Lotto 97 Piccola cassaforte in metallo. Manifattura italiana, metà del XIX secolo. Reca serratura con combinazione. Cela un secondo sportello interno. Nella base reca un secondo sportello con relativa serratura. Cm 61x37x26.
Lotto 98 Cassapanca in legno d'abete, laccata nei toni del verde scuro con applicazioni in lamiera traforata e cartiglio sul centro del fronte, impreziosita da intagli a rilievo dorati. Di gusto rinascimentale, ma realizzata in epoca successiva. Cm 65x185x53.
Lotto 99 Cornice in legno intagliato con banda a motivi di mandorle e foglie. Piemonte, XVII secolo. Banda esterna con motivi a foglie d'acanto. Cm 72,5x101.
Lotto 100 Cornice in legno intagliato con banda a motivi di mandorle e foglie. Piemonte, XVII secolo. Banda esterna con motivi a foglie d'acanto. Cm 80x108.
Lotto 101 Cornice in legno con intaglio con foglia d'alloro a correre, gola laccata nera e battuta esterno a becco dorato. Fine del XVII secolo. Cm 83x101,5.
Lotto 102 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x65.
Lotto 103 Maestro del XVIII secolo. "San Rocco". Olio su tela. Cm 141x108.
Lotto 104 Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52.
Lotto 105 Tavolo a rocchetto in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca sostegni a balaustra tornita raccordati alla base da traverse. Cm 83,5x209,5x92. (restauri e rifacimenti)
Lotto 106 Maestro del XVII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ottogonale. Cm (restauri e mancanze)
Lotto 107 Maestro del XVII - XVIII secolo. "Madonna di San Luca". Dipinto su rame. Cm 24,5x19,5.
Lotto 108 Maestro del XVIII secolo. “Santa”. Olio su tavola ottagonale. Cm 39x26,5. (cornice coeva)
Lotto 109 Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5.
Lotto 110 Maestro del XVII secolo. "Ritratto di Alberto Tortorelli". Olio su tela. Cm 86x81. (restauri)
Lotto 111 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di uomo”. Olio su tela. Cm 65x55,5. (difetti)
Lotto 112 Maestro del XVII secolo.
“Ritratto di nobiluomo”. Olio su tela. Cm 64,7x50,8. -
Lotto 113 Cassapanca madia. Emilia, fine del XVII secolo - inizio XVIII secolo. Cm 58,5x62x170.
Lotto 114 Maestro del XVII secolo.
“Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 75x58,5. -
Lotto 115 Maestro del XVII secolo.
“Madonna e bambino”. Olio su tela ovale. Cm 54x43,5. (restauri) -
Lotto 116 Maestro del XX secolo. "Madonna con Bambino”. Incisione dipinta applicata su tavola. Cm 41,5x30.
Lotto 117 Piccolo canterano in legno dolce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 89,5x118x57. Ferramenta originale.
Lotto 118 Specchiera vassoio in legno intagliato, modanato e dorato. Presenta riserve bulinate negli angoli. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo. (Specchio non coevo)
Lotto 119 Coppia di vasi in porcellana blu reale opaco. Francia, verso la metà del XIX secolo. Recano riserve con scene di bighe trainate da cavalli. Cadauno di cm 28x18.
Lotto 120 Coppia di vasi in bronzo con smalti cloisonne nei toni del blu. Cina, XX secolo. Cm 32x diametro 17.