ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 621
  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 434

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16. Firmato a mano dall'artista al retro, tiratura incisa 36/99 al verso. Edizione realizzata per La Minotauro Fine Art di Brescia. Autentica del maestro su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lotto 435

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x59,9. Tiratura 7/65 e descrizione in lastra al retro. Autentica a cura dell'archivio ufficiale. Opera in cornice.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 436

    Lotto 437

    Lotto 438

  • ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Istanti"
    Lotto 439

    ARZUFFI GIAN PIETRO Milano 1979 "Istanti" Tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell'artista.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato"
    Lotto 440

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Sul verde segnato" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 42x36,5 del 2018. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Spirale Arte Milano. Opera pubblicata a pag. 89 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper".

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lotto 441

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Acrilici e pigmento su cartone piegato, cm 35x66 del 2018. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della Galleria Spirale Arte di Milano. Opera pubblicata a pag. 73 del catalogo "Cesare Berlingeri on paper".

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lotto 442

    INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love" INDIANA ROBERT (AFTER) - Scultura in lega cm 15x15x6. Tiratura 500, Edizione Studio. Scatola più Coa.

    Lotto 443

    Lotto 444

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin"
    Lotto 448

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Naoshima Pumpkin" Scultura in resina rossa e bianca cm 14x14x8,9. Contenuta nella sua scatola verde.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre Brulé Rosenberg"
    Lotto 449

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Livre Brulé Rosenberg" Libro bruciato cm 45x31. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin. Certificato d'archiviazione su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulé"
    Lotto 450

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Voiture brulé" Modellino di macchinina bruciata, applicato su tavola, cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures Dans le feu", a pag. 100. Certificato di archiviazione su foto.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D05838606A"
    Lotto 451

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D05838606A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - C10402376A"
    Lotto 452

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - C10402376A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista, francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - G23743740A"
    Lotto 453

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - G23743740A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'artista, francobollo commemorativo dei 200 anni dell'indipendenza americana, e timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura"
    Lotto 454

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 455

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra"
    Lotto 456

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante"
    Lotto 457

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.

  • CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà"
    Lotto 458

    CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo e firma ad ideogramma.

  • SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito"
    Lotto 459

    SORRENTINO DOMENICO Cava de' Tirreni 1966 "Infinito" Scultura in bronzo dorato cm 30x18x16, su base di marmo cm 12x16x5. Etichetta descrittiva sul lato sinistro, opera contenuta nel suo baule originario.

  • FENA Lecce 1958 "Joker"
    Lotto 460

    FENA Lecce 1958 "Joker" Acrilico e tecnica mista su tela di juta cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 433 al 456 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000