Aperti per ferie: l'asta di agosto
-
Lotto 314
Manifattura tailandese - metà del XX° secolo Corna di bufalo d'acqua riccamente intagliate con decoro a dragoni
Nella cultura orientale il drago è creatura benevola, con grande valore apotropaico : simbolo yang della forza e della fertilità maschile, principio attivo dell'energia, della luce, della forza. -
Lotto 315
Tavolino da tè ottagonale magrebino intarsiato a motivi geometrici con legni di varie essenze.
cm 53x38,5 -
Lotto 316
Svuotatasche Medusa Versace
Ø cm 22 -
Lotto 317
Portaritratto Arcadia Versace
luce cm 15,5x10,5; cornice cm 22,5x17,5 -
Lotto 318
12 flutes Cartier Panthere
-
Lotto 319
Vaso Rosenthal Versace
altezza cm 26 -
Lotto 320
Svuotatasche Medusa Versace
Ø cm 22 -
Lotto 321
Coppia di candelieri in rame argentato con tappi
altezza cm 39 Rif. 353 -
Lotto 322
Figura virile con cane
China acquerellata su carta cm 53,5x68,7 -
Lotto 323
Dsegno inchiostro
cm 15x25; con cornice cm 19x29 -
Lotto 324
Paesaggio fluviale
China acquerellata su carta cm 53,5x68,7 -
Lotto 325
Vaso di fiori
China acquerellata su carta cm 53,5x68,7 -
Lotto 326
5 bottiglie in varia foggia in vetro
-
Lotto 327
Carillon tabacchiera in corno che presenta incisa sul coperchio una piazza parigina. Francia, 1830.
cm 3,8x9,8x6,2 -
Lotto 328
Calice in metallo
altezza cm 24 -
Lotto 329 Anonimo del XX secolo ( - )
Personaggio con cappello a passeggio in un vicolo di notte
Tempera su cartone montata su compensato cm 35x20; con cornice cm 54x43
Cornice a doppia modanatura di vernice nera e dorata. Il dipinto è pubblicato.
Note:
Il pittore pennese seguì il padre Carlo da Teramo a Spoltore quando questi divenne sindaco.
Villa De Sanctis a Spoltore fu frequentata da Francesco Paolo Michetti , Costantino Barbella e da diversi artisti del tempo.
Italo stesso ricoprì la carica di sindaco dal 1914 al 1920 per poi trasferirsi prima a Roma dove frequentò L'Accademia delle Belle Arti e poi a Parigi. -
Lotto 330
Vaso in cristallo con applicazioni in bronzo
altezza cm 28 -
Lotto 331 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
bronzo altezza cm 14,8; base cm 11x11 Firmata al retro "GEMITO" -
Lotto 332
Vaso in cristallo
altezza cm 24 -
Lotto 333
Scultura in bronzo con busto di Cristo sofferente
base: cm14x6; altezza complessiva cm 28 La tensione del viso si riflette sugli altri muscoli del corpo e dona all'oggetto una straordinaria plasticità anatomica.
L'opera poggia su un piedistallo ad urna in marmo bianco e rosso. -
Lotto 334
CENTROTAVOLA IN BRONZO BRUNITO A FORMA DI COPPA CON A RILEVO 8 VOLTI DI FIGURE MITOLOGICHE XIX Sec.
cm 19x30x21 XIX Sec. -
Lotto 335
Grande vaso a cratere in metallo dipinto in verde Inizi XX secolo
cm 52x78x52 Inizi XX secolo
Rif. 333 R
-
Lotto 336
Scultura in bronzo raffigurante una pantera nell'atto di attaccare una preda.
base: cm 41x15; altezza cm 14; peso g 6694 Il bronzo poggia su una base in marmo nera smussata agli angoli -
Lotto 337
Scultura in metallo e legno scavata a vaso raffigurante papera