#74: Argenti e Gioielli
Lotto 49 Portavivande in argento con manici e coperchio presa ad anello gr 1026
Lotto 50 DALIANA - Menagera traforata, in sheffield e 6 pezzi cristallo 16x26 cm Presente incollatura su un tappoPresente incollatura su un tappo
Lotto 51 Portadolci in argentocon bordo smerlato diametro cm 25 gr 250
Lotto 52 Coppia di candelieri in argento 1398 gr, H cm 17x36
Lotto 53 Portadolci in argento di forma ovale con manici gr 558 h cm 8 x 35 x 17
Lotto 54 Alzata in argento, 20° secolo g 474 / h cm 6.5 / d cm 30 Sbalzata al centro e ai bordi, con decoro di conchiglie e ghirlanda lungo la circonferenza.Sbalzata al centro e ai bordi, con decoro di conchiglie e ghirlanda lungo la circonferenza.
Lotto 55 Piccolo vassoio ovale in argento g 342 / d cm 31 x 22 Bordo bulinato ad anse Bordo bulinato ad anse
Lotto 56 Vassoio portadolci in argento ovale, early 20° secolo g 294 / h cm 7 / d 30 x 22 Bordo ornato con ghirlande di foglie Bordo ornato con ghirlande di foglie
Lotto 57 Portadolci in argento, XX g 362 / h cm 4 / d cm 30 Bordo cesellato e sbalzato a motivi di ghirlandaBordo cesellato e sbalzato a motivi di ghirlanda
Lotto 58 Piatto in argento 800, sbalzato a motivi floreali, 20° secolo Diametro cm 29,5 . Gr 470
Lotto 59 Servizio da te in argento Gr 2350
Composto da teiera caffettiera, zuccheriera e lattiera. Punzonato argento 800.
Molinato, con manici con interstizi in osso.
Lotto 60 Centro tavola ovale in argento, bordo smerlato Kg 1.3 h cm 5 x 46 x 34
Lotto 61 Caffettiera in argento gr 374, h cm 29
Lotto 62 Teiera in argento H cm 20, gr 672
Lotto 63 Alzata in argento H cm 6, diametro 28, gr 318
Lotto 64 Coppa portadolci in argento H cm 6, diametro cm 22 gr 374
Lotto 65 Oliera Presente rottura su una bottigliettaPresente rottura su una bottiglietta
Lotto 66 Centrotavola a coppa in argento, con decorazioni sbalzate a lobi. 1005 GR , h CM 16X28
Lotto 67 Argentieri Ricci - Oliera in argento H cm 23
Lotto 68 Argentieri Ricci - Formaggiera in argento
Lotto 69 Piatto centrotavola in argento, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali Gr 774 Diametro cm 32
Lotto 70 Rossi & Arcandi - FORMAGGIERA IN ARGENTO 800 h 9x14 cm gr. 202,70gr. 202,70
Lotto 71 Rossi & Arcandi - CONTENITORE OLIO E ACETO IN ARGENTO 800 h 19x22,5 cm gr. 370,00gr. 370,00
Lotto 72 Rossi & Arcandi - ZUCCHERIERA INGLESE IN ARGENTO 800 h 14x8 cm gr. 186,20 gr. 186,20