Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 99 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Le Mini-David. 1968. Alluminio. Cm 5,40 x 10,50 x 3,60. N. 7818. Tiratura e firma in alto a destra a incisione. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello in agata verde. Accompagnata dal volume Le Mini-David con istruzioni di montaggio e notizie biografiche. Edizione totale: 10006 esemplari, di cui VI esemplari in oro 18 carati con un timbro speciale per le opere in oro e numerati da I/VI a VI/VI+ 500 esemplari in lega d'alluminio placcati in oro, con una gemma di lapislazzuli nell'anello, numerati da 1/500 a 500/500 + 9500 in lega d'alluminio nichelati numerati da a 501 a 10000 Dimensioni con base: 13.5x5.5x5.5 cm.
Lotto 100 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michèle. 1969. Ottone argentato.. Cm 7,10 x 8,00 x 4,50. N.1521. Firma incisa alla base, tiratura al retro. Dalla serie Micro - Mutiples: scultura smontabile composta da 17 elementi, uno dei quali è L'occhio, formato da un anello. Accompagnata dal volume Le Mini-David con istruzioni di montaggio e notizie biografiche. Edizione totale: 6 esemplari in oro fino a 18 K firmati con un punzone speciale e numerati da I a VI e muniti del certificato di autenticità; 500 esemplari in argento massiccio relaizzati in esclusiva per l'Orangerie Multiples di Cologna, firmati e nurati; 9500 esemplari in ottone, firmati e numerati da 501 a 10000 + edizione illimitata di esemplari in materia plastica.Dimensioni con base: 11x7.1x5.2 cm. Lievi difetti.
Lotto 103 UNIA SERGIO (n. 1943) Senza titolo. Bronzo. Cm 7,00 x 32,00 x 7,50. 1/3. Tiratura e firma in basso a incisione. Dimensione con base: 34x11x11 cm.
Lotto 104 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,00 x 33,00. Firma e anno in basso a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 105 SISSA UGO (1913 - 1980) Senza titolo. . 1970. Tecnica mista su carta. Cm 80,00 x 61,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 106 PINOT-GALLIZIO GIUSEPPE (1902 - 1964) Senza titolo. . 1961. Olio su carta. Cm 48,00 x 68,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 107 MESCIULAM PLINIO (n. 1926) Eterno amore. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Titolo e firma in basso. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Lievi difetti.
Lotto 108 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 110 SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n°6. . 1962. Tecnica mista e olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. Al retro firma e anno.
Lotto 111 SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n° 9. 1962. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Lievi difetti.
Lotto 112 SUTPHIN DONALD (1926 - 2015) Abstract n°10. 1962. tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 113 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Composizione n. 317. 1979. Ferro, legno. Cm 44,00 x 47,00 x 9,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo generale di Ferruccio Bortoluzzi a cura di Michele Beraldo, Electa Edizioni, 2014, p. 248, tav. 1.
Lotto 114 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su faesite. Cm 66,00 x 24,50. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco. Lievi difetti.
Lotto 115 MANNUCCI EDGARDO (1904 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su compensato. Cm 30,00 x 30,00. Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco.1956-1958. Difetti. Cornice presente
Lotto 116 KONTOPOULOS ALECOS (1904 - 1975) Le bateau à la lune. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Titolo, firma e anno sul cartiglio al retro. Cornice presente
Lotto 117 FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) Composizione materica. . 