ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 5 settembre 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 635
Mostra
Cancella
  • Pippo Spinoccia LOTTO COMPOSTO DA: -cartolina con applicazioni in tessuto e...
    Lotto 146

    Pippo Spinoccia
    LOTTO COMPOSTO DA:
    -cartolina con applicazioni in tessuto e carta, cm 17x12 firma al fronte
    -china e applicazioni su carta, cm 29,5x21 con firma, data e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Rosolino Mendola BALLERINE biro su carta, cm 12,5x9 sul retro: firma e dedica...
    Lotto 147

    Rosolino Mendola
    BALLERINE
    biro su carta, cm 12,5x9
    sul retro: firma e dedica ad personam

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Filippo Biagioli DAI SUMO CYCO AD ARRIVARE A GRINCORE/DEATHGRIND tecnica...
    Lotto 148

    Filippo Biagioli
    DAI SUMO CYCO AD ARRIVARE A GRINCORE/DEATHGRIND
    tecnica mista su tela fatta a mano, cm 88x105,7
    sigla
    sul retro:firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista con archiviazione e scheda anagrafica

  • Roger Schardner VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940 acquerello su carta, cm...
    Lotto 149

    Roger Schardner
    VEDUTA DI LE MALPAS (FRANCIA), 1940
    acquerello su carta, cm 31x41
    firma e data

  • Arnaldo Carpanetti PESCHERECCIO olio su faesite, cm 43x60 firma e data...
    Lotto 150

    Arnaldo Carpanetti
    PESCHERECCIO
    olio su faesite, cm 43x60
    firma e data

    eseguito nel 1959

  • Giovanni Sesia FRAMMENTI tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19...
    Lotto 151

    Giovanni Sesia
    FRAMMENTI
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
    firma e data
    sul retro: firma

    eseguito nel 1997

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Paolo Scirpa RITRATTO pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5 firma e data...
    Lotto 152

    Paolo Scirpa
    RITRATTO
    pastello grasso su carta, cm 88,5x65,5
    firma e data

    eseguito nel 1984

  • Battaglia Xante VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lotto 153

    Battaglia Xante
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33
    firma

  • Dimitrie Berea PAESAGGIO INNEVAT0 tecnica mista su carta, cm 43x70 firma
    Lotto 154

    Dimitrie Berea
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70
    firma

  • Federico Severino GUERRIERI tecnica mista su carta applicata su faesite, cm...
    Lotto 155

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

  • Gino Guida PRATI FISCALI olio e acrilico su tela, cm 180x200 sul retro:...
    Lotto 156

    Gino Guida
    PRATI FISCALI
    olio e acrilico su tela, cm 180x200
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Gino Guida CRISTIANO SUL TERRAZZO olio e acrilico su tela, cm 200x250
    Lotto 157

    Gino Guida

    CRISTIANO SUL TERRAZZO

    olio e acrilico su tela, cm 200x250

  • Christo & Jeanne Claude RUNNING FENCE, SONOMA AND MARIN COUNTIES 1972-1976...
    Lotto 158

    Christo & Jeanne Claude
    RUNNING FENCE, SONOMA AND MARIN COUNTIES 1972-1976
    stampa tipografica, cm 10x15
    firma
    sul retro al supporto: busta affrancata Christo&Jeanne Claude

  • Christo & Jeanne Claude WRAPPED TREES stampa tipografica, cm 12x23 firma
    Lotto 159

    Christo & Jeanne Claude
    WRAPPED TREES
    stampa tipografica, cm 12x23
    firma

  • Christo & Jeanne Claude VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO...
    Lotto 160

    Christo & Jeanne Claude
    VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1970-1972
    stampa tipografica, cm 15x10
    firma

  • Christo & Jeanne Claude WRAPPED COAST, LITTLE BAY 1969 stampa tipografica, cm...
    Lotto 161

    Christo & Jeanne Claude
    WRAPPED COAST, LITTLE BAY 1969
    stampa tipografica, cm 10,5x15
    firma

  • Christo & Jeanne Claude VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO...
    Lotto 162

    Christo & Jeanne Claude
    VALLEY CURTAIN, RIFLE, GRAND HOGBACK, COLORADO 1970-1972
    stampa tipografica, cm 10x15
    firma

  • Giovan Francesco Gonzaga UOMINI E CAVALLI litografia su carta, cm 59x83; es....
    Lotto 163

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
    firma

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    L'opera presenta uno strappo al margine di 2 cm

  • Ernst Trova BANNER BY ERNST TROVA, 1969 serigrafia su carta, cm 17,5x17,5...
    Lotto 164

    Ernst Trova
    BANNER BY ERNST TROVA, 1969
    serigrafia su carta, cm 17,5x17,5
    all'interno: firma e applicazioni con dedica ad personam

    edizioni Multiples Inc., 1969

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Ernesto Treccani LOTTO DI GRAFICA composto da: -serigrafia cm 20,5x10 con...
    Lotto 165

    Ernesto Treccani
    LOTTO DI GRAFICA
    composto da:
    -serigrafia cm 20,5x10 con firma e data
    -2 cartoline con collage con firma e dedica al retro

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia,cm 49,5x34,5; es. 97/99 firma e tiratura
    Lotto 166

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    serigrafia,cm 49,5x34,5; es. 97/99
    firma e tiratura

  • Renzo Vespignani VOLTO MASCHILE CON FIGURE ANIMALI, 1983 acquaforte su carta,...
    Lotto 167

    Renzo Vespignani
    VOLTO MASCHILE CON FIGURE ANIMALI, 1983
    acquaforte su carta, cm 25x25; su foglio 63x47; es. 47/50
    firma, data e tiratura

  • Renzo Vespignani VOLTO MASCHILE, 1969 acquaforte su carta, cm 40x33; su...
    Lotto 168

    Renzo Vespignani
    VOLTO MASCHILE, 1969
    acquaforte su carta, cm 40x33; su foglio 63x47; es. 30/50
    firma, data e tiratura

  • Salvatore Magazzini PESCATORI SUL NILO acquaforte acquarellata a mano, cm...
    Lotto 169

    Salvatore Magazzini
    PESCATORI SUL NILO
    acquaforte acquarellata a mano, cm 12,6x17,7, su foglio 25x30; es. p.a.
    firma e tiratura

    Timbro a secco ERRE EDIZIONI

Lotti dal 145 al 168 di 635
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 5 settembre 2023 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 210)
  • 5 settembre 2023 ore 14:30 Seconda Sessione (301 - 533)
  • 5 settembre 2023 ore 18:00 Terza Sessione (601 - 793)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000