ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 621
  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 410

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Collage di carta su cartoncino cm 45x32. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo "Collage" Jiri Kolar opere dal 1961-1963. Opera incorniciata.

  • PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo"
    Lotto 411

    PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262 del catalogo "Poesia visiva 5 maestri 1963-1988". Opera incorniciata.

  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda"
    Lotto 412

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Ragazza bionda" Gouache su carta cm 35x25. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo"
    Lotto 413

    RANUCCI LUCIO Como 1925 - Francia 2017 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x70 del 1970. Firmato e datato sul fronte in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista e archivio su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame"
    Lotto 414

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • JANNINI ERNESTO Napoli 1950 "Monocromo"
    Lotto 415

    JANNINI ERNESTO Napoli 1950 "Monocromo" Tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Sorpassi cromatici"
    Lotto 416

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Sorpassi cromatici" Tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • MACRI' GIUSEPPE Roccella Jonica 1913 - Roma 1991 "San Francesco e il lupo"
    Lotto 417

    MACRI' GIUSEPPE Roccella Jonica 1913 - Roma 1991 "San Francesco e il lupo" Scultura in bronzo patinato verde cm 16x8x6,5. Regalo di Ettore Bernabei per il 6° anniversario di matrimonio a Maria Pia e Amintore, 3 agosto 1981. Firmata sulla base. Opera in buone condizioni, leggera ossidatura naturale.

  • GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo"
    Lotto 418

    GRECO EMILIO Catania 1913 - Roma 1995 "Senza titolo" Bassorilievo in bronzo cm 17x15, applicato su lastra di cristallo spessa cm 1,5 e con base d'appoggio da tavolo. Firmato in alto a destra, tiratura 57/900 in basso a destra.

  • ZORZI ENRICO Roccafranca 1952 "Coniglio dagli occhi rossi"
    Lotto 419

    ZORZI ENRICO Roccafranca 1952 "Coniglio dagli occhi rossi" Scultura in gesso colorato cm 21x15x13 del 2016, più aforismi di Voltaire.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 420

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina epossidica patinata, in monocromia blu, cm 45x16x6. Firmata e numerata di pugno dal maestro. Tiratura T12/99, inserita nell'Archivio ufficiale "Original Multiples".

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo"
    Lotto 421

    Lotto 422

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Multiplo, scultura in resina epossidica laminata in argento cm 42x10x8 del 2020. Opera firmata. Autentica su foto.

    Lotto 423

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare B12/99. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 424

    Lotto 425

    Lotto 426

    Lotto 427

    Lotto 428

    Lotto 429

    Lotto 430

    Lotto 431

    Lotto 432

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo"
    Lotto 433

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "Senza titolo" Multiplo in alluminio cromato cm 16x16. Firmato a mano dall'artista al retro, tiratura incisa 4/99 al verso. Edizione realizzata per La Minotauro Fine Art di Brescia. Autentica del maestro su foto.

Lotti dal 409 al 432 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000