Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 213
  • Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982), “Caccia all'anatra”. Olio su tavola, firmato
    Lotto 98

    Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982), “Caccia all'anatra”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta del VI Premio Nazionale di Pittura Cremona - Milano con autore e titolo dell'opera, H cm 50x35

  • Franco Praitano (XX secolo), “Marina”.  Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al
    Lotto 99

    Franco Praitano (XX secolo), “Marina”. Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro dedica, iscrizione per autenticità, bozzetto dell’artista ed etichetta con tecnica, supporto, titolo, firma e dimensioni, H cm 50x60

  • Gianfranco Caffi (Cazzago San Martino 1937), “Franciacorta, Paesaggio”, 1987. Tecnica mista su
    Lotto 100

    Gianfranco Caffi (Cazzago San Martino 1937), “Franciacorta, Paesaggio”, 1987. Tecnica mista su tavola, firmata in alto a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, supporto, dimensioni, tecnica e data, H cm 30x50

  • Vittorio Postiglione (XX secolo), “Paesaggio”.  Olio su tela, firmato in basso a destra
    Lotto 101

    Vittorio Postiglione (XX secolo), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra “Postiglione”, H cm 40x50

  • Mauret Grimaldi (XX secolo), “Santa Margherita Ligure - Punta del Molo”, 1976. China e
    Lotto 102

    Mauret Grimaldi (XX secolo), “Santa Margherita Ligure - Punta del Molo”, 1976. China e acquerello su carta, presenta firma, data e titolo in basso a sinistra, H cm 30x40

  • Mauret Grimaldi (XX secolo), “Piazza Calderini da Piazza Minghetti - Bologna”, 1970. Olio su
    Lotto 103

    Mauret Grimaldi (XX secolo), “Piazza Calderini da Piazza Minghetti - Bologna”, 1970. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e timbro dell’artista, H cm 15x25

  • Cesare Mischiatti (Bologna 1918 - 2020), “Serra Mazzoni”, 1969. Olio su tela, firmato e datato
    Lotto 104

    Cesare Mischiatti (Bologna 1918 - 2020), “Serra Mazzoni”, 1969. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizione con data, firma e titolo e timbro di galleria, H cm 50x70

  • Cesare Mischiatti (Bologna 1918 - 2020), “San Luca”, 1968. Olio su tela, firmato e datato in
    Lotto 105

    Cesare Mischiatti (Bologna 1918 - 2020), “San Luca”, 1968. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con data, firma e titolo e timbro di galleria, H cm 50x70

  • Artista del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra “C.
    Lotto 106

    Artista del XX secolo, “Paesaggio”. Olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra “C. Amadori”, H cm 25x30

  • Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965), “Marina”. Olio su cartone, firmato in basso a
    Lotto 107

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965), “Marina”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, H cm 19x27

  • Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992), “Paesaggio”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 108

    Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992), “Paesaggio”, 1973. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica con firma e data, H cm 50x70

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Case di paese”. Olio su tela, firmato in
    Lotto 109

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Case di paese”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, tecnica e firma, H cm 50x40

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Cesenatico”. Olio su tela, firmato in basso
    Lotto 110

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Cesenatico”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, tecnica e firma dell’artista, H cm 50x40

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Campagna”. Olio su masonite, firmato in
    Lotto 111

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Campagna”. Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, tecnica e firma, H cm 25x30

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Case”. Olio su cartone telato, firmato in
    Lotto 112

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Case”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, reca al retro tecnica e firma, H cm 24x18

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Inverno in periferia”. Olio su masonite,
    Lotto 113

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Inverno in periferia”. Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro titolo, tecnica e firma, H cm 50x70

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Fiori” e “Ponte”. Lotto composto da due
    Lotto 114

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Fiori” e “Ponte”. Lotto composto da due acquarelli su carta raffiguranti “Fiori” e “Ponte”, recano in basso firme dell’artista, H cm 70x50

  • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso
    Lotto 115

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma dell’artista e dichiarazione di autenticità a firma Franco Rivola, H cm 50x70

  •
Silvano Agos (XX secolo), “Paesaggio innevato”.  Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H
    Lotto 116

    Silvano Agos (XX secolo), “Paesaggio innevato”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 40x50

  • Silvano Agos (XX secolo), “Senza titolo”. Olio su tavola recto verso, firmato in basso a
    Lotto 117

    Silvano Agos (XX secolo), “Senza titolo”. Olio su tavola recto verso, firmato in basso a destra, H cm 79x58

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1971. Olio su masonite, reca al retro etichetta della
    Lotto 118

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1971. Olio su masonite, reca al retro etichetta della Galleria Lame - Bologna con titolo, tecnica, data e firma, H cm 30x40

  • Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1964. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra,
    Lotto 119

    Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1964. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/40, reca al retro firma per autentica ed etichetta della Galleria Lame - Bologna con titolo, tecnica, data e firma, Lastra H cm 18x24.5

  • Artista del XX secolo, “Inverno”, 1952. Olio su tela, siglato in basso a destra “E. M.”,
    Lotto 120

    Artista del XX secolo, “Inverno”, 1952. Olio su tela, siglato in basso a destra “E. M.”, reca al retro iscrizione “-Inverno-/Milano 1952” e cifre 173, H cm 62.5x76

  • Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”. Tecnica mista su carta applicata
    Lotto 121

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976), “Ritratto femminile”. Tecnica mista su carta applicata a tela, firmato sul lato destro in basso “Cagli”, H cm 35x25.5

Lotti dal 97 al 120 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000