ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 386 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Renèe" Tecnica mista su cartoncino cm 24x33 del 1955, corredata di passepartout. Firma e luogo sul fronte in basso a sinistra, data a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 387 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Metropolitana" Pennarello su carta cm 21x27, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 388 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5. Firmato al centro. Provenienza studio del maestro. Attestato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 389 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.
Lotto 390 CROTTI DALILA Italia 1983 "Burnt 12" Acrilico su plastica e pelle cm 100 di diametro del 2015. Sul retro firma, data, tecnica, misure ed archiviazione a cura dell'artista. Archivio su foto a cura dell'artista.
Lotto 391 CROTTI DALILA Italia 1983 "Pop-up" Acrilici su tela cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecniche, misure e certificato d'archiviazione a cura dell'artista.
Lotto 392 CROTTI DALILA Italia 1983 "May" Acrilici su pelle artificiale cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecnica, misure e certificato d'archiviazione a cura dell'artista.
Lotto 393 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biflowers" Dittico Fuji Instax Square cm 7,3x15,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 394 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biflowers" Dittico Fuji Instax Square cm 7,3x15,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 395 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biflowers" Dittico Fuji Instax Square cm 7,3x15,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 396 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino Almanacco Mosaic" Mosaico Fuji Instax Square, nove Polaraoid cm 21x23 del 2021. Intitolato, datato e firmato sul fronte in basso. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 397 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino Almanacco" Readymade Fuji Instax Square su originale, cm 18x25. Firmato sul fronte a destra. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 398 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Fioraio verde poesia" Mosaico Fuji Instax, dodici Polaraoid cm 20,5x29 del 2017. Intitolato, datato e firmato sul fronte in basso. Archivio a cura della Nordest.
Lotto 399 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 14,3x10,5. Firmato sul fronte in basso al centro. Archivio a cura dello studio GR.
Lotto 400 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Pastelli su carta cm 16,2x11,4 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità e archiviazione su foto, a cura dello Studio d'Arte GR.
Lotto 401 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Gli innamorati" Olio su tavola cm 13x20 del 2013. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma, titolo, tecnica, misure, anno e numero d'archivio al retro dell'opera. Certificato di autenticità del maestro su foto, con numero d'archivio.
Lotto 402 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Appunto alla scogliera" China e acquerello su carta cm 20,8x27 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo, tecnica, misure, anno e numero d'archivio. Certificato di autenticità del maestro su foto, con numero d'archivio.
Lotto 403 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Appunti per figure che guardano" China e acquerello su carta cm 21,3x30 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato a sinistra. Sul retro firma, titolo, tecnica, misure, anno e numero d'archivio. Certificato di autenticità del maestro su foto, con numero d'archivio.
Lotto 404 DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Acqua feroce" Tempera e tecnica mista su carta cm 28x21. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura della Conte Arte.
Lotto 405 LEANDRO EZECHIELE Lecce 1905 - 1981 "Senza titolo" Olio su cartoncino cm 35x25 degli anni '70. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica su foto a cura della figlia dell'artista, Sig.ra Anna Leandro. Opera incorniciata.
Lotto 406 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Poem" Pennarello su carta cm 24x11,5 del 1967. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag. 2 del catalogo ragionato Volume I "Achille Bonito Oliva".
Lotto 407 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Poetical licence" Collage su cartoncino cm 24x31,5 del 1974. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Pezzo unico. Opera pubblicata a pag. 52 del catalogo ragionato Volume I "Achille Bonito Oliva".
Lotto 408 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 25x30 del 1998. Firmato e datato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 409 GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Matita su carta cm 30x42 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Opera pubblicata a pag. 34 nel catalogo "Mimmo Germanà". Opera incorniciata ed archiviata.