In Milano: per Federico Agnelli, 1674. In-4° (mm 215x161). [14], 417 [i.e. 419], [13]. Con, fuori testo, 1 antiporta calcografica e 7 belle tavole in rame più volte ripiegate di Antonio Busca, Andrea Biffi, Giuseppe Garavaglia, Federico Agnelli, Benedetto Quarantino e Filippo Biffi. Marca in legno al frontespizio, testatine e capilettera xilografici. Esemplare rifilato e ampiamente fiorito, con una lieve mancanza e uno strappetto restaurato con nastro adesivo all'antiporta e altre minime mende. Legatura in mezzo cartonato con titoli manoscritti al dorso; sguardie rinnovate. Macchie ai piatti. (1)Bella edizione illustrata di questo celebre volume su Milano, che inaugura la tradizione delle passeggiate turistiche e culturali milanesi. Argelati II, 1539; Cicognara 4250; Predari, Bibliografia milanese 21.

  • Torre Carlo Bartolomeo, Il ritratto di Milano, diviso in tre libri... Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714.
    Lotto 389

    Torre Carlo Bartolomeo, Il ritratto di Milano, diviso in tre libri [...] Nel quale vengono descritte tutte le antichità e modernità che vedevansi e che si vedono nella Città di Milano... Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714. In-4° (mm 230x180). Pagine [8], 393, [11] con un'antiporta incisa e 7 tavole in calcografia ripiegate, raffiguranti scorci e palazzi di Milano su disegno di Antonio Busca, Andrea Biffi, Giuseppe Garavaglia, Federico Agnelli e altri. Alcuni strappi alle ultime due carte di testo, rare fioriture, ma nel complesso buona copia, con le tavole ben conservate. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Mancanze al piatto anteriore. (1)Seconda edizione, dopo la prima del 1674, di questa celebre guida di Milano corredata da 7 belle tavole con scorci e vedute milanesi. Cicognara 4250: «Opera ben fatta»; Schlosser-Magnino p. 552: «descrizione della città molto vasta specialmente nei riguardi storici, ornata di ottime tavole».

  • Milano illustrato. Album. S.d.e. [i.e. 1852 ca.].
    Lotto 390

    Milano illustrato. Album. S.d.e. [i.e. 1852 ca.]. In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti i più importanti monumenti di Milano. Frontespizio in litografia e testo entro cornice tipografica. Ampie e diffuse fioriture, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso e tagli spruzzati. Abrasioni e spellature, e lievi manzanse alla cuffia superiore. (1)Bell'album di vedute di Milano, originariamente pubblicato a dispense. Si tratta di una delle più ricercate edizioni dell'Ottocento, sia per le notizie sui monumenti di Milano sia per le belle incisioni di luoghi spesso poco rappresentati fino allora, rara a trovarsi completa. Predari, Bibliografia milanese 14.

  • Rosaspina Francesco, Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti. Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].
    Lotto 391

    Rosaspina Francesco, Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti. Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816]. In-4° grande (mm 295x223). Pagine [10] di [12], XXII, XXXVIII, carte [118], pagine 7, 1 bianca, 7, 1 bianca con 1 frontespizio figurato (legato al termine della Préface) e 59 tavole calcografiche a piena pagina e fuori testo. Assente la prima carta bianca, rarissime fioriture, per il resto ottima copia, fresca e marginosa. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti impresse ai piatti in oro e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati. (1)Pregevole opera del Bodoni sui più celebrati affreschi e dipinti di Parma. Cfr. Brooks 1060.

  • Dempster Thomas, Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus delineaverat... Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659].
    Lotto 392

    Dempster Thomas, Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus delineaverat... Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659]. In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica raffigurante un uomo che suona l'arpa su un pesce in mezzo al mare e il motto "Ars non sinit perire". Testatine, capilettera e finalini e molte altre illustrazioni in legno nel testo. Esemplare brunito con fioriture e occasionali gore d'acqua. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Id., Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter ea quae Ioannes Rosinus delineaverat... Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1558 [i.e. 1659]. In-4° (mm 230x152). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. Corrisponde alla variante B censita da Opac, con la data 1558 sul frontespizio. Fioriture concentrate ad alcune carte. Legatura in piena pergamena muta, tagli rossi. Macchie ai piatti, quello posteriore restaurato. (2)Opera molto interessante dedicata all'antichità romana, in tutti i suoi aspetti: dall'urbanistica di Roma (con pianta), alla sua architettura; dalla religione, al calendario, ai giochi e ai riti; dalle leggi, alla magistratura e alla milizia.

