Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 356
  •
 La famiglia dei contadini. Cerchia dei Vaccaro, Caltagirone 1850
terracotta dipinta cm 26x21x21
    Lotto 290

  •
Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo. Saltarello
olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38
    Lotto 291

    olio su cartone cm 20x23; con cornice cm 31x38 Pittore laziale attivo nella seconda metà del XIX secolo

  • Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )
Pastora e gregge sul precipizio del monte Solaro.
olio su tela cm 122x100; con cornice cm 145,5x122
    Lotto 292

    Antonino Leto (attribuito a) (Monreale, Capri - 1913, )

  •
 peso: g 860
    Lotto 293

    peso: g 860

  • Anonimo del XX secolo ( - )
A passeggio per Roma 1936
Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56
    Lotto 294

    Anonimo del XX secolo ( - )
    A passeggio per Roma 1936
    Olio su tavola cm 36x50; con cornice cm 43x56 1936
    A firma "Tropea 996"

  •
Roma sparita. Manifattura romana degli anni '60 del Novecento
    Lotto 295

    Lotto di 8 sculture artistiche in lamina d'argento firmate "Botticelli"
    Montate su velluto e supporto ligneo ed incorniciate in lamina d'argento. Targhetta indicante la località raffigurata in basso al centro

  •
Fanciulla con le trecce
olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31
    Lotto 296

    Fanciulla con le trecce
    olio su tela cm 40x27; con cornice cm 44x31 Firmato in basso a destra "MPolverini"

  •
Lotto composto da piattino e piccolo contenitore in argento
 g 190
    Lotto 297

    g 190

  •
Cestello in maiolica traforato e dipinto a fiori con vasoio. Cerreto Sannita, XVIII secolo
    Lotto 298

  •
Lotto di due salsiere in Sheffield con contenitore in vetro a forma di conchiglia
    Lotto 299

  • Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di fregata sarda
Legno  cm 96x110x20
    Lotto 300

    Manifattura italiana del XX secolo ( - )
    Modello di fregata sarda
    Legno cm 96x110x20 Etichetta "Fregata sarda 1761", "Baroldo"

  •
Coppia di marine meridionali
olio su tavola cm 30x40
    Lotto 301

    Coppia di marine meridionali
    olio su tavola cm 30x40 Firmate in basso a destra "Fortunato Fontana"

  •
SCATOLA SORRENTINA RETTANGOLARE DECORATA AL COPERTO CON FIGURE CHE BALLANO LA TARANTELLA Fine XIX Sec.
 cm 6x29x11
    Lotto 302

    cm 6x29x11 Fine XIX Sec.

  •
Porta bonbon di forma quadrangolare in argento
 cm 24x24; peso cm 390 circa
    Lotto 303

    cm 24x24; peso cm 390 circa

  •
Vaso biansato in ceramica dipinta con motivi floreali in stile settecentesco. Decoro centrale policromo con pavone. Bassano, inizi del XX secolo
 con coperchio cm 45x20
    Lotto 304

    con coperchio cm 45x20

  •
Piatto in porcellana dipinta decorato sulla tesa con fiorellini policromi e nel cavetto con soldato in uniforme e fucile in paesaggio. Epoca Napoli Ferdinando IV
 diamtro cm 23,2
    Lotto 305

    diamtro cm 23,2

  • Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
Moschettiere
olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30
    Lotto 306

    Natale Attanasio (Catania , 1845 - Roma, 1923)
    Moschettiere
    olio su tavola cm 40x20; con cornice cm 49x30 Firmato in basso a sinistra " N. Attanasio Roma"

  •
Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore con riza vermeille  ì XIX secolo
 cm 22x17,5
    Lotto 307

    cm 22x17,5 XIX secolo

  •
Vecchio barbuto. Scuola russa della fine del XIX secolo.
olio su tela cm 47x37,5
    Lotto 308

    olio su tela cm 47x37,5
    Firma illegibile in alto a sinistra.

    Al retrotelaio timbro "Alessandro Stanza - restauratore opere d'arte Palermo"

  •
Icona russa raffigurante San Nicola con riza sbalzata e cesellata fine del XIX secolo
 cm 31,5x27
    Lotto 309

    cm 31,5x27 fine del XIX secolo

  • Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
Cavallo nella stalla
olio su tela cm 43,5x51,5
    Lotto 310

    Josef Kerschensteiner ( Augsburg, 1864 - Stuttgart, 1936)
    Cavallo nella stalla
    olio su tela cm 43,5x51,5 Firmato in basso a destra

  •
 altezza cm 31
    Lotto 311

    altezza cm 31 Fine XIX secolo - inizi XX secolo

  •
Importante vaso Samson con base in bronzo dorato, Francia seconda metà del XIX secolo.
 ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm.
    Lotto 312

    ALTEZZA CM 39; base diametro 21 cm diametro del collo 17 cm. Decoro a vasi fiorati, farfalle, fiori e ventagli su fondo bianco.
    Sul fronte scena dipinta con cinque figure attorno ad un tavolo.
    Bibliografia: Florence Slitine "Samson génie de l'imitation", éditions Charles Masssin, Paris 2002.

    Edme Sanson era specializzato nella riproduzione di porcellana d'esportazione stile cinese nel periodo in cui era di moda per le famiglie aristocratiche ordinare i propri servizi dal sud della Cina.

  •
Importante coppia di vasi in porcellana Imari con collo a tromba, Giappone, Meiji, fine XIX secolo.
    Lotto 313

    La decorazione del vaso, a più riserve verticali, è composta da fiori come dalie e crisantemi, oltre che da uccelli sui rami.
    I colori sono quelli della tradizione: rosso e blu su fondo bianco impreziositi dall'oro dei racemi.
    Il bordo interno del collo svasato è ornato da alcuni rami rossi.

    Dimensioni:
    Altezza 43 cm.
    Base, diametro 11 cm.
    Diametro collo svasato cm. 21

Lotti dal 289 al 312 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000