Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 356 di 356
  •
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
    Lotto 338

    Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
    Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro

  • Vito Pardo (Venezia, 1872 - Roma, 1933)
Allegoria della libertà alata che spezza le catene
gesso diametro cm 26
    Lotto 339

    Vito Pardo (Venezia, 1872 - Roma, 1933)
    gesso diametro cm 26 Bozzetto per il recto della medaglia commemorativa della Guerra di Indipendenza cecoslovacca. Scultura a rilievo su gesso firmata Vito Pardo Roma

    Fu allievo di Antonio Dal Zotto prima e di Giulio Monteverde una volta trasferitosi a Roma; fu amico di Giovanni Pascoli.
    Sue opere, soprattutto monumenti di grandi dimensioni in bronzo fuso, sono presenti sia in Italia che all'estero.

    Opera dalla quale traspare la ricerca della simbologia, in ispecie quella massonica.
    Il Pardo, infatti,  fu iniziato in Massoneria nella Loggia Universo di Roma il 17 novembre 1911.

  •
Collezione di nove souvenir in argento (sei de quali da appendere), Ricordo degli Anni Santi a Roma applicati su velluto ed in cornice dorata.
    Lotto 340

  •
Scrutando nuove prede
olio su tavola cm 19,5x13
    Lotto 341

    Scrutando nuove prede
    olio su tavola cm 19,5x13 Olio su tavola raffigurante cacciatore intento a scrutare in lontananza col suo binocolo mentre si regge sul fucine.
    Ai suoi piedi un cane segue la scena.

  •
"Alba e tramonto in pieno meriggio"
 cm 33x27,5; con cornice cm 38,5x34
    Lotto 342

    cm 33x27,5; con cornice cm 38,5x34 Olio su tavoletta di compensato firmata in basso a destra "Lucietto" e datata in basso a sinistra '49
    Evidente nell'autore il richiamo simbolico alle due vite, quella del piccolo (alba) e quella del nonno (tramonto) che si "incontrano" nel presente (in pieno meriggio).

  •
Scolari che dormono
olio su tavola cm 14x25
    Lotto 343

    Scolari che dormono
    olio su tavola cm 14x25

  •
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO Sterling 925 XIX Sec.
 cm 11; peso g 94
    Lotto 344

    cm 11; peso g 94 XIX Sec.

  •
Scultura in bronzo raffigurante cavallo
 cm 48x56
    Lotto 345

    cm 48x56

  •
Ritratto di bambino
olio su tela cm 35x29,5; con cornice cm 45x39
    Lotto 346

    Ritratto di bambino
    olio su tela cm 35x29,5; con cornice cm 45x39 Firmato in alto

  • Giovanni  Prini (gENOVA, 1877 - Roma, 1958)
Testa di giovane in bronzo con base in marmo
 altezza cm 41
    Lotto 347

    Giovanni Prini (gENOVA, 1877 - Roma, 1958)
    altezza cm 41

  • Cesare Tropea (Napoli, 1861 - Napoli, )
Fanciulla
Olio su tavola cm 37x24; con cornice cm 44x30
    Lotto 348

    Cesare Tropea (Napoli, 1861 - Napoli, )
    Fanciulla
    Olio su tavola cm 37x24; con cornice cm 44x30 Al retro riporta dedica "Alla buona e gentile signora Bleimberg. In omaggio, Cesare Tropea - Roma, Settembre 1938"

  •
3 bottiglie varia foggia in vetro
    Lotto 349

  •
Importante piatto in lamina di metallo argentata finemente sbalzato. Decoro fogliato nella tesa e con scena mitologica nel cavetto. Tra tesa e cavetto la firma "Salerni". Manifattura italiana del XX secolo.
 diametro cm 34
    Lotto 350

    diametro cm 34

  •
Manifattura fiorentina della fine del XX secolo. Piccolo cratere corallino della tradizione ceramica etrusco-romana, interamente decorato con scene di suonatori nell'ultima decade del '900.
 cm 13x20
    Lotto 351

    cm 13x20

  •
Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu XVIII secolo
 30x20 cm
    Lotto 352

    30x20 cm XVIII secolo
    Vasi Savona in ceramica bianca e blu con paesaggi e girali.

    Un coperchio non pertinente.

  •
Set di cucchiaini in tela
    Lotto 353

    Set di cucchiaini in tela

  • Incisione di Piranesi Basilica Vaticana cm 57x78; con cornice cm 63x85
    Lotto 354

    Incisione di Piranesi Basilica Vaticana

    cm 57x78; con cornice cm 63x85

  •
Bassorilievo in bronzo raffigurante Baccanale
 cm 10x15
    Lotto 355

    cm 10x15

  •  Incisione di Piranesi Pantheon  cm 57x78; con cornice cm 63x85
    Lotto 356

    Incisione di Piranesi Pantheon

  •
Incisioni Bastille
 cm 10x23; con cornice cm 29.38
    Lotto 357

    Incisioni Bastille

Lotti dal 337 al 356 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000