Aperti per ferie: l'asta di agosto
Lotto 338
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro -
Lotto 339 Vito Pardo (Venezia, 1872 - Roma, 1933)
Allegoria della libertà alata che spezza le catene
gesso diametro cm 26 Bozzetto per il recto della medaglia commemorativa della Guerra di Indipendenza cecoslovacca. Scultura a rilievo su gesso firmata Vito Pardo Roma
Fu allievo di Antonio Dal Zotto prima e di Giulio Monteverde una volta trasferitosi a Roma; fu amico di Giovanni Pascoli.
Sue opere, soprattutto monumenti di grandi dimensioni in bronzo fuso, sono presenti sia in Italia che all'estero.
Opera dalla quale traspare la ricerca della simbologia, in ispecie quella massonica.
Il Pardo, infatti, fu iniziato in Massoneria nella Loggia Universo di Roma il 17 novembre 1911. -
Lotto 340
Collezione di nove souvenir in argento (sei de quali da appendere), Ricordo degli Anni Santi a Roma applicati su velluto ed in cornice dorata.
Lotto 341
Scrutando nuove prede
olio su tavola cm 19,5x13 Olio su tavola raffigurante cacciatore intento a scrutare in lontananza col suo binocolo mentre si regge sul fucine.
Ai suoi piedi un cane segue la scena. -
Lotto 342
"Alba e tramonto in pieno meriggio"
cm 33x27,5; con cornice cm 38,5x34 Olio su tavoletta di compensato firmata in basso a destra "Lucietto" e datata in basso a sinistra '49
Evidente nell'autore il richiamo simbolico alle due vite, quella del piccolo (alba) e quella del nonno (tramonto) che si "incontrano" nel presente (in pieno meriggio). -
Lotto 343
Scolari che dormono
olio su tavola cm 14x25 -
Lotto 344
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec.
cm 11; peso g 94 XIX Sec. -
Lotto 345
Scultura in bronzo raffigurante cavallo
cm 48x56 -
Lotto 346
Ritratto di bambino
olio su tela cm 35x29,5; con cornice cm 45x39 Firmato in alto -
Lotto 347 Giovanni Prini (gENOVA, 1877 - Roma, 1958)
Testa di giovane in bronzo con base in marmo
altezza cm 41 -
Lotto 348 Cesare Tropea (Napoli, 1861 - Napoli, )
Fanciulla
Olio su tavola cm 37x24; con cornice cm 44x30 Al retro riporta dedica "Alla buona e gentile signora Bleimberg. In omaggio, Cesare Tropea - Roma, Settembre 1938" -
Lotto 349
3 bottiglie varia foggia in vetro
Lotto 350
Importante piatto in lamina di metallo argentata finemente sbalzato. Decoro fogliato nella tesa e con scena mitologica nel cavetto. Tra tesa e cavetto la firma "Salerni". Manifattura italiana del XX secolo.
diametro cm 34 -
Lotto 351
Manifattura fiorentina della fine del XX secolo. Piccolo cratere corallino della tradizione ceramica etrusco-romana, interamente decorato con scene di suonatori nell'ultima decade del '900.
cm 13x20 -
Lotto 352
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu XVIII secolo
30x20 cm XVIII secolo
Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali.
Un coperchio non pertinente.
Lotto 353
Set di cucchiaini in tela
Lotto 354 Incisione di Piranesi Basilica Vaticana
cm 57x78; con cornice cm 63x85
Lotto 355
Bassorilievo in bronzo raffigurante Baccanale
cm 10x15 -
Lotto 356 Incisione di Piranesi Pantheon
Lotto 357
Incisioni Bastille
cm 10x23; con cornice cm 29.38