ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

lunedì 4 settembre 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 230
Mostra
Cancella
  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo (San Giorgio)
    Lotto 73

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo (San Giorgio)

    Litografia
    cm 52x70,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • MARIO TOZZI (1895-1979) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 74

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 63x47
    Firma e numerazione (Esemplare 96/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Siro Teodorani

    Note
    Opera originariamente parte di una cartella contenente 9 litografie dell'Artista
    Editore: Siro Teodorani, Milano

  • MARIO TOZZI (1895-1979) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 75

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 63x47
    Firma e numerazione (Esemplare 96/99) a matita al fronte
    Timbro a secco Siro Teodorani

    Note
    Opera originariamente parte di una cartella contenente 9 litografie dell'Artista
    Editore: Siro Teodorani, Milano

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Parigi, 1984
    Lotto 76

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Parigi, 1984

    Serigrafia su lastra d'argento
    cm 32,5x24,5
    Firma incisa al fronte
    Certificato di autenticità delle Edizioni Poleschi (LU) con firma dell'Artista e numerazione (Esemplare LXXII/CL) al retro

  • FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013) - Le gabbie nel bosco, 1967
    Lotto 77

    FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013)
    Le gabbie nel bosco, 1967

    Acquaforte e acquatinta
    Lastra cm 33,5x30,5
    Foglio cm 49,5x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 60/200) a matita al fronte
    Lieve alone di umidità al margine inferiore

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Adamo ed Eva, 1982
    Lotto 78

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Adamo ed Eva, 1982

    Bassorilievo su lastra d'argento 925 - Opera multipla
    cm 17,5x22
    Firma incisa
    Edizione di 1800 copie realizzata da un modello di Francesco Messina

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Maternità
    Lotto 79

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Maternità

    Bassorilievo in metallo dorato - Opera multipla
    cm 34x28x4
    Firma e numerazione (Esemplare XXI/XXV) incise al fronte

  • FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Maternità
    Lotto 80

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Maternità

    Bassorilievo in metallo dorato - Opera multipla
    cm 20,5x15,5
    Firma e numerazione (Esemplare 32/300) incise al fronte

    Note
    Edizioni Istituto Seledi, Milano

  • LUIGI BROGGINI (1908-1983) - Vittoria
    Lotto 81

    LUIGI BROGGINI (1908-1983)
    Vittoria

    Scultura in bronzo poggiante su base in marmo - Opera multipla
    Scultura cm 19,5x9x7
    Totale cm 25,5x12x7

    Note
    Opera realizzata per Aci - Csai

  • ANTONIO CALDARERA (1942) - Lo stuolo dell'erborista, 1975
    Lotto 82

    ANTONIO CALDARERA (1942)
    Lo stuolo dell'erborista, 1975

    Tempera e collage su cartone
    cm 32,7x24,2
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 83

    GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940)
    Senza Titolo, 1970

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
    L'opera presenta difetti

  • ARNALDO POMDORO (1926) - Senza Titolo
    Lotto 84

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 5 boccette di profumo con tappo realizzato da Arnaldo Pomodoro
    cm 5x3,5 (1), 6x2,5 (2) - 4,5x4,5 (2)
    Firma incisa al fronte di ciascuna boccetta

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Senza Titolo
    Lotto 85

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 15x10
    Firma al fronte

  • PRIMO FORMENTI (1941) - Racconto, 1998
    Lotto 86

    PRIMO FORMENTI (1941)
    Racconto, 1998

    Tecnica mista e applicazione su tavola
    cm 30x20x5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della galleria Fumagalli (BG) al retro

  • PRIMO FORMENTI - Racconto, 1998
    Lotto 87

    PRIMO FORMENTI (1941)
    Racconto, 1998

    Tecnica mista e applicazione su tavola
    cm 30x20x5
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta della galleria Fumagalli (BG) al retro

  • IRO NOVAK (1944) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 88

    IRO NOVAK (1944)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su tela
    cm 31x31x3
    Firma, datazione e numero di archivio al retro

  • LINO MARZULLI (1927-2007 - Senza Titolo, 1984
    Lotto 89

    LINO MARZULLI (1927-2007)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista su carta
    cm 48x34
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • ROMANO TROJANI (1926) - Collina Ravellino
    Lotto 90

    ROMANO TROJANI (1926)
    Collina Ravellino

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • GIUSEPPE BIAGI (1949) - Segno, 1999
    Lotto 91

    GIUSEPPE BIAGI (1949)
    Segno, 1999

    Tecnica mista su carta
    cm 24x24
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) - Senza Titolo
    Lotto 92

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazione su spartito musicale
    cm 47x32
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • OSVALDO PIVETTA (1922-1981) - Visione, 1960
    Lotto 93

    OSVALDO PIVETTA (1922-1981)
    Visione, 1960

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • FRATTINI  - Tramonto sul lago Trasimeno, 1977
    Lotto 94

    FRATTINI
    Tramonto sul lago Trasimeno, 1977

    Tecnica mista su tela
    cm 60x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • IRO NOVAK (1944) - Senza Titolo, 1979
    Lotto 95

    IRO NOVAK (1944)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su tela
    cm 72x72
    Firma, datazione e numero di archivio al retro
    Opera senza cornice

  • MAX RADICIONI (1942) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 96

    MAX RADICIONI (1942)
    Senza Titolo, 1980

    Tecnica mista su tela
    cm 34x50
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 73 al 96 di 230
Mostra
×

ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 4 settembre 2023 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 230)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000