  • Falda Giovanni Battista, [Le Fontane di Roma]. [Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1660 ca].
    Lotto 393

    Falda Giovanni Battista, [Le Fontane di Roma]. [Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1660 ca]. In folio oblungo (mm 225x355). Contiene tavole [31] a piena pagina. LEGATO CON: Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano con li loro prospetti, parte seconda. Contiene 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica e 16 tavole incise. 3 tavole strappate, con mancanze. LEGATO CON: Saedeler Marco, Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi... Roma: Gio. Giacomo de Rossi alla Pace, 1660. Comprende 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica e 48 [di 49] tavole a piena pagina. Assente la carta 42. LEGATO CON: Falda Giovanni Battista, Il nuovo teatro delle fabriche et edificii in prospettiva di Roma Moderna... Libro primo (-terzo). Comprende 1 frontespizio, 1 carta di Dedica (datata 1665) e 31 tavole; 1 frontespizio, 1 carta di dedica e 13 tavole; 1 frontespizio, 1 carta di dedica e 33 tavole. Con complessivamente 3 frontespizi incisi, 3 carte di dedica e 77 tavole a piena pagina incise in calcografia. Copia con difetti: alcune delle tavole presentano strappi marginali e macchie, tracce d'uso lungo i fascicoli, un lavoro di tarlo nel margine inferiore interno delle carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestititi. Titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso (aggiunto successivamente). Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione. (1)Set composto dai primi due volumi de Le fontane di Roma (Le fontane di Roma e Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano), le Vestigia delle antichità di Roma di Marco Saedeler, e i tre volumi del Nuovo teatro delle fabriche.

  • Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma... In Roma: appresso Gregorio Roisecco, mercante di libri in piazza Navona, nella stamperia Puccinelli, 1750.
    Lotto 394

    Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma [...] Abbellita con duecento, e più figure di rame, e con curiose notizie istoriche [...] Tomo primo (-terzo). In Roma: appresso Gregorio Roisecco, mercante di libri in piazza Navona, nella stamperia Puccinelli, 1750. 3 volumi in-8° (mm 163x109). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono) + 20 tavole in rame ripiegate; [4], 694, [2], con + 11 tavole in rame ripiegate; [8], 523, [5] + 1 tavola in rame e 1 tabella in legno ripiegata. In tutti e tre i volumi antiporta inciso, nel testo innumerevoli incisioni di medaglie e vedute di Roma. Bruniture alle carte, più intense ad alcuni fascicoli, tracce di umidità e fioriture sparse. Lavoro di tarlo al margine inferiore dei fascicoli O-Q e 2F-2I del volume I; dal fascicolo 2N fino alla fine, lavoro di tarlo nella parte centrale, con parziale perdita di testo. Piccoli restauri con pecette di rinforzo al verso della tavola legata a pagina 229 e all'angolo inferiore degli ultimi fascicoli. Al volume II restauro al margine inferiore di H2v, al volume III al margine superiore di 2K4. Legati in posizione errata i fascicoli Q e F del volume III. Altri piccoli marginali difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Una mancanza alla cuffia inferiore del volume I. Nota manoscritta a penna al piatto anteriore dello stesso. Timbro di precedente collezione al frontespizio del volume III. (3)Nel I volume due belle mappe ripiegate raffigurano rispettivamente Roma antica e Roma moderna. Il terzo volume ha un titolo proprio: Descrizione delli riti, guerre più celebri, e famiglie più illustri degl'antichi romani desunta da molti classici autori, ed abbellita di diverse figure in rame, con la cronologia in fine dei re, consoli, imperatori, e dei sommi pontefici romani...

