giovedì 27 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 159
    Lotto 315

    Canterano in massello di noce con cassetti lastronati in radica e rigatino, filettati in acero. Cornicione e profilatura delle catene in legno sagomato. Piedi a mensola. Emilia, inizi del XVIII secolo. Cm 109x152x69.

    Lotto 316

    Canterano in massello di noce con cornici ebanizzate e fronte dei cassetti lastronato in radica di noce. Piano a becco di civetta, cornicione modanato, sorretto da piedi a mensola. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 109x140x61.

    Lotto 317

    Tavolino a rocchetto in massello di noce. Sostegni a balaustra torniti, raccordati da traverse. Piano fortemente aggettante e con cassetto in fascia. Bologna, verso la metà del XVII secolo. Cm 66x72x48. (restauri)

    Lotto 318

    Maestro romano della fine del XVII secolo. "Riposo durante la fuga in Egitto". Olio su tela. Cm 74x101.

    Lotto 319

    Ambito di Gaspard Dughet. "Paesaggio con personaggi e cascatelle". Olio su tela. Cm 81x99.

  • Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 101x126,5.
    Lotto 320

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 101x126,5.

    Lotto 321

    Maestro della fine del XVIII secolo. "Madonna in adorazione". Olio su tela. Cm 73x55,5.

    Lotto 322

    Maestro bolognese della seconda metà del XVIII secolo. "Madonna di San Luca". Olio su tavola a fondo oro, con cornice a libretto antica. Con cornice: cm 37x29,5.

    Lotto 323

    Specchiera a cartoccio ovale in legno intagliato e dorato. Toscana, XIX secolo. Cornice caratterizzata da dentelli intagliati e banda impreziosita da motivi a foglie contrapposte e mascheroni. Cm 123x140x15.

    Lotto 324

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 – Torino 1933) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 67x97. Opera firmata in basso a sinistra F. Bosso.

    Lotto 325

    CARL MOLL (1861-1945), attr. "Fiori". Olio su tela. Cm 27x41. Opera firmata in basso a destra C. Moll.

    Lotto 326

    DOMENICO MORELLI (Napoli 1823 – 1901) "Ritratto di Luoistali Diovene". Olio su tela. Cm 48,5x38,5. Opera firmata in basso a sinistra D. Morelli.
    Al retro reca etichetta della mostra presso Medea, Galleria dell'Arte Antica e dell'Ottocento, Napoli.

    Lotto 327

    RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 – 1916) "La passione di Cristo". Olio su tela. Cm 56,5x51. Al retro, sul telaio, reca iscrizione.

    Lotto 328

    RAFFAELE FACCIOLI (Bologna 1845 - 1916) "Contadina". Olio su tela. Cm 29,5x37,5. Opera firmata in basso a sinistra R. Faccioli.

  • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Il Ponte degli Stecchi". Olio su tavola. Cm 44,5x35,5. Opera firmata in basso a destra L Bertelli.
    Lotto 329

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Il Ponte degli Stecchi". Olio su tavola. Cm 44,5x35,5. Opera firmata in basso a destra L Bertelli.

    Lotto 330

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "Paesaggio". Olio e tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 66,5x54. Opera firmata in basso a destra Bertelli.

    Lotto 331

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Tre figure in poltrona". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x27x13. A lato opera firmata Tomba. A lato reca timbro.

    Lotto 332

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "La critica". Scultura in terracotta policroma. Cm 12x20,5x9. Alla base opera firmata Tomba. Alla base reca dedica. Un esemplare simile è pubblicato in A cura di Luciano Bertacchini, Cleto Tomba, Associazione per le Arti Francesco Francia, 2002, pag. 185.

    Lotto 333

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte". Scultura in terracotta policroma. Cm 36,5x42x9,5. Alla base opera firmata Tomba.

    Lotto 334

    VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA (Bologna 1886 - Luserna S. Giovanni 1951) "Ritratto", 1929. Carboncino su carta. Cm 31,3x27,7. Opera firmata e datata in basso a sinistra Petrella D.B.1929. Al retro reca timbro per autentica.

    Lotto 335

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987) "Figura". Tecnica mista su carta applicata su carta. Cm 64x45. Opera firmata in basso al centro Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 336

    ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Estasi n. 24". Cm 60x40. Olio su tavola. Opera firmata al centro a sinistra Sughi. Al retro opera intitolata Estasi n. 24.

    Lotto 337

    RENATO NATALI (Livorno 1883 – 1979) "Marina". Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra R. Natali. (lievi difetti)

    Lotto 338

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "I padelloni", 1990. Olio su cartone. Cm 38x57. Opera firmata e datata in alto a destra Mascellani 990.
    Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
    Esposizioni: Norma Mascellani (1909-2009). Segreti dal Novecento, Palazzo d'Accursio, Bologna, dal 03 Dicembre 2022 al 5 Febbraio 2023.
    Bibliografia: A cura di Francesca Sinigaglia, Norma Mascellani - Segreti dal Novecento, 1909 - 2009, Associazione Bologna per le Arti, Patron Editore, Bologna, 2022, pag. 162, tav. 83.

Lotti dal 73 al 96 di 159

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 242 - 401)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 15:00.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 15:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 242 - 401 (242 - 401)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000