Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 213
  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “La Sfinge”. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 150

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “La Sfinge”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri Galleria d’Arte Il Borghetto - Bologna e altre iscrizioni, H cm 50x70

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio di città”. Acquerello su carta applicata su
    Lotto 151

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio di città”. Acquerello su carta applicata su tela, firmato in basso al centro, H cm 22x16.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. Incisione acquaforte colorata a mano
    Lotto 152

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. Incisione acquaforte colorata a mano ad acquerello, copia unica, firmata in basso a destra, iscrizione “colorata a mano” in basso a sinistra, reca timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte, H cm 36.5x30

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Corteo”. Inchiostro su carta, firmato in basso a
    Lotto 153

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Corteo”. Inchiostro su carta, firmato in basso a destra, reca titolo in alto al centro e cifre “VIII” in alto a destra, H cm 15.5x20.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Caprifoglio”, 1934. Tecnica mista su carta, firmata e
    Lotto 154

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Caprifoglio”, 1934. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro, H cm 9x11.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Fiore”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a
    Lotto 155

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Fiore”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, H cm 8.5x11

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a
    Lotto 156

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/100, Lastra H cm 19x17.5 - Foglio H cm 50x35

  • Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “Senza titolo”, 1989. Litografia a 9 colori su
    Lotto 157

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “Senza titolo”, 1989. Litografia a 9 colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 79/125, reca timbro a secco Grafica e Arte - Bergamo, H cm 68x48

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Da e per Hogarth”, 1964. Litografia a colori su
    Lotto 158

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Da e per Hogarth”, 1964. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 87/180, H cm 50x70

  • Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007), “Senza titolo”. Lotto composto da tre dipinti a tecnica
    Lotto 159

    Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007), “Senza titolo”. Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su carta, recano firme in basso, H cm 32x22 - H cm 33x23 - 32x23

  • Giovanni Checchi (1927 - 2003), “Vegetale sulla spiaggia”. Tecnica mista su tela applicata a
    Lotto 160

    Giovanni Checchi (1927 - 2003), “Vegetale sulla spiaggia”. Tecnica mista su tela applicata a masonite, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, H cm 60x40

  • Cesare Castagnoli (Montese 1921 - Vergato 2016), “Il Centenario”, 1968. Litografia su carta,
    Lotto 161

    Cesare Castagnoli (Montese 1921 - Vergato 2016), “Il Centenario”, 1968. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, reca al retro etichetta con titolo e autore, Foglio H cm 37x35

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975. Litografia su carta, reca in basso a
    Lotto 162

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975. Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”. Litografia su carta, numero di tiratura
    Lotto 163

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”. Litografia su carta, numero di tiratura 14/100 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Lastra H cm 17x9

  • Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Natura morta con vaso di fiori”. Tecnica mista su
    Lotto 164

    Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Natura morta con vaso di fiori”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso al centro, H cm 48x38

  • Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953. Acquerello su cartone, firmato, titolato e
    Lotto 165

    Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953. Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70

  • Alberto Sanvitale (Roma 1927 - Sanremo 1999), “Veduta di città”. Olio su tela, firmato in
    Lotto 166

    Alberto Sanvitale (Roma 1927 - Sanremo 1999), “Veduta di città”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e timbro dell’artista, H cm 50x70

  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Strada verso Urbania”, 1967. Olio su
    Lotto 167

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Strada verso Urbania”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta del I Premio di pittura estemporanea “Urbania Terra di Bramante” con titolo, tecnica e dimensioni, H cm 50x60

  • Camillo Stagni (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972), “Paesaggio”. Olio su compensato, firmato
    Lotto 168

    Camillo Stagni (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972), “Paesaggio”. Olio su compensato, firmato in basso a sinistra, H cm 44x59

  • Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra,
    Lotto 169

    Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 90x70

  • Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 170

    Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 70x90

    Lotto 171

    Lotto 172

  • Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm
    Lotto 173

    Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 70x50

Lotti dal 145 al 168 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000