ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 5 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 635
  • Da Salvador Dali' BURNING GIRAFFE fotolitografia, cm 70x50; es. 70/500 tiratura
    Lotto 194

    Da Salvador Dali'
    BURNING GIRAFFE
    fotolitografia, cm 70x50; es. 70/500
    tiratura

    Lotto 195

    Da Salvador Dali'
    acquaforte-acquatinta, cm 44x59,6; su foglio cm 55x75,3; es. 201/300
    tiratura

  • Pierre Soulages SANS TITRE stampa tipografica, cm 60x40 Musee Soulages, Rodez
    Lotto 196

    Pierre Soulages
    SANS TITRE
    stampa tipografica, cm 60x40

    Musee Soulages, Rodez

    Lotto 197

    Pierre Soulages
    SANS TITRE
    stampa tipografica, cm 60x40

    Musee Soulages, Rodez

    Lotto 198

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

    Lotto 199

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS

    Lotto 200

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS

    Lotto 201

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SULL'ALTALENA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 71x52
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 202

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    GRANDE BUCRANIO
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 67x47
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 203

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    DONNA CON MELA
    carboncino su carta applicata su cartoncino, cm 47x57

  • GIANBAR (Gianni Baretta) ATTESA carboncino su cartoncino, cm 58x66 firma
    Lotto 204

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ATTESA
    carboncino su cartoncino, cm 58x66

    Lotto 205

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA GRANDE MANDIBOLA
    carboncino su cartoncino, cm 48x68,5
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Keylo SENZA TITOLO, 2021 tecnica mista, cm 25x32 sul retro: firma e data
    Lotto 206

    Keylo
    SENZA TITOLO, 2021
    tecnica mista, cm 25x32
    sul retro: firma e data

  • Keylo REVERSIBLE, 2021 tecnica mista, cm 25x32 sul retro: firma e data
    Lotto 207

    Keylo
    REVERSIBLE, 2021
    tecnica mista, cm 25x32
    sul retro: firma e data

    Lotto 208

    Giovanni Boffa
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 35,5x19,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Lotto 209

    Ignoto
    LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI
    inchiostro su carta, varie misure

    (1) cm 25x17,5
    (2) cm 26x17,5
    (3) cm 25x17

    (3)

    Lotto 210

    Ignoto
    LOTTO DI TRE ILLUSTRAZIONI

    (1) cm 26,5x17,5
    (2) cm 26,5x17,5
    (3) cm 22,5x19

    (3)

    Lotto 301

    Andy Warhol
    ONE DOLLAR BILL (George Washington)
    intervento su banconota, cm 6,6x15,6
    firma a pennarello
    sul retro: timbro Andy Warhol

    Provenienza
    Galerie 32, Nizza
    Collezione privata

    Lotto 302

    Andy Warhol
    firma a pennarello
    sul retro: timbro Andy Warhol

    Provenienza
    Galerie 32, Nizza
    Collezione privata

    Lotto 303

    Da Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1.904/2.400
    firma in lastra e tiratura
    sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art)

    Lotto 304

    Da Andy Warhol
    MARILYN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 1.947/2.400
    firma in lastra e tiratura

    Lotto 305

    Da Andy Warhol
    SUPERMAN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 223/2.400
    firma in lastra e tiratura

    Lotto 306

    Da Andy Warhol
    SUPERMAN
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 110/2.400
    firma in lastra e tiratura

    Lotto 307

    Da Andy Warhol
    DONALD DUCK
    fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 336/2.400
    firma in lastra e tiratura

Lotti dal 193 al 216 di 635

  • 5 settembre 2023 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 settembre 2023 ore 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 settembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000