Asta N. 59 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 300
    Lotto 99

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Copertine di vinili lotto di 4 vinili con copertina realizzata da Andy Warhol 31x31 The Rolling Stones - Love you live Billy Squier - Emotion in motion Loredana Bertè - Made in Italy The Smiths - Reel around the fountain

    Lotto 100

    WARHOL ANDY Pittsburg (USA) 1928 - New York 1987 Interview Magazine 1982 rivista nr.7 43x27,5 firmato sulla copertina

    Lotto 101

    JAREMA JOZEF Polonia 1900-1974 senza titolo 1954 tecnica mista su carta riportata su tavola 61,5x38,5 firma e data in basso a destra Autentica del dr. Pagani al retro

    Lotto 102

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Generali litografia polimaterica es. XXVI/XL 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta fluorescenze

    Lotto 103

    ANTONI GUIDO Trieste 1929 senza titolo olio su tela 70x50 firma in basso al centro

    Lotto 104

    ANTONI GUIDO Trieste 1929 senza titolo tecnica mista su cartoncino 50x35 firma in basso al centro

    Lotto 105

    MORATO ANTONIO Este 1903 - Padova 1989 Paesaggio 1967 pastelli su carta 50x70 firma e data in basso a destra

    Lotto 106

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 Pescatori a Burano olio su tavola 50x60 firma in basso a sinistra titolo al retro

    Lotto 107

    PONS ISABEL Brasile 1924 Azulao 1961 acquaforte acquatinta es. 13/30 25x50 (lastra) 45x56 (foglio) firma data e titolo in basso

    Lotto 108

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 senza titolo olio e tecnica mista su tela 40x50 firma in basso a sinistra

    Lotto 109

    FERRUZZI ROBERTO Venezia 1927 Venezia litografia es. 13/100 45x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 110

    MORETTI CLAUDIO Trieste 1932 - 2003 senza titolo scultura in acciaio intrecciato h. cm. 115

  • ANONIMO senza titolo scultura in acciaio 53x40x12 siglato "bg" in basso
    Lotto 111

    ANONIMO senza titolo scultura in acciaio 53x40x12 siglato "bg" in basso

    Lotto 112

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo lotto di 3 piatti in ceramica es. 38/100 - 69/100 - 65/100 diam. cm. 23 - 20 - 19,5 firma e tiratura al retro

    Lotto 113

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Aglio 1977 - Soffioni 1978 lotto di 2 acqueforti es. I/XX - VIII/X 44x17 - 16x30 (lastre) entrambe firmate e numerate in basso

    Lotto 114

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Soggetti vari lotto di 3 acqueforti es. 9/50 - p.d.a. 6x8 - 8x11 - 15x9 tutte firmate e numerate in basso

    Lotto 115

    FUSI WALTER Udine 1924 senza titolo lotto di 2 gouaches su carta a mano 35x25 cad. entrambe firmate in basso a destra misura foglio 35x25 - 35x25

    Lotto 116

    AMANN HERMANN Bad Bellingen (Germania) 1934 senza titolo 2004 tecnica mista su carta 10.5x14 firma e data in basso a destra

    Lotto 117

    HAUSNER RUDOLF Vienna 1914 - 1995 senza titolo serigrafia es. 371/999 34,5x47 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 118

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia litografia es. 77/99 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 119

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es. 78/100 25x35 - 32x24 entrambi firmati e numerati in basso Vico Calabrò: Suonatori 1978 Mario Albanese: Ritratto immaginario di Giorgione

    Lotto 120

    AUTORI VARI Soggetti vari lotto di 3 acqueforti es. 78/100 15,5x30 32x28 40x50 tutte firmate e numerate in basso Renzo Biasion: Nudo disteso Cesco Magnolato: Figure Giorgio Celiberti: Composizione

    Lotto 121

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta 47,5x32-34,5x48-36,5x28 tutti firmati

    Lotto 122

    SOLDATI ATANASIO Parma 1896 - 1953 senza titolo tempera acquerellata su carta 20x30 firma in basso al centro Autentica dell'Archivio Atanasio Soldati Milano a cura di Marina Garau nr. Arch. 1195 su foto

Lotti dal 97 al 120 di 300

Esposizione da martedì 26 Novembre a Mercoledì 4 Dicembre
orario 10.00 - 12.30; 15.00 - 19.00

Gli utenti possono cliccare qui per verificare le ultime offerte già ricevute