ASTA N.20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 24 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 621
  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac"
    Lotto 289

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38.

  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo"
    Lotto 290

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 11/150 a sinistra.

  • TWOMBLY CY Stati Uniti 1928 - Roma 2011 "Senza titolo"
    Lotto 291

    TWOMBLY CY Stati Uniti 1928 - Roma 2011 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 38x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 119/150 a sinistra. Certificato.

  • KLIMT GUSTAV Baumgarten 1862 - Vienna 1918 "Senza titolo"
    Lotto 292

    KLIMT GUSTAV Baumgarten 1862 - Vienna 1918 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip"
    Lotto 293

  • ANONIMO XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 294

    ANONIMO XX sec. "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly"
    Lotto 295

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda"
    Lotto 296

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros"
    Lotto 297

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lotto 298

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lotto 299

  • SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica"
    Lotto 300

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Spagna 2000 "Battaglia mitologica" Serigrafia originale cm 80x70 del 1976. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/150 a sinistra. Sul retro timbro di autenticità a cura della Intergrafica Roma.

  • MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Le mannequin"
    Lotto 301

    MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Le mannequin" Incisione originale cm 35x49,5 del 1975. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura prova d'autore e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 302

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Incisione su cartoncino cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 33/120 e timbro a secco a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Palma informale"
    Lotto 303

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Palma informale" Serigrafia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, numerata XCII/C a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Aurora Arte.

  • FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 "Senza titolo"
    Lotto 304

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre"
    Lotto 305

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Chambre" Litografia con applicazioni di collage cm 55,5x75. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Sole su fondo rosso"
    Lotto 306

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lotto 307

    Lotto 308

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lotto 309

  • MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano"
    Lotto 310

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 "Curve di Peano" Litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della "Grafica d'arte Lombardi", Roma.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista"
    Lotto 311

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'oculista" Litografia originale cm 80x57,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XV/XXV e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

  • MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo"
    Lotto 312

    MATISSE HENRI Francia 1869 - 1954 "Senza titolo" Serigrafia su carta pergamena pregiata fatta a mano cm 60x45. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 370/499 e timbro Edizioni Grafica d'arte a sinistra.

Lotti dal 289 al 312 di 621

  • 24 settembre 2023 ore 10:30 PRIMA SESSIONE (1 - 313)
  • 24 settembre 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (314 - 625)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000