Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 213
  • Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a
    Lotto 74

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, esemplare in basso a destra “prova di stampa”, reca al retro dedica, Lastra H cm 39x50

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967. Stampa in
    Lotto 75

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “La fidanzata del marinaio”, 1967. Stampa in cornice su carta applicata a tela, edizione limitata, reca in basso a sinistra simbolo e firma dell’artista e data, H cm 43x32

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Figure”. Acquaforte su carta, presenta in basso
    Lotto 76

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Figure”. Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma dell'artista e simbolo grafico, in basso a sinistra numero di tiratura I/X ed esemplare p.d.a., reca al retro etichetta della Galleria La Loggia Arte Contemporanea - Bologna, Lastra H cm 32x24

  • Piero Turchetti (Faenza 1922 - Bologna 2010), “Nudi”, 1985. Puntasecca su carta, firmata in
    Lotto 77

    Piero Turchetti (Faenza 1922 - Bologna 2010), “Nudi”, 1985. Puntasecca su carta, firmata in basso a destra reca in basso a sinistra numero di tiratura 10/40, e iscrizione con data “puntasecca 1985”, Foglio H cm 50x35

  • Carlo Caporale (San Giovanni in Persiceto 1923 - San Benedetto in Val di Sambro 2000),
    Lotto 78

    Carlo Caporale (San Giovanni in Persiceto 1923 - San Benedetto in Val di Sambro 2000), “L’equilibrista”. Litografia su carta esemplare prova d’artista, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 34x25

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Galileo semper”, 1968. Litografia su carta,
    Lotto 79

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 - Siena 2016), “Galileo semper”, 1968. Litografia su carta, esemplare prova d’autore, firmata e datata in basso a destra, Lastra H cm 35x36

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1990.
    Lotto 80

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1990. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra 43/50, Lastra H cm 29x22ù

  • Kenjirō Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016), “Senza titolo”. Litografia su carta, presenta
    Lotto 81

    Kenjirō Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016), “Senza titolo”. Litografia su carta, presenta firma e simbolo grafico in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/60, Lastra H cm 23x28.5

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso
    Lotto 82

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura 26/95 in basso a destra, Lastra H cm 43x35

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Una favola sulla linea di terra con il
    Lotto 83

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Una favola sulla linea di terra con il mago dalle tredici gobbe e la fata S.”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/99, presenta titolo in alto al centro, H cm 34x47

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Battaglia”. Litografia su carta, firmata in
    Lotto 84

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Battaglia”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/80, Lastra H cm 30x22

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta,
    Lotto 85

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, esemplare prova di stampa, firmata in basso a destra, Lastra H cm 60x43

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso
    Lotto 86

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 95/150, Lastra H cm 38.5x32 - Foglio H cm 72x49.5

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volti”. Litografia su carta, firmata in basso a
    Lotto 87

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volti”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 21/28, reca timbro a secco, Lastra H cm 36x49 - Foglio H cm 51x69.5

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volti”. Litografia a colori su carta, firmata in
    Lotto 88

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 18/100, Lastra H cm 29.5x37 - Foglio H cm 50x70

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figura femminile distesa”. Litografia a colori su
    Lotto 89

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figura femminile distesa”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 13/80, Lastra H cm 32x49 - Foglio H cm 49.5x70 (lievi usure)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in
    Lotto 90

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/80, Lastra H cm 32x49 - Foglio H cm 49x70 (lievi usure)

  • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Ciclisti”. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 91

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Ciclisti”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 60x51

  • Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Vedute di Bologna”, 1978. Lotto composto da tre
    Lotto 92

    Alberto Pelagatti (San Giorgio di Piano 1927), “Vedute di Bologna”, 1978. Lotto composto da tre dipinti a olio su cartone telato, firmati e datati in basso, recano al retro titoli “Il Palazzo Re Enzo”, “Piazza del Nettuno”, “Porta San Donato”, H cm 20x30

  • Artista del XX secolo, “Nei pressi di Piazza Malpighi”.  Pastelli colorati su tavola, firmato
    Lotto 93

    Artista del XX secolo, “Nei pressi di Piazza Malpighi”. Pastelli colorati su tavola, firmato in basso a sinistra “Cazzara”, reca al retro titolo e firma, H cm 30x40

  • Artista del XX secolo, “Senza titolo”.  Tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra
    Lotto 94

    Artista del XX secolo, “Senza titolo”. Tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra “Cazzara”, H cm 36x50

  • Artista del XX secolo, “Riva del lago”.  Tempera su tela, firmato in basso a sinistra
    Lotto 95

    Artista del XX secolo, “Riva del lago”. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra “Cazzara”, H cm 36x40

  • Guglielmo Welters (Capri 1913 - Genova 2003), “Mareggiata”. Olio su tela, firmato in basso a
    Lotto 96

    Guglielmo Welters (Capri 1913 - Genova 2003), “Mareggiata”. Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x70

  • Salvatore Magazzini (Pistoia 1955), “Spiaggia”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca
    Lotto 97

    Salvatore Magazzini (Pistoia 1955), “Spiaggia”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo e firma, H cm 30x40

Lotti dal 73 al 96 di 213

Dipinti del XIX e XX secolo, Grafica, Multipli

Giovedì 7 settembre 2023 - inizio LIVE ore 15:00

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 7 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 218)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000