Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 213 di 213
  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Figure femminili”. Lotto composto da un
    Lotto 198

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Figure femminili”. Lotto composto da un dipinto olio su tela applicata a cartone e un dipinto olio su tela, entrambi presentano firme dell’artista in basso, uno dei due datato 1968 reca al retro iscrizione per autentica, H cm 74x63 - H cm 93x65

  • Lucia Sarto (Udine 1950), “Contadinella”, 1982. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca
    Lotto 199

    Lucia Sarto (Udine 1950), “Contadinella”, 1982. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta, H cm 40x30

  • Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952), “Nudo femminile”. Acquerello su carta, firmato in
    Lotto 200

    Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952), “Nudo femminile”. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 30x22

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Donna che legge in poltrona”, 1960. China
    Lotto 201

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Donna che legge in poltrona”, 1960. China acquerellata su carta, presenta in basso a sinistra data, sigla “GM” e altra iscrizione, H cm 23x34

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “La lettrice”. Inchiostro su carta, presenta
    Lotto 202

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “La lettrice”. Inchiostro su carta, presenta sigla “GM” al centro, H cm 23x33

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Incisione su carta, firmata
    Lotto 203

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Incisione su carta, firmata in basso a destra, Lastra H cm 23x15

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Inchiostro su carta,
    Lotto 204

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Figura femminile”. Inchiostro su carta, presenta sigla “GM” in basso a sinistra, H cm 30x23.5

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Donna che legge distesa”. Tecnica mista,
    Lotto 205

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Donna che legge distesa”. Tecnica mista, presenta sigla “GM” in basso al centro, H cm 26.5x34.5

  • Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Senza titolo”. China acquerellata su carta,
    Lotto 206

    Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1891), “Senza titolo”. China acquerellata su carta, presenta sigla “GM” in basso a destra, H cm 24x32

  • U. Terenzi (XX secolo), “Le scolarette”.  Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al
    Lotto 207

    U. Terenzi (XX secolo), “Le scolarette”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 70x50

  • Anonimo del XX secolo, “Tetti di Bologna”. Olio su tavoletta entro elegante cornice, H cm 25x19
    Lotto 208

    Anonimo del XX secolo, “Tetti di Bologna”. Olio su tavoletta entro elegante cornice, H cm 25x19 - con cornice H cm 44x38

  • Anonimo del XX secolo, “A Teatro”.  China e china acquerellata su carta entro elegante cornice,
    Lotto 209

    Anonimo del XX secolo, “A Teatro”. China e china acquerellata su carta entro elegante cornice, H cm 10x15 - con cornice H cm 27x33

  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”.  Altorilievo in metallo entro cornice ovale, H cm 5x4 -
    Lotto 210

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”. Altorilievo in metallo entro cornice ovale, H cm 5x4 - con cornice H cm 22.5x16.5

  • Alfredo Nannoni (XX secolo), “Battaglia”.  Olio su tela, firmato in basso a destra “A.
    Lotto 211

    Alfredo Nannoni (XX secolo), “Battaglia”. Olio su tela, firmato in basso a destra “A. Nannoni”, H cm 50x70

  • Piero C. Antinori (Firenze 1938 - Roma XX-XXI secolo), “Fiori nel cellophane”, 1968. Olio su
    Lotto 212

    Piero C. Antinori (Firenze 1938 - Roma XX-XXI secolo), “Fiori nel cellophane”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica e timbro con firma dell’artista, titolo, numero di archivio e data, H cm 70x50

  • Fausto Maria Casotti detto Cauri (Taranto 1924), “Natura morta con zucchine”, 1970. Olio su
    Lotto 213

    Fausto Maria Casotti detto Cauri (Taranto 1924), “Natura morta con zucchine”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma, data e luogo, H cm 50x70

  • Godwin Ekhart detto "Ekhard" (Kalwang 1932 - Vienna 1995), “L'occhio”, 1980. Litografia a
    Lotto 214

    Godwin Ekhart detto "Ekhard" (Kalwang 1932 - Vienna 1995), “L'occhio”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura 55/180 in basso a sinistra, Lastra H cm 34.5x23

  • Godwin Ekhart detto "Ekhard" (Kalwang 1932 - Vienna 1995), “Carnevale”, 1980. Litografia a
    Lotto 215

    Godwin Ekhart detto "Ekhard" (Kalwang 1932 - Vienna 1995), “Carnevale”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura 27/180 in basso a sinistra, Lastra H cm 34x24

  • Artista del XX secolo, “Paesaggi”.  Lotto composto da tre litografie a colori su carta, firmate
    Lotto 216

    Artista del XX secolo, “Paesaggi”. Lotto composto da tre litografie a colori su carta, firmate in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/X, Lastra H cm 33x48 - 33x48 - 48x33

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Scena di mercato”, 1970. Litografia a
    Lotto 217

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Scena di mercato”, 1970. Litografia a colori su carta, numero di tiratura VII/XII in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra, Lastra H cm 18x20

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Paesaggio”. Litografia su carta, numero di
    Lotto 218

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Paesaggio”. Litografia su carta, numero di tiratura in basso a sinistra 37/50, firmato in basso a destra, reca timbro a secco, Lastra H cm 18x16

Lotti dal 193 al 213 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000