Lotto 121 Scatola da te in porcellana policroma, raffigurante scene di genere. Reca coperchio ligneo. Cina, XIX secolo. Cm 14,5x diametro 12.
Lotto 122 Placca orientale in avorio, raffigurante scene di vita. Arte orientale, XIX secolo. Cm 8,5x6,5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 123 Lotto composto da cinque placche in avorio decorate con scene di vita. Arte orientale, probabilmente India, XIX secolo. La più grande cm 12x5 la più piccola 9x4. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 124 Placca orientale in avorio, raffigurante quattro ritratti. India, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Cm 8x22.
Lotto 125 Bambola in legno e tessuto ricamato con fili argentati e dorati. Cina, inizi del XX secolo. Cm 26,5x13.
Lotto 126 Scultura in corallo rosa, raffigurante uomo di profilo. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6.
Lotto 127 Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con fiori. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 8.
Lotto 128 Scultura in corallo rosa, raffigurante maschera di anziano. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6,4.
Lotto 129 Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha longilinea. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 9.
Lotto 130 Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 10x4x2.
Lotto 131 Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 11x6x3.
Lotto 132 Lotto composto di quattro pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Cadauna di cm 49x19.
Lotto 133 Coppia di pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Ciascuna di cm 60x30.
Lotto 134 Scultura in pietra saponaria. Sotto la base reca datazione 1891. Raffigurante un saggio. Con il basamento: H. cm 31x11x10. Senza basamento: cm 26x11x8.
Lotto 135 Tre piccole sculture in bronzo. Thailandia, XIX secolo. Rispettivamente di H. cm 14; cm 14 e cm 12,5.
Lotto 136 Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.
Lotto 137 Lotto composto da cinque snuff bottle in avorio intagliato. XIX secolo. La più grande cm 9,5 la più piccola cm 6,5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 138 Lotto composto da tre piccole sculture in avorio, raffiguranti civetta, scimmia e figura grottesca. Arte orientale, inizi del XX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Rispettivamente di H. cm 7,5; 5,5; 3,5
Lotto 139 Lotto composto da tre netsuke in avorio: musico, bambini e lettore. Giappone, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. H. cm 4.
Lotto 140 Lotto composto da tre netsuke in avorio, raffiguranti tre lavoratori. Giappone, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Rispettivamente di H. cm 5; H. cm 4,5; H. cm 4.
Lotto 141 Lotto composto da sei avori. Cina, Giappone, Francia. fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Altezza maggiore cm 10 altezza minore 5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lotto 142 Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio.
Lunghezza: cm 26.
Al retro reca punzoni: sigla dell'argentiere, donna di profilo, lettera dataria K, leone passante.
Oggetto accompagnato da certificato CITES. -
Lotto 143 Coppia di pennelli da calligrafia, in giada e materiale prezioso. Giappone, XIX secolo. Cadauno di cm 39xdiametro 4. (mancanze)
Lotto 144 Buddha, in pasta di vetro verde. Arte orientale, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 6.