Lotto 290 Canterano in massello di noce, a tre cassetti sul fronte. Piano a becco di civetta. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva. Emilia, fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 101,5x130x61.
Lotto 291 Canterano in massello di noce, a quattro cassetti lastronati in radica di noce e filettati in acero. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Piano con becco di civetta impreziosito da sottogola modanato. Cornicione alla base sorretto da piedi a mensola traforati. Ferramenta coeva. Cm 108,5x152x69. (mancanze in una ciabatta)
Lotto 292 Maestro francese del XIX secolo. "Scena galante". Olio su tela. Cm 85x67.
Lotto 293 Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Coppia di paesaggi. Tempera su tavola. Cadauno di cm 58,5x37,5.
Lotto 294 Maestro della prima metà del XIX secolo. ”Paesaggi con figure”. Lotto composto da quattro dipinti, olio su tela. Cadauna di cm 34,5x47. Cornici coeve.
Lotto 295 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio con castello”. Olio su rame. Cm 25,5x33.
Lotto 296 GUIDO CACCIAPUOTI (1892-1953) "Colpo di vento",anni '30 del XX secolo. Scultura in ceramica policroma. Cm 28,5x20x16. Modello 1022. Sul lato del basamento opera firmata Guido Cacciapuoti. Sotto la base reca cartiglio Cacciapuoti.
Lotto 297 HELEN KONIG SCAVINI per LENCI, XX secolo. "Volto di fanciulla con cappello". Scultura in ceramica policroma. Cm 30x16x14. Al retro opera firmata Lenci, Made in Italy. Sotto la base reca firma Elena Scavini.
Lotto 298 Maestro del XVI secolo "Venere e Cupido". Strappo di affresco applicato su tavola. Cm 91x64,5.
Lotto 299 Maestro del XVIII secolo. "Ecce homo". Olio su tela. Cm 82x66.
Lotto 300 Maestro fiammingo della metà del XVIII secolo. "Maddalena". Olio su tavola. Cm 39,5x29.
Lotto 301 Maestro emiliano del XVII secolo. "San Giuseppe con il Bambino". Olio su tela. Cm 78,5x68.
Lotto 302 Maestro bolognese del XVII secolo. "Santa Cecilia". Olio su tela. Cm 85x66.
Lotto 303 Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con San Giovannino". Olio su tela. Cm 95,5x134. (restauri)
Lotto 304 Maestro del XVII secolo. "Allegoria dell'Astrologia". Olio su tela. Cm 96x135,5.
Lotto 305 Maestro del XIX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 306 Maestro del XIX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 307 Claude LE LORRAIN (1600-1682), attr. "La danza". Tecnica mista su carta. Cm 20,5x31.
Lotto 309 ALESSANDRO TIARINI (Bologna 1577 – 1668), attr. "Tancredi e Clorinda". Olio su tela. Cm 95,5x128.
Lotto 310 GIROLAMO TROPPA (Torri in Sabina 1637 – Roma 1733) "San Girolamo". Olio su tela. Cm 111x86.
Lotto 311 CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789) "Un estuario al tramonto". Olio su tela. Cm 36x32. Al retro reca cartigli.
Opera visionata su base fotografica negli anni '70 dal Prof. Ferdinando Arisi, fu Direttore del Museo Civico di Piacenza.
Provenienza: collezione privata dell'Onorevole George Canning; collezione di Harriet de Burgh (nata Canning), marchesa di Clanricarde; per discendenza, collezione degli eredi della marchesa di Clanricarde; Asta di Old Master presso Christie's Londra, 1965; Galleria Pontremoli, Milano; dal 1970, in collezione privata, Milano.
Bibliografia: Tancred Borenius, Catalogue of the pictures and drawings at Harewood house and elsewhere in the collection of the Earl of Harewood, Oxford The University press, 1936, nos. 100 e 101.
Catalogo di Important Picture by Old Mastes, Christie's Londra, Luglio 1965, n. 72. -
Lotto 312 JACOPO ALESSANDRO CALVI, detto il Sordino (Bologna 1740 – 1815) "Gesù fanciullo e San Giovanni Battista". Olio su tela. Cm 89x63.
Cornice d'epoca. Un disegno presso la Fondazione Giorgio Cini di Venezia è preparatorio per la figura di Giovannino (inv, 35182; Cat. D228).
Provenienza: forse don Vincenzo Sacchetti, arciprete della chiesa di San Giovanni Battista in San Giovanni in Persiceto; Arcadia Antichità, Bologna; collezione privata, Bologna.
Bibliografia: Irene Graziani, Jacopo Alessandro Calvi, detto il Sordino (1740 - 1815) - Accademico e pittore, 2022, SilvanaEditoriale, cat. 119, tav. pag. 266.
Lotto 313 Ambito di Bartolomeo Ramenghi, detto Bagnacavallo, Romagna, XVI secolo. "Sacra conversazione". Olio su tavola. Cm 68,5x56,5. Opera in fase di pulitura e di studio per l'esatta attribuzione.
Lotto 314 Lotto composto da quattro specchiere in legno intagliato e dorato. Lombardia, XIX secolo.Cadauna di cm 86,5x49,5x22.