  • Pinelli Bartolomeo, Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole. Roma: Luigi Fabri, 1822.
    Lotto 395

    Pinelli Bartolomeo, Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole. Roma: Luigi Fabri, 1822. In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise da Bartolomeo Pinelli, titolate e datate in lastra. Il tutto fuori testo. Diffuse fioriture, lieve gora al margine superiore e strappetti a quello inferiore delle tavole, altrimenti bella copia. Legatura in mezzo marocchino verde, con piatti marmorizzati. Forti abrasioni a piatti e dorso, mancanze alle cuffie e difetti alle cerniere. (1)Bella raccolta di tavole che raffigurano grandiose e animatissime scene folcloristiche e di vita popolare della Roma papalina; tra le migliori prodotte dall'Artista, rese ancora più suggestive dall'utilizzo della lastra di grande formato. Lipperheide 1267M; Colas 2383.

  • Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della città di Venezia. Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
    Lotto 396

    Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della città di Venezia. Venezia: presso Gio. Parolari, 1819. In-12° (mm 140x85). Pagine [4], 347, 1 bianca, pagina numerata 348, I-VII, 349-530 con 64 (di 70) tavole fuori testo, di cui 18 a doppia pagina. Fioriture nelle prime carte di testo, alcune carte macchiate. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso. (1)

  • Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... Volume I (-IV). Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842.
    Lotto 397

    Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... Volume I (-IV). Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842. 4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine 223, 1 bianca con 25 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate; 285, [1], 2 bianche con 73 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; 216 con 42 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 156 con 45 tavole fuori testo. Nel primo volume strappi alle tavole ripiegate, volumi con fioriture, talvolta intense. Un lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte al quarto volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. (4)Ottima guida di Venezia, profusamente illustrata. Predari p. IX: «scritta con rara dottrina, e copiosissima di notizie peregrine e nuove». Cicogna 4503: «Opera che fa onore all'autore, e la più copiosa di notizie Veneziane che sia stata pubblicata nel genere delle Guide e Descrizioni di Venezia».

  • Albrizzi Giovanni Battista, Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della città di Venezia... In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.
    Lotto 398

    Albrizzi Giovanni Battista, Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della città di Venezia... In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772. In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [11] con 44 tavole fuori testo, di cui 28 a doppia pagina. Tavola La città di Venezia controfondata con piccolissime perdite d'inciso marginali, per il resto ottima copia, completa e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Spellature a angoli e cerniere. (1)Bella raccolta in piccolo formato di scorci e vedute di Venezia, molte incise da Francesco Zucchi. Cicognara 4365.

  • Amelot de la Houssaye Abraham Nicholas, Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement. A Paris: chez Frederic Leonard, 1677.
    Lotto 399

    Amelot de la Houssaye Abraham Nicholas, Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement. A Paris: chez Frederic Leonard, 1677. 2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [3]. Antiporta calcografica al primo volume. Ottima copia, con solo occasionali strappetti, ma ben conservata. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso, dentelles dorate alle unghiature e sguardie in carta decorata. (1)Rara seconda edizione. Cicogna 1092; Lozzi II, 5865 cita la prima.

  • Cicogna Emanuele Antonio, Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.  Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.
    Lotto 400

    Cicogna Emanuele Antonio, Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26. Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53. 6 volumi in 25 (di 26) fascicoli in-4° (mm 310x230). Assente il fascicolo 22 (parte del volume 6), presenti i fascicoli 25 e 26, contenenti rispettivamente Le correzioni e giunte ai fascicoli precedenti e le Correzioni e giunte finali a tutti li sei volumi. Fascicoli in barbe. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con titoli impressi entro cornice al piatto anteriore. Mancanze e spellature lungo i dorsi e le cuffie. (25)Prima edizione ancora in forma di fascicoli di questo splendido repertorio sulle iscrizioni delle chiese e monumenti di Venezia a opera dell'erudito Emanuele Antonio Cicogna. Graesse II 186; Soranzo 8812.

Lotti dal 73 al 96 di 414

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000