Asta Online 18 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Acrilici su carta abrasiva, firmato in basso a destra, reca al retro timbro della collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 23x27
Lotto 2 Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta abrasiva, firmato in basso a destra, H cm 32x34.5
Lotto 3 Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta abrasiva, firmato in basso a destra, H cm 27x22.5
Lotto 4 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Esistenza coatta”, 1971. Tecnica mista su tavoletta, firmato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e cifre “G.B.R.”, “P.F.”, H cm 24x29
Lotto 5 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Domani non è un altro giorno”, 1971. Olio su tela, reca al retro iscrizione autografa con titolo, firma dell’artista e data, H cm 120x149 (difetto)
Lotto 6 Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Senza titolo”, 1992. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra “Barbalonga 92”, H cm 120x150
Lotto 7 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Paesaggio del Canton Ticino”, 1968. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro titolo, data, firma ed iscrizioni per autentica, H cm 27x41
Lotto 8 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980), “Autunno”, 1961. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, data, titolo, iscrizione per autentica, e timbri della Galleria La Tavolozza - Riccione e altri timbri, H cm 52x61
Lotto 9 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “Maschere del potere”, 1990. Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbro della collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, timbro Gaetano Lanzoni - Medicina e iscrizione “Studio n. 2 delle Maschere al potere” con dedica datata 1990, H cm 18x24
Lotto 10 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Pensieri”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro timbro della collezione Cremonini Guerzoni - Bologna, H cm 15x10
Lotto 11 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Maschere”. Olio su cartoncino, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione per autentica, H cm 27.5x21.5
Lotto 12 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”. Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26
Lotto 13 Pino Procopio (Guardavalle 1954), “Il Circo”, 1989. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro timbro di galleria, H cm 34x44
Lotto 14 Riccardo Tauber (Budapest 1935), “Figure Femminili e Gatto”. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra 1968, reca al retro iscrizioni con autentica e dedica, H cm 100x100
Lotto 15 Riccardo Tauber (Budapest 1935), “Figure su fondo verde”, 1971. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro iscrizioni con autentica e dedica, H cm 80x60
Lotto 16 Giorgio De Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Il Trovatore”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XI/XXX, H cm 70x50
Lotto 17 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986), “Figura femminile sdraiata”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/60, reca al retro timbri della Galleria Goethe - Bolzano, Lastra H cm 59x43 (usure)
Lotto 18 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Nudo femminile”, 1976. Scultura in bronzo, firmata e datata alla base, H cm 36x12x7
Lotto 19 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Crocifissione”. Scultura in rilievo su lastra in metallo, firmata in basso a destra, H cm 33x23
Lotto 20 Bepi Leoni (Arco 1942), “Paesaggio”, 1975. Olio su tela, reca al retro etichetta con autore, titolo, tecnica, supporto, dimensioni e data ed etichetta della XI Edizione della Mostra-concorso Nazionale ed Internazionale di Pittura Estemporanea - Caprino Veronese del 1975, H cm 60x70
Lotto 21 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 107”, 1972. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra, reca al retro data ed etichetta con titolo, data e dimensioni, H cm 52x42
Lotto 22 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 135”, 1989. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, reca al retro data ed etichetta con titolo, data e dimensioni, H cm 34.5x64.5
Lotto 23 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “M 108”, 1975. Tecnica mista su cartone, firmata in alto a sinistra, reca al retro data ed etichetta con titolo, data e dimensioni, H cm 45x50.5
Lotto 24 Artista del XX secolo, “Senza titolo”. Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra “Apreda”, reca al retro dedica dell’artista datata 1975, H cm 24x32