ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 461 FENA Lecce 1958 "Half Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 462 CRIVELLARO GELINDO Cavarzere 1948 - 2017 "L'incontro con sé" Tecnica mista, acrilico e collage su tela, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e descrizione.
Lotto 463 LO CASCIO G. Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 60x40. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.
Lotto 464 BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela, cm 30x30 del 2023. Firmato al retro. Archivio su foto.
Lotto 465 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Titolo illeggibile" Olio su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato.
Lotto 466 ROSATI LUIGI Roma 1937 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro per provenienza della Adriatica Arte e timbro di autenticità di DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico.
Lotto 467 SCIACCA ANTONIO Catania 1957 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x100 del 1999. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 468 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "Canto di luci" Acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firma, titolo ed etichetta descrittiva.
Lotto 469 PALUMBO EDUARDO Napoli 1932 - Roma 2018 "La via dell'agguato" Acrilico su tela cm 70x50 del 1990. Sul retro firma, data ed etichetta descrittiva.
Lotto 470 DE LUCA GIULIANO Argenta 1947 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Al verso firma, anno, timbro, numero d'archivio ed intervento pittorico. Opera archiviata.
Lotto 471 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'artista con numero d'archivio.
Lotto 472 FALCONE NICOLA Macchia Valfortone 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 473 GALLI STEFANO Falconara Marittima 1950 "Buona razza" Acrilici su tela cm 50x40 del 2001. Firmato sul fronte in alto a destra. Sul retro titolo, firma ed anno. Archiviazione su foto.
Lotto 474 DIODATO BALDO Napoli 1938 "Omaggio ad Antonello" Tecnica mista su PVC cm 50x65, del 2005. Autentica su foto a cura dell'artista. Scheda tecnica per autentica.
Lotto 475 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buce" Acrilico su tela estroflessa cm 40x40. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 476 DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Cosmo" Acrilici su tela cm 70x50 del 1993. Sul retro titolo, firma, tecnica e misure. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.
Lotto 477 DE FILIPPI LEONIDA Milano 1969 "Anime" Acrilici su tela cm 100x70 del 1995. Sul retro titolo, firma, anno e dedica. Opera pubblicata sul catalogo "Art in Italy 6". Catalogo su richiesta.
Lotto 478 PISTOLESI SILVESTRO Firenze 1943 - 2022 "Titolo illeggibile" Olio su tavola cm 25x20. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma per autentica. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 479 PROVINO SALVATORE Bagheria 1943 "Segni nella materia" Olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e data. Dichiarazione di autenticità dell'artista e di archiviazione.
Lotto 480 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Al centro" Olio su tela cm 50x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 481 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Jot" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 482 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Di blu" Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e misure. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 483 SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e data.
Lotto 484 TANCREDI MARCO Brescia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 20x20 del 1992. Sul retro firmato e datato.