ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 11 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 220
Mostra
Cancella
  • LAMBERTO PIGNOTTI (1926) - Le storie italiane, 2000
    Lotto 121

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926)
    Le storie italiane, 2000

    Collage su cartone
    cm 25x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 122

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 21x15
    Firma al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) - Senza Titolo
    Lotto 123

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 21x15
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • ROBERT CARROLL (1934-2016) - Forest floor
    Lotto 124

    ROBERT CARROLL (1934-2016)
    Forest floor

    Acrilici su tavola
    cm 30x40
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro
    Opera senza cornice

  • ROBERT CARROLL (1934-2016) - Forest...
    Lotto 125

    ROBERT CARROLL (1934-2016)
    Forest...

    Acrilici su tavola
    cm 20,5x28
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

  • ROBERT CARROLL (1934-2016) - Forest...
    Lotto 126

    ROBERT CARROLL (1934-2016)
    Forest...

    Acrilici su tavola
    cm 19,7x27,8
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica e misure al retro

  • MARIO RACITI (1934) - Why, 2009
    Lotto 127

    MARIO RACITI (1934)
    Why, 2009

    Tecnica mista su carta
    cm 22,5x16,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIO RACITI (1934) - Senza Titolo
    Lotto 128

    MARIO RACITI (1934)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 17,5x24,5
    Firma al fronte

  • GIANCARLO OSSOLA (1935-2015) - Studio per interno, 1980
    Lotto 129

    GIANCARLO OSSOLA (1935-2015)
    Studio per interno, 1980

    Carboncino su carta
    cm 33,5x32,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) - Sapore di pesce
    Lotto 130

    FRANCESCO TABUSSO (1930-2012)
    Sapore di pesce

    Tecnica mista su carta
    cm 32,5x48
    Firma e titolo al fronte
    L'opera presenta lievi difetti ed un piccolo strappo al margine inferiore

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Caravaggio in lontananza, 2010
    Lotto 131

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Caravaggio in lontananza, 2010

    Olio su cartone
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice, presenta una lieve caduta di colore

  • SILVIO LOFFREDO (1920-2013) - Senza Titolo
    Lotto 132

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) - Senza Titolo, 1970-2005
    Lotto 133

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo, 1970-2005

    Serigrafia su cartoncino applicato su carta
    cm 19,5x25
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • VENTURINO VENTURINI (1918-2002) - Senza Titolo
    Lotto 134

    VENTURINO VENTURINI (1918-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 29x25,5
    Firma e numerazione (Esemplare XVII/XX) a matita al fronte

  • GIANCARLO VITALI (1929-2018) - La mascherina smascherata 2, 1992
    Lotto 135

    GIANCARLO VITALI (1929-2018)
    La mascherina smascherata 2, 1992

    Acquaforte
    Lastra cm 13,5x23,5
    Foglio cm 30x40
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte

  • WAINER VACCARI (1949) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 136

    WAINER VACCARI (1949)
    Senza Titolo, 1996

    Acquaforte
    Lastra cm
    Folgio visibile cm
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/70) a matita al fronte

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 137

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 52/99) a matita al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Senza Titolo
    Lotto 138

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x49
    Firma al fronte
    L'opera presenta tracce di umidità

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 139

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 68x48
    Firma al fronte

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Fra donne, 1975
    Lotto 140

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Fra donne, 1975

    Acquaforte a 3 colori (nero, due tonalità di rosa pallido)
    Lastra cm 37,2x50
    Foglio cm 49,5x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 139, rep. 137

    Note
    Stampatore: Stamperia dell'Orso, Milano

  • WALTER FUSI (1924-2013) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 141

    WALTER FUSI (1924-2013)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su carta
    cm 55x75
    Firma e datazione al fronte

  • GUIDO GUIDI (1901-1998) - Senza Titolo
    Lotto 142

    GUIDO GUIDI (1901-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 49x69
    Firma al fronte

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Senza Titolo
    Lotto 143

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Senza Titolo

    Olio su cartoncino
    cm 20x29
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • SALVATORE MAGAZZINI (1955) - Marina
    Lotto 144

    SALVATORE MAGAZZINI (1955)
    Marina

    Olio su cartone
    cm 11,5x27
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 121 al 144 di 220
Mostra
×

ASTA N.174 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 11 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000