Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 213
  • Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm
    Lotto 174

    Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 43x52

  • Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Ricordo di T. Signorini”. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 175

    Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Ricordo di T. Signorini”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 60x80

  • Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Omaggio a Federico Garcia Lorca”. Olio su tela, firmato in
    Lotto 176

    Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Omaggio a Federico Garcia Lorca”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e iscrizione “oh nero Toro di pena”, H cm 60x100

  • Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Toro”. Olio su tavola, firmato in alto a destra, H cm 43x52
    Lotto 177

    Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Toro”. Olio su tavola, firmato in alto a destra, H cm 43x52

  • Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977. Olio su tela, firmato in basso a sinistra,
    Lotto 178

    Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta,
    Lotto 179

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71

    Lotto 180

  • Nani Tedeschi (Cadelbosco di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017), “Ricordi n° 2”, 1971. Collage
    Lotto 181

    Nani Tedeschi (Cadelbosco di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017), “Ricordi n° 2”, 1971. Collage su tela, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma ed etichetta dell'Ente Manifestazioni Mantovane - Loggia di Giulio Romano con titolo ed esposizione, H cm 50x40

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 - 1992), “Spagna Gitana”. Olio su masonite, siglato in basso a
    Lotto 182

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 - 1992), “Spagna Gitana”. Olio su masonite, siglato in basso a destra, reca al retro titolo, firma, iscrizioni e dedica dell'artista, H cm 60x51

  • Corrado Cicognani (Bologna 1919 - 1992), “Torero Espanol”. Olio su masonite, siglato in basso a
    Lotto 183

    Corrado Cicognani (Bologna 1919 - 1992), “Torero Espanol”. Olio su masonite, siglato in basso a destra, reca al retro titolo, firma, iscrizioni e dedica dell'artista datata 1981, H cm 61x51

  • Mario Matera (1968), “Torino: da ieri a oggi/Fiera e gentile, bella e coerente: è la mia
    Lotto 184

    Mario Matera (1968), “Torino: da ieri a oggi/Fiera e gentile, bella e coerente: è la mia Torino”. Olio su cartone pressato, firmato al centro, reca al retro firma dell'artista, data e titolo dell'opera, H cm 35x27

  • Hedi Schick (Vienna 1906 - Inghilterra 1999), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato
    Lotto 185

    Hedi Schick (Vienna 1906 - Inghilterra 1999), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 46x39.5

  • Roberto Catani (XX secolo), “All’osteria”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a destra,
    Lotto 186

    Roberto Catani (XX secolo), “All’osteria”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 70x60

  • Anonimo del XX secolo, “Sogni perduti - Giancarlo Garbelli”, 1968. Olio su tela, reca al retro
    Lotto 187

    Anonimo del XX secolo, “Sogni perduti - Giancarlo Garbelli”, 1968. Olio su tela, reca al retro titolo e data, H cm 70x60

  • Artista del XX secolo, “3 volti”, 1980. Olio su tela, firmato in basso a destra “F.
    Lotto 188

    Artista del XX secolo, “3 volti”, 1980. Olio su tela, firmato in basso a destra “F. Bonavigo”, reca al retro iscrizione con data, firma, titolo e iscrizione “II Premio ex Equo/A Campione d'Italia/1980”, H cm 50x70

  • Amar Cheriet (Algeria 1939 - Grottaminarda 2107), “Composizione di bambini”, 1969. Olio su
    Lotto 189

    Amar Cheriet (Algeria 1939 - Grottaminarda 2107), “Composizione di bambini”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 50x70

  • Franco Rivola in arte ROWLIA, “Ritratti femminili”.  Lotto composto da tre dipinti olio su
    Lotto 190

    Franco Rivola in arte ROWLIA, “Ritratti femminili”. Lotto composto da tre dipinti olio su tela, firmati al retro, H cm 80x60

  • Franco Rivola in arte ROWLIA, “Quelle della tavola attenderanno a lungo”, 1969. Olio su tela,
    Lotto 191

    Franco Rivola in arte ROWLIA, “Quelle della tavola attenderanno a lungo”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 45x86

  • Franco Rivola in arte ROWLIA, “I cavalli del giorno prima”.  Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 192

    Franco Rivola in arte ROWLIA, “I cavalli del giorno prima”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, H cm 70x81

  • Franco Rivola in arte ROWLIA, “La ragazza della piazzetta ed il cavallo di casa”, 1969. Olio su
    Lotto 193

    Franco Rivola in arte ROWLIA, “La ragazza della piazzetta ed il cavallo di casa”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 59x70

  • Franco Rivola in arte ROWLIA, “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al
    Lotto 194

    Franco Rivola in arte ROWLIA, “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro dedica a firma dell’artista, H cm 60x70

  • Umberto Brandi (Firenze 1939), “La mosca al naso” e “Pagliaccio”. Coppia di dipinti a olio
    Lotto 195

    Umberto Brandi (Firenze 1939), “La mosca al naso” e “Pagliaccio”. Coppia di dipinti a olio su tavoletta, firmati in basso a destra, recano al retro firme e titolo, H cm 40x20

  • Lino Tardia (Trapani 1938 - Roma 2021), “Maternità”, 1967. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 196

    Lino Tardia (Trapani 1938 - Roma 2021), “Maternità”, 1967. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, H cm 70x40

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Ritratto di Giuseppina”, 1991. Olio su tela,
    Lotto 197

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Ritratto di Giuseppina”, 1991. Olio su tela, presenta in basso al centro simbolo grafico e firma dell'artista, reca al retro etichetta, H cm 85x64

Lotti dal 169 al 192 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000