ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 362 ZACCAGNI ADRIANA Italia 1961 "Veduta di piazza San Marco Venezia" Tecnica mista su carta cm 75x55. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lotto 363 AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Il Tevere" Tecnica mista e inchiostro su carta cm 38x25. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 364 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 365 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours" Tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 366 MICCINI EUGENIO Firenze 1925 - 2007 "Poem's colours" Tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lotto 367 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Blaine" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 368 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Jedermann inc." Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 369 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Martini" Inkjet print su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 370 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Miccoli" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 371 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Rentersword" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 372 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Kolar" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 373 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Coltro" Ink jet print su carta su cm 21x29,5 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 374 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Topor" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 118 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 375 SARENCO - ISAIA MABELLINI Vobarno 1945 - Salò 2017 "Mondino" Tecnica mista su carta cm 25x34 del 1986. Firmata e datata sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 119 del catalogo ragionato "Achille Bonito Oliva" Volume I.
Lotto 376 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Matita acquerellata su carta beige cm 28x21, corredata di passepartout. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 377 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Gare de l'Est" China su carta cm 27x21, corredata di passepartout, del 1980. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro. Opera pubblicata nel Catalogo "Ciel de Paris" Orfeo Tamburi a pag. 138.
Lotto 378 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Nudo" Tecnica mista su cartoncino cm 21x27, corredata da passepartout. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 379 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 24x32 del 1958. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 380 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Parigi - La cuple de l'institut della Senna" Pennarello su cartoncino cm 17x22, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 381 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China su cartoncino cm 21x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 382 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Palazzo signorile" China su cartoncino cm 21x27, corredata di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 383 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Notre Dame de Grace je Passy" Pennarello su cartoncino cm 23x31, corredato di passepartout. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 384 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Titolo illeggibile" Pennarello su cartoncino, corredato di passepartout, cm 10x13 del 1971. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato e datato a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 385 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Pennarello su cartoncino cm 32x24, corredato da passepartout. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del maestro.