Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 198 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Figure femminili”. Lotto composto da un dipinto olio su tela applicata a cartone e un dipinto olio su tela, entrambi presentano firme dell’artista in basso, uno dei due datato 1968 reca al retro iscrizione per autentica, H cm 74x63 - H cm 93x65
Lotto 199 Lucia Sarto (Udine 1950), “Contadinella”, 1982. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta, H cm 40x30
Lotto 200 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952), “Nudo femminile”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 30x22
Lotto 201 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Donna che legge in poltrona”, 1960. China acquerellata su carta, presenta in basso a sinistra data, sigla “GM” e altra iscrizione, H cm 23x34
Lotto 202 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “La lettrice”. Inchiostro su carta, presenta sigla “GM” al centro, H cm 23x33
Lotto 203 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Incisione su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 23x15
Lotto 204 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Inchiostro su carta, presenta sigla “GM” in basso a sinistra, H cm 30x23.5
Lotto 205 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Donna che legge distesa”. Tecnica mista, presenta sigla “GM” in basso al centro, H cm 26.5x34.5
Lotto 206 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Senza titolo”. China acquerellata su carta, presenta sigla “GM” in basso a destra, H cm 24x32
Lotto 207 U. Terenzi (XX secolo), “Le scolarette”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 70x50
Lotto 208 Anonimo del XX secolo, “Tetti di Bologna”. Olio su tavoletta entro elegante cornice, H cm 25x19 - con cornice H cm 44x38
Lotto 209 Anonimo del XX secolo, “A Teatro”. China e china acquerellata su carta entro elegante cornice, H cm 10x15 - con cornice H cm 27x33
Lotto 210 Artista del XX secolo, “Senza titolo”. Altorilievo in metallo entro cornice ovale, H cm 5x4 - con cornice H cm 22.5x16.5
Lotto 211 Alfredo Nannoni (XX secolo), “Battaglia”. Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Nannoni”, H cm 50x70
Lotto 212 Piero C. Antinori (Firenze 1938 - Roma XX-XXI secolo), “Fiori nel cellophane”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica e timbro con firma dell’artista, titolo, numero di archivio e data, H cm 70x50
Lotto 213 Fausto Maria Casotti detto Cauri (Taranto 1924), “Natura morta con zucchine”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma, data e luogo, H cm 50x70
Lotto 214 Godwin Ekhart detto "Ekhard" (Kalwang 1932 - Vienna 1995), “L'occhio”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura 55/180 in basso a sinistra, Lastra H cm 34.5x23
Lotto 215 Godwin Ekhart detto "Ekhard" (Kalwang 1932 - Vienna 1995), “Carnevale”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura 27/180 in basso a sinistra, Lastra H cm 34x24
Lotto 216 Artista del XX secolo, “Paesaggi”. Lotto composto da tre litografie a colori su carta, firmate in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/X, Lastra H cm 33x48 - 33x48 - 48x33
Lotto 217 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Scena di mercato”, 1970. Litografia a colori su carta, numero di tiratura VII/XII in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra, Lastra H cm 18x20
Lotto 218 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Paesaggio”. Litografia su carta, numero di tiratura in basso a sinistra 37/50, firmato in basso a destra, reca timbro a secco, Lastra H cm 18x16