Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 194 Pittore emiliano XVII secolo ( - )
Estasi mistica di Santa Caterina da Siena
olio su tela cm 26x38 -
Lotto 195
Applique acquasantiera in argento 800/000 sbalzato
g 220 -
Lotto 196 Scuola Romana XVIII secolo ( - )
Bozzetto raffigurante il martirio di Sara d'Antiochia
olio su tela cm 48x27 Probabilmente preparatorio ad una decorazione per soffitto -
Lotto 197
Vergine del pilastro Statua della Madonna coronata su colonna in argento
altezza cm 28 -
Lotto 198 Manifattura dell'Italia centrale ( - )
cm 90x70x60 XVII secolo
Occhielli originali. Ferramenta coeva.
Fondo originale in pioppo
Lotto 199 Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
San Sebastiano
olio su tela cm 190x130 -
Lotto 200
Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
Provenienza: illustre famiglia marchigiana -
Lotto 201
Crespina con uccellino
diametro cm 22,5 -
Lotto 202
Piattino in maiolica gialla e blu con stemma araldico
Ø cm 17,5 -
Lotto 203
Manifattura Italia Centrale, primi decenni del XX secolo. Grande fiasca in maiolica del tipo "da pellegrino" con quattro passanti per la corda da tenere a spalla.
cm 62
Decorata sul fronte con profilovirole di gusto neorinascimentale e sui fianchi con girali fogliati.
Lotto 204 Manifattura abruzzese del XVII secolo ( - )
Candeliere in legno intagliato ed argentato a mecca su una faccia delle tre. Piedi ferini.
altezza cm 110 -
Lotto 205
Scarpetta scaldamano o portaliquore in maiolica di Caltagirone. Riccamente decorata a motivi vegetali a rrilievo e dipinti nei toni del giallo, blu e mangnanese. XIX secolo.
Lotto 206
Tavola lignea rappresentante Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola cm 51x5x39,3 -
Lotto 207
Cornice in argento con miniatura in porcellana
cm 31x19 Provenienza: Sorrento -
Lotto 208 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Mandylion della Veronica
fondo oro su tela cm 30,5x40,5 Nella tradizione bizantina, l’icona ‘tipica’ del volto di Cristo è il cosiddetto Mandylion (termine di origine aramaica che significa ‘panno’), che si ritiene esser l’immagine del volto di Gesù ‘non dipinta da mano d’uomo'. -
Lotto 209 Pittore marchigiano della seconda metà del XVII secolo ( - )
Crocifissione
olio su tavola cm 28x20 Condizioni: piccole felature nella parte alta della tavola e qualche antico foro (il più importante sulla coscia del Cristo) da insetti xilofagi -
Lotto 210
"Lungo il fiume"
olio su tela cm 22x37 Piccolo dipinto ad olio su tela rappresentante scene di vita quotidiane sul greto di un fiume -
Lotto 211
Busto di fanciulla in gesso
altezza cm 56 -
Lotto 212 Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
Ø cm 41 Rif. 246 R -
Lotto 213 Alberto Carlieri (attribuito a) (Roma, 1672 - Roma, 1720)
Capriccio architettonico con rovine classiche.
olio su tela cm 61x75 Corredata da documentazione a cura del Prof. Sestieri -
Lotto 214
Antico disegno rinascimentale a sanguigna raffigurante cavallo imbizzarrito con personaggi. XVI/XVII secolo
cm 31x44 XVI/XVII secolo -
Lotto 215
Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati -
Lotto 216
Busto di San Giuseppe
cm 40x30; coon cornice cm 49x44 Altorilievo in terracotta a fondo oro ed in cornice lignea ovale a doppia modanatura. -
Lotto 217
Madonna XVII secolo
papier mâché cm 41x45 XVII secolo