ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 621
  • CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo"
    Lotto 313

    CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Senza titolo" Incisione acquatinta su cartoncino pesante cm 61x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XIII/XXX a sinistra.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped"
    Lotto 314

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • TILSON JOE Londra 1928 "Pc from Venice/Carmini"
    Lotto 315

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia"
    Lotto 316

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco Franca May Edizioni.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta"
    Lotto 317

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro Franca May Edizioni.

  • ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore"
    Lotto 318

    ACCARDI CARLA - CAROLINA Trapani 1924 - Roma 2014 "La ricerca del colore" Acquaforte acquatinta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia"
    Lotto 319

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "La battaglia" Serigrafia su tela cm 70x50. Sul retro certificato di autenticità e provenienza emesso da DE SANTIS & ROVATTI di Misano Adriatico, tiratura 25/100.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis"
    Lotto 320

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Génesis" Lito-serigrafia con passaggi di colore su carta Fabriano fatta a mano, 250 grammi, cm 50x70 (foglio), disegno cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticità a cura dell'Istituto Grafico Italiano.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar"
    Lotto 321

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling"
    Lotto 322

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.

    Lotto 323

    Lotto 324

    Lotto 325

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar"
    Lotto 326

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.

    Lotto 327

    Lotto 328

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Chisum"
    Lotto 329

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Chisum" Multiplo decollage, strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco "Fondazione Rotella" in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana Editore, a pagg. 60 e 61.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz"
    Lotto 330

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Vera Cruz" Multiplo decollage, strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco "Fondazione Rotella" in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana Editore, a pagg. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La gatta sul tetto che scotta"
    Lotto 331

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La gatta sul tetto che scotta" Multiplo decollage, strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. e timbro a secco "Fondazione Rotella" in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage", Silvana Editore, a pagg. 78 e 79.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882"
    Lotto 332

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 358. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

    Lotto 333

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York"
    Lotto 334

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The Gates - New York" Cromolitografia cm 57x76. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blu-red"
    Lotto 335

    MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blu-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo"
    Lotto 337

    YAACOV AGAM Israele 1928 "Senza titolo" Serigrafia su cartone Fabriano cm 203x68. Firma e tiratura 46/125 a matita sul fronte in basso al centro. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

Lotti dal 313 al 336 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000