Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 213
  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974. Serigrafia a colori su carta,
    Lotto 122

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Enigma solare”, 1974. Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra firma, data ed esemplare “p.d’a.”, H cm 88x55

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968. Litografia a colori su carta,
    Lotto 123

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Vaso di fiori”, 1968. Litografia a colori su carta, reca in basso a sinistra iscrizione con firma, data ed esemplare “Cagli, 68/p.d’a.”, Foglio H cm 70x50

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta,
    Lotto 124

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, esemplare p. di a., firmata a matita in basso a destra, presenta timbro a secco Lo Storiele SPA, H cm 40x60

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nerones Vita: Nerone recita i suoi versi”, 1974.
    Lotto 125

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Nerones Vita: Nerone recita i suoi versi”, 1974. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/80, reca al retro certificato di autenticità e provenienza della Nuova Galleria Estense - Ferrara datato 3-9-76, Lastra H cm 47x61

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”. Pastelli colorati su carta, firmato in basso al
    Lotto 126

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Luisa”. Pastelli colorati su carta, firmato in basso al centro, reca al retro titolo, firma dell’artista, iscrizione e timbro con autore e dimensioni, H cm 30x20

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto femminile”. Litografia a colori su carta, firmata
    Lotto 127

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto femminile”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 1/12, Lastra H cm 50x39 - Foglio H cm 69.5x50

    Lotto 128

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Volto femminile”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 3/45, Lastra H cm 33x24 - Foglio H cm 69.5x50

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960. Pastelli colorati su
    Lotto 129

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Ritratto maschile”, 1960. Pastelli colorati su carta, firmato e datato in basso a destra “Carena/60”, H cm 27x20 (lievi difetti)

  • Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a
    Lotto 130

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x62

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figure”, 1982. Litografia su carta, firmata e
    Lotto 131

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Figure”, 1982. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/99, reca timbri a secco Stampa d’Arte La Civetta - Bologna e Bologna 2 Agosto 1982/II Anniversario della Strage, Lastra H cm 40x30 - Foglio H cm 70x49.5

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Mistieròi”, 1979. Cartellina artistica contenente
    Lotto 132

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Mistieròi”, 1979. Cartellina artistica contenente 5 acqueforti a colori su carta originali, recano firma e numero di tiratura 23/100: 2-Carer, 5-Justaonbrele, 6-Calierer, bandeta, 7-Moleta, 8-Conzacareghe, caregheta, H cm 49x34 (mancante di 5 delle 10 acqueforti - entro cartella originale)

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Cardinali”. Litografia a colori su carta, numero di
    Lotto 133

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Cardinali”. Litografia a colori su carta, numero di tiratura 29/99, firmata in basso a destra, reca al retro iscrizione per autenticità, Lastra H cm 60x40

  • Artista del XX secolo, “Preti”.  Lotto composto da due dipinti a olio su cartone telato,
    Lotto 134

    Artista del XX secolo, “Preti”. Lotto composto da due dipinti a olio su cartone telato, firmati in basso “G. Foglietta”, H cm 24.5x19 - H cm 19x29

    Lotto 135

    Artista del XX secolo, “Preti”. Lotto composto da due dipinti a olio su cartone telato, firmati in basso “G. Foglietta”, H cm 10x15 - H cm 15x10

  • Artista del XX secolo, “Penitenza”. Olio su tavoletta, presenta titolo in basso al centro e
    Lotto 136

    Artista del XX secolo, “Penitenza”. Olio su tavoletta, presenta titolo in basso al centro e altro dipinto al verso, H cm 15x20

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Il cardinale”, 1977. Olio su cartone telato,
    Lotto 137

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Il cardinale”, 1977. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, H cm 20x30

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Cardinali”. Coppia di dipinti a olio su cartone
    Lotto 138

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Cardinali”. Coppia di dipinti a olio su cartone telato, firmati in basso, H cm 15x10

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Senza titolo”. Olio su cartone telato, firmato
    Lotto 139

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Senza titolo”. Olio su cartone telato, firmato in basso, H cm 15x10

  • Ettore Fico (Piatto 1917 - Torino 2004), “Amalfi”, 1959. Acquerello su cartoncino, firmata e
    Lotto 140

    Ettore Fico (Piatto 1917 - Torino 2004), “Amalfi”, 1959. Acquerello su cartoncino, firmata e datata in basso a sinistra, reca al retro etichetta della Galleria d'Arte Fogliato - Torino con autore e titolo, H cm 37.5x56

  • Lino Tardia (Trapani 1938 - Roma 2021), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato a penna in basso
    Lotto 141

    Lino Tardia (Trapani 1938 - Roma 2021), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato a penna in basso a sinistra, H cm 37x50

  • Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Senza titolo”, 1965-1969. Tecnica mista su tela, firmato e
    Lotto 142

    Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Senza titolo”, 1965-1969. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra, presenta al retro firma e data, H cm 80x60

  • Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Nature morte”. Lotto composto da due dipinti a olio su
    Lotto 143

    Paolo Brambilla (Casalecchio 1936), “Nature morte”. Lotto composto da due dipinti a olio su tela, firmati in basso, H cm 70x60 - 60x50

  • Mario Bocchini (Cesena 1927 - 1999), “Il silenzio del mare”. Litografia a colori su carta,
    Lotto 144

    Mario Bocchini (Cesena 1927 - 1999), “Il silenzio del mare”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 83/99, H cm 50.5x40 (entro cartellina originale)

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso al
    Lotto 149

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), “Senza titolo”. Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro iscrizione per autentica, H cm 50x70

Lotti dal 121 al 144 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000