Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 146 Scuola Emiliana XVIII secolo ( - )
Quattro nature morte con animali e fiori
olio su tela cm 50x66 -
Lotto 147 Giuseppe Maria Crespi (attribuito a) (Bologna , 1665 - Bologna, 1747)
Atelier del pittore
olio su tela cm 36x24 -
Lotto 148
Gruppo di tre vassoi in ferro dipinti a motivi geometrici e floreali dorati. Sicilia, metà del XIX secolo.
Lotto 149
Leggio da tavolo in legno sorrentino XIX secolo
cm 28x42 XIX secolo Provenienza: Sorrento -
Lotto 150 Scuola di Posillipo ( - )
Bel disegno raffigurante personaggi tra le rovine di Pompei. Attribuibile a G. Gigante XIX secolo
disegno, matita e biacca su carta cm 21x28,5; con cornice cm 36x44,5 XIX secolo Entro cartoncino ovoidale decorato. -
Lotto 151 Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Coppia di nature morte
olio su tela cm 52,5x44,5; con cornice cm 74x66 -
Lotto 152 Pittore fiammingo attivo nella prima metà del XVII secolo - Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) , ( - )
Episodio biblico della fuga in Egitto
olio su rame cm 73x56 -
Lotto 153
Centrotavola in argento 800/1000 con decorazione a tralci di vite. Punzoni inglesi
Ø cm 27; peso g 1049 -
Lotto 154 Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Ritratto di anziano
olio su manoscritto cm 34x44 -
Lotto 155
Coppia di nature morte
olio su tela cm 55x46 -
Lotto 156 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Battaglia
olio su tela cm 50x61 -
Lotto 157
Straodinario Albero Genealogico della famiglia Abenante
olio su tela cm 126x179
Lotto 158
Coppia bronzi di Riace in bronzo patinato XX secolo
altezza cm 17 senza base XX secolo -
Lotto 159
CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO FORMATO DA 3 CONCHIGLIE
cm 16x23x30 -
Lotto 160
Crocifisso in legno ebanizzato con inserti in argento. Sicilia, inizi del XIX secolo
cm 31x22,5 -
Lotto 161
Zuccheriera con cucchiaino in argento vermeille a forma di conchiglia con perla all'apertura XIX Sec.
cm 6x13x16; peso g 268 ca XIX Sec. -
Lotto 162
Grande piatto in argento sagomato . Punzoni aquila di Palermo Console "Giovanni Costanza" 1752. 1752
1752 -
Lotto 163
Manifattura di Caltagirone del XIX secolo. Teschio in maiolica policroma recante alla base motto in latino di Bernardo di Chiaravalle (Nasci miserum vivere poenia angustia mori)
Lotto 164
Carrettino siciliano finemente scolpito. Fine XIX secolo
cm 54,5x117x54 -
Lotto 165
Centrotavola biansato in ceramica Deruta con decori a smalto in oro e fiori dipinti
cm 16x47x28 -
Lotto 166
Grande centrotavola in ceramica bianca arricchito da stemma nobiliare
Ø cm 61 -
Lotto 167
Manifattura di Ariano Arpino. Acquasantiera in maiolica decorata con l'immagne di Sant'Antonio Abate e il Bambin Gesù XX secolo
cm 38x17x7 XX secolo -
Lotto 168
Colonna in maiolica di area metaurense con decori a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento.
cm 98,5x40; alla sommità Ø cm 27 Lievi rotture nelle giunzioni. -
Lotto 169
Scultura in bronzo dorato raffigurante cavallo
cm 15x17