Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 150 Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “La Sfinge”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri Galleria d’Arte Il Borghetto - Bologna e altre iscrizioni, H cm 50x70
Lotto 151 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio di città”. Acquerello su carta applicata su tela, firmato in basso al centro, H cm 22x16.5
Lotto 152 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. Incisione acquaforte colorata a mano ad acquerello, copia unica, firmata in basso a destra, iscrizione “colorata a mano” in basso a sinistra, reca timbro a secco Il Cigno Stamperia d’Arte, H cm 36.5x30
Lotto 153 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Corteo”. Inchiostro su carta, firmato in basso a destra, reca titolo in alto al centro e cifre “VIII” in alto a destra, H cm 15.5x20.5
Lotto 154 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Caprifoglio”, 1934. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro, H cm 9x11.5
Lotto 155 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Fiore”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, H cm 8.5x11
Lotto 156 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Sole”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/100, Lastra H cm 19x17.5 - Foglio H cm 50x35
Lotto 157 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018), “Senza titolo”, 1989. Litografia a 9 colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 79/125, reca timbro a secco Grafica e Arte - Bergamo, H cm 68x48
Lotto 158 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Da e per Hogarth”, 1964. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 87/180, H cm 50x70
Lotto 159 Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007), “Senza titolo”. Lotto composto da tre dipinti a tecnica mista su carta, recano firme in basso, H cm 32x22 - H cm 33x23 - 32x23
Lotto 160 Giovanni Checchi (1927 - 2003), “Vegetale sulla spiaggia”. Tecnica mista su tela applicata a masonite, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, H cm 60x40
Lotto 161 Cesare Castagnoli (Montese 1921 - Vergato 2016), “Il Centenario”, 1968. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, reca al retro etichetta con titolo e autore, Foglio H cm 37x35
Lotto 162 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma1995), “Figura”, 1975. Litografia su carta, reca in basso a destra sulla lastra iscrizione “Figura”/Roma 1975 e sul foglio firma a matita dell’artista, in basso a sinistra numero di tiratura 8/90, H cm 49x33
Lotto 163 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Senza titolo”. Litografia su carta, numero di tiratura 14/100 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Lastra H cm 17x9
Lotto 164 Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Natura morta con vaso di fiori”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso al centro, H cm 48x38
Lotto 165 Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966), “Milano”, 1953. Acquerello su cartone, firmato, titolato e datato in basso a destra “Aurelio Catti/Milano 53”, H cm 50x70
Lotto 166 Alberto Sanvitale (Roma 1927 - Sanremo 1999), “Veduta di città”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e timbro dell’artista, H cm 50x70
Lotto 167 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Strada verso Urbania”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro etichetta del I Premio di pittura estemporanea “Urbania Terra di Bramante” con titolo, tecnica e dimensioni, H cm 50x60
Lotto 168 Camillo Stagni (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972), “Paesaggio”. Olio su compensato, firmato in basso a sinistra, H cm 44x59
Lotto 169 Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 90x70
Lotto 170 Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 70x90
Lotto 171 Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 70x90
Lotto 172 Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Senza titolo”, 1965. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 70x90
Lotto 173 Marcello Antonelli (Pesaro 1932), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 70x50