giovedì 27 luglio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 241
    Lotto 217

    Cassapanca in massello di noce. Emilia, fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Cornicione modanato alla base sorretto a piedi a mensole. Piano a becco di civetta e cornice modanata sul fronte. Cm 57x169x62.

    Lotto 218

    Scultura in bronzo, raffigurante figura di ballerina. Poggiante su base in onice. Anni '50 del XX secolo. Non reca firme evidenti. Cm 37x22,5x14,5. (lievi rotture del basamento)

  • SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciulla. Francia, fine del XIX secolo.
    Lotto 219

    SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciulla. Francia, fine del XIX secolo.

    Lotto 220

    Mortaio con pestello in bronzo. Italia, XIX secolo. Cm mortaio: 15xdiametro15,5; pestello: 27x4,5.

    Lotto 221

    Lotto composto di quattro portacandele a forma di testa di cavallo in metallo argentato. Arte orientale, XX secolo. Cm 14x11x11.

  • DUPONT Accendino in metallo dorato. Cm 4,6x3,5x1,3.
    Lotto 222

    DUPONT Accendino in metallo dorato. Cm 4,6x3,5x1,3.

    Lotto 223

    Scatola in vetro con coperchio in smalto su metallo argentato. XX secolo. Cm 7,5x diametro 11,5.

    Lotto 224

    Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueterie sul piano. Nord Italia, seconda metà del XX secolo. Reca sostegno tornito poggiante su tre sostegni sagomati. Chiuso: H. cm 161,5; aperto: cm 80xØ 142,5.

    Lotto 225

    PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927 – Forlì 2022) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 68x48.
    Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra Pier Claudio Pantieri, Studio, 1955.

    Lotto 226

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Natura morta/Siesta al mare". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera rectoversa. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. (difetti)

    Lotto 227

    REMO TESTA (XX secolo) "Veduta marina". Olio su tela. Cm 60x120. Opera firmata in basso a destra Remo Testa. (difetti)

    Lotto 228

    LUIGI MICHELACCI (Meldola 1879 – Firenze 1959) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 15,5x31. Opera firmata in basso a destra L. Michelacci.

    Lotto 229

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) "Il chiuso". Olio su tavola. Cm 98x64. Opera firmata in basso a sinistra Giov. Marchini. Al retro opera intitolata e firmata Il chiuso, Giov. Marchini.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 22x30. (difetti)
    Lotto 230

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 22x30. (difetti)

    Lotto 231

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su carta riportata su tela. Cm 21x31. Reca frammenti di firma in basso a destra.

  • Pittore anonimo del XIX secolo. "Veduta". Olio su tavola. Cm 9,5X14.
    Lotto 232

    Pittore anonimo del XIX secolo. "Veduta". Olio su tavola.
    Cm 9,5X14.

    Lotto 233

    GUGLIELMO CURTI (Roma 1897 – 1966) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 18x24.
    Opera firmata in basso a destra G. Curti.

    Lotto 234

    LICINIO BARZANTI (Forlì 1857 – Como 1944) "Rose". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra L. Barzanti.

    Lotto 235

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Bottega, Ravenna.

    Lotto 236

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.

    Lotto 237

    FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 - Firenze 1902) "Scena di genere", 1896. Acquerello su carta. Cm 15,5x18,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vinea, '96.

    Lotto 238

    GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Naviglio". Olio su tavola. Cm 29,5x24,2. Opera firmata in basso a destra Riva G.
    Al retro opera intitolata.

    Lotto 239

    Pittore anonimo del XX secolo. "Predappio". Olio su carta. Cm 28x29. Opera firmata in basso a destra.

    Lotto 240

    GIGI COMOLLI (Milano 1893 – 1976) "Vaso di fiori". Olio su faesite. Cm 50x34,5. Opera firmata in basso a destra GG Comolli. Al retro reca Certificato di autenticità della Società per le Belle Arti, Gruppo Nazionale Paesaggisti d'Italia.

Lotti dal 217 al 240 di 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 luglio 2023 ore 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000