Aperti per ferie: l'asta di agosto

mercoledì 30 agosto 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 356
  • Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740)
Il cantiere navale
Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80
    Lotto 266

    Franz De Paula Ferg (cerchia di) (Vienna, 1689 - Londra, 1740)
    Il cantiere navale

  • Manifattura italiana del XX secolo ( - )
Modello di "galeone Golden Hind"
Legno cm 64x78x14
    Lotto 267

    Manifattura italiana del XX secolo ( - )
    Legno cm 64x78x14

  •
Golfo di Napoli con barche e pescatori fine XIX secolo
Olio su tela
    Lotto 268

    Olio su tela fine XIX secolo

  • Scuola italiana del XVIII secolo ( - )
Ritratto di Vescovo con stola e paramenti accanto ad un tavolo
olio su tavola cm 30x42
    Lotto 269

    Scuola italiana del XVIII secolo ( - )
    olio su tavola cm 30x42

  •
Calice in argento dorato 800/000 con coperchio finemente cesellato. Argentere Ventrella Roma
 g 550
    Lotto 270

    g 550

  • Pittore del XIX secolo ( - )
Interno di chiesa
Olio su tela cm 50x71
    Lotto 271

    Pittore del XIX secolo ( - )
    Interno di chiesa
    Olio su tela cm 50x71

  •
Calice in argento 800/000 con coperchio finemente cesellato
 g 520
    Lotto 272

    g 520

  •
Angoliera a due corpi in legno laccato e dorato Veneto XVIII secolo
    Lotto 273

    XVIII secolo
    Base recante cassetto e alzata con sportello.

    Decorato a motivi vegetali in rilievo

  • Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - )
Sacra Famiglia
olio su tela cm 105x78
    Lotto 274

    Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - )
    Sacra Famiglia
    olio su tela cm 105x78 Buono stato di conservazione

  • Scuola altoatesina del XVIII secolo ( - )
San Giuseppe con Bambino
olio su vetro cm 17x12; con cornice cm 24x18
    Lotto 275

    Scuola altoatesina del XVIII secolo ( - )
    San Giuseppe con Bambino

  • Bartolomeo Schedoni (scuola di) (Modena, 1578 - Parma, 1615)
Natività
olio su tela cm 33x47
    Lotto 276

    Bartolomeo Schedoni (scuola di) (Modena, 1578 - Parma, 1615)
    Natività
    olio su tela cm 33x47

  •
Coppia di candelabri in bronzo stile Luigi XV fine XIX secolo
    Lotto 277

    fine XIX secolo

  •
Ceramica Madonna tonda
 diametro cm 14; con cornice diametro cm 21
    Lotto 278

    Ceramica Madonna tonda

  •
Miniatura su pergamena dal Libro delle Ore, 1480 circa. Scorci di vita cittadina entro cornice dorata di fine XIX secolo.
 cm 10,8x8,3; con cornice cm 21x 18,5
    Lotto 279

  • Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Madonna Immacolata
olio su tela cm
    Lotto 280

    Pittore dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Madonna Immacolata
    olio su tela cm Rif 452

San Giuseppe con il Bambin Gesù inseriti in un arco di foglie e fiori XVII secolo
olio su marmo dipinto cm 13x16
    Lotto 281

    olio su marmo dipinto cm 13x16 XVII secolo

  •
Anfora biansata  con applicazioni di teste muliebri e con decoro a lustro
 cm 17,5x31; diametro cm 16
    Lotto 282

    cm 17,5x31; diametro cm 16

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Imperatore romano XVII secolo
olio su tela  cm 100x70
    Lotto 283

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Imperatore romano XVII secolo
    olio su tela cm 100x70 XVII secolo pittore dell'Italia centrale del XVII secolo

  •
Grande piatto Gualdo Tadino dipinto a lustro. Tesa dipinta a grottesche e girali fogliati. Cavetto reca la raffigurazione di una resa militare con soldati romani. Siglato al retro SCU Italy P.R. (Paolo Rubboli)
 cm 52,4
    Lotto 284

    cm 52,4

  •
Brocca in ceramica dipinta a  lustro Gualdo Tadino siglata Paolo Rubboli
 altezza cm 21
    Lotto 285

    altezza cm 21
    Al fronte blasone nobiliare con albero e due stelle.

    Al lato decoro con animale mitologico tra girali.

  • Pittore del centro Italia del XIX secolo ( - )
Paesaggio montano con cascata e figure di viandanti
olio su tela cm 65x54
    Lotto 286

    Pittore del centro Italia del XIX secolo ( - )
    olio su tela cm 65x54

  •
Paesaggio con ponte, fiume e passanti. Manifattura di Rapino senza firma né timbri di fabbrica Primi anni del XX secolo
 Ø cm 33,5
    Lotto 287

    Ø cm 33,5 Primi anni del XX secolo difetti di cottura

  •
Paesaggio agreste (Ciociaria?) con figure di viandanti
acquerello su tela cm 49x38
    Lotto 288

    acquerello su tela cm 49x38 Siglato e datato 1853

  • Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela  cm 63x99
    Lotto 289

    Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
    Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra.

Lotti dal 265 al 288 di 356

  • 30 agosto 2023 ore 17:00 Aperti per ferie: l'asta di agosto (1 - 357)

- da € 0.00 a € 20000,00           25%

- da € 20000,01 a € 100000,00    23%

- oltre € 100000,01                20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000