Lotto 217 Cassapanca in massello di noce. Emilia, fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Cornicione modanato alla base sorretto a piedi a mensole. Piano a becco di civetta e cornice modanata sul fronte. Cm 57x169x62.
Lotto 218 Scultura in bronzo, raffigurante figura di ballerina. Poggiante su base in onice. Anni '50 del XX secolo. Non reca firme evidenti. Cm 37x22,5x14,5. (lievi rotture del basamento)
Lotto 219 SCULTURA IN BRONZO, raffigurante fanciulla. Francia, fine del XIX secolo.
Lotto 220 Mortaio con pestello in bronzo. Italia, XIX secolo. Cm mortaio: 15xdiametro15,5; pestello: 27x4,5.
Lotto 221 Lotto composto di quattro portacandele a forma di testa di cavallo in metallo argentato. Arte orientale, XX secolo. Cm 14x11x11.
Lotto 222 DUPONT Accendino in metallo dorato. Cm 4,6x3,5x1,3.
Lotto 223 Scatola in vetro con coperchio in smalto su metallo argentato. XX secolo. Cm 7,5x diametro 11,5.
Lotto 224 Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueterie sul piano. Nord Italia, seconda metà del XX secolo. Reca sostegno tornito poggiante su tre sostegni sagomati. Chiuso: H. cm 161,5; aperto: cm 80xØ 142,5.
Lotto 225 PIER CLAUDIO PANTIERI (Meldola 1927 – Forlì 2022) "Studio", 1955. Tecnica mista su carta. Cm 68x48.
Opera firmata, intitolata e datata in basso a destra Pier Claudio Pantieri, Studio, 1955. -
Lotto 226 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Natura morta/Siesta al mare". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera rectoversa. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. (difetti)
Lotto 227 REMO TESTA (XX secolo) "Veduta marina". Olio su tela. Cm 60x120. Opera firmata in basso a destra Remo Testa. (difetti)
Lotto 228 LUIGI MICHELACCI (Meldola 1879 – Firenze 1959) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 15,5x31. Opera firmata in basso a destra L. Michelacci.
Lotto 229 GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) "Il chiuso". Olio su tavola. Cm 98x64. Opera firmata in basso a sinistra Giov. Marchini. Al retro opera intitolata e firmata Il chiuso, Giov. Marchini.
Lotto 230 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 22x30. (difetti)
Lotto 231 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su carta riportata su tela. Cm 21x31. Reca frammenti di firma in basso a destra.
Lotto 232 Pittore anonimo del XIX secolo. "Veduta". Olio su tavola.
Cm 9,5X14. -
Lotto 233 GUGLIELMO CURTI (Roma 1897 – 1966) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 18x24.
Opera firmata in basso a destra G. Curti. -
Lotto 234 LICINIO BARZANTI (Forlì 1857 – Como 1944) "Rose". Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata in basso a sinistra L. Barzanti.
Lotto 235 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su cartone. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Bottega, Ravenna.
Lotto 236 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Figure", 1970. Acquerello e china su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari '70. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 237 FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 - Firenze 1902) "Scena di genere", 1896. Acquerello su carta. Cm 15,5x18,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vinea, '96.
Lotto 238 GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Naviglio". Olio su tavola. Cm 29,5x24,2. Opera firmata in basso a destra Riva G.
Al retro opera intitolata. -
Lotto 239 Pittore anonimo del XX secolo. "Predappio". Olio su carta. Cm 28x29. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 240 GIGI COMOLLI (Milano 1893 – 1976) "Vaso di fiori". Olio su faesite. Cm 50x34,5. Opera firmata in basso a destra GG Comolli. Al retro reca Certificato di autenticità della Società per le Belle Arti, Gruppo Nazionale Paesaggisti d'Italia.