Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 174 Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 43x52
Lotto 175 Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Ricordo di T. Signorini”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e firma, H cm 60x80
Lotto 176 Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Omaggio a Federico Garcia Lorca”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo e iscrizione “oh nero Toro di pena”, H cm 60x100
Lotto 177 Gilberto Filibeck (Roma 1930), “Toro”. Olio su tavola, firmato in alto a destra, H cm 43x52
Lotto 178 Sandro Beghini (XX-XXI secolo), “La Corrida”, 1977. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 35x45
Lotto 179 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71
Lotto 180 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, presenta timbro a secco, H cm 50x71
Lotto 181 Nani Tedeschi (Cadelbosco di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017), “Ricordi n° 2”, 1971. Collage su tela, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma ed etichetta dell'Ente Manifestazioni Mantovane - Loggia di Giulio Romano con titolo ed esposizione, H cm 50x40
Lotto 182 Corrado Cicognani (Bologna 1919 - 1992), “Spagna Gitana”. Olio su masonite, siglato in basso a destra, reca al retro titolo, firma, iscrizioni e dedica dell'artista, H cm 60x51
Lotto 183 Corrado Cicognani (Bologna 1919 - 1992), “Torero Espanol”. Olio su masonite, siglato in basso a destra, reca al retro titolo, firma, iscrizioni e dedica dell'artista datata 1981, H cm 61x51
Lotto 184 Mario Matera (1968), “Torino: da ieri a oggi/Fiera e gentile, bella e coerente: è la mia Torino”. Olio su cartone pressato, firmato al centro, reca al retro firma dell'artista, data e titolo dell'opera, H cm 35x27
Lotto 185 Hedi Schick (Vienna 1906 - Inghilterra 1999), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 46x39.5
Lotto 186 Roberto Catani (XX secolo), “All’osteria”, 1970. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 70x60
Lotto 187 Anonimo del XX secolo, “Sogni perduti - Giancarlo Garbelli”, 1968. Olio su tela, reca al retro titolo e data, H cm 70x60
Lotto 188 Artista del XX secolo, “3 volti”, 1980. Olio su tela, firmato in basso a destra “F. Bonavigo”, reca al retro iscrizione con data, firma, titolo e iscrizione “II Premio ex Equo/A Campione d'Italia/1980”, H cm 50x70
Lotto 189 Amar Cheriet (Algeria 1939 - Grottaminarda 2107), “Composizione di bambini”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 50x70
Lotto 190 Franco Rivola in arte ROWLIA, “Ritratti femminili”. Lotto composto da tre dipinti olio su tela, firmati al retro, H cm 80x60
Lotto 191 Franco Rivola in arte ROWLIA, “Quelle della tavola attenderanno a lungo”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 45x86
Lotto 192 Franco Rivola in arte ROWLIA, “I cavalli del giorno prima”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, H cm 70x81
Lotto 193 Franco Rivola in arte ROWLIA, “La ragazza della piazzetta ed il cavallo di casa”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma e data, H cm 59x70
Lotto 194 Franco Rivola in arte ROWLIA, “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro dedica a firma dell’artista, H cm 60x70
Lotto 195 Umberto Brandi (Firenze 1939), “La mosca al naso” e “Pagliaccio”. Coppia di dipinti a olio su tavoletta, firmati in basso a destra, recano al retro firme e titolo, H cm 40x20
Lotto 196 Lino Tardia (Trapani 1938 - Roma 2021), “Maternità”, 1967. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, H cm 70x40
Lotto 197 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Ritratto di Giuseppina”, 1991. Olio su tela, presenta in basso al centro simbolo grafico e firma dell'artista, reca al retro etichetta, H cm 85x64