ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 621
  • FENA Lecce 1958 "Half Joker"
    Lotto 461

    FENA Lecce 1958 "Half Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1948 - 2017 "L'incontro con sé"
    Lotto 462

    CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1948 - 2017 "L'incontro con sé" Tecnica mista, acrilico e collage su tela, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e descrizione.

  • LO CASCIO G. Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 463

    LO CASCIO G. Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 60x40. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Moon"
    Lotto 464

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela, cm 30x30 del 2023. Firmato al retro. Archivio su foto.

  • ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile"
    Lotto 465

  • ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo"
    Lotto 466

    ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.

  • SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo"
    Lotto 467

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci"
    Lotto 468

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci" Acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato"
    Lotto 469

    PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato" Acrilico su tela cm 70x50 del 1990. Sul retro firma, data ed etichetta descrittiva.

  • DE LUCA GIULIANO Argenta 1947 "Senza titolo"
    Lotto 470

    DE LUCA GIULIANO Argenta 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Al verso firma, anno, timbro, numero d'archivio ed intervento pittorico. Opera archiviata.

  • D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi"
    Lotto 471

    D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.

  • FALCONE NICOLA Macchia Valfortone 1948 "Senza titolo"
    Lotto 472

    FALCONE NICOLA Macchia Valfortone 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza"
    Lotto 473

    GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza" Acrilici su tela cm 50x40 del 2001. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro titolo, firma ed anno. Archiviazione su foto.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello"
    Lotto 474

    DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buce"
    Lotto 475

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buce" Acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo"
    Lotto 476

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo" Acrilici su tela cm 70x50 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.

  • DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime"
    Lotto 477

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime" Acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.

  • PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile"
    Lotto 478

    PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.

  • PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia"
    Lotto 479

    PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Al centro"
    Lotto 480

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Al centro" Olio su tela cm 50x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Jot"
    Lotto 481

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Jot" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Di blu"
    Lotto 482

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Di blu" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lotto 483

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.

  • TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 484

    TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firmato e datato.

Lotti dal 457 al 480 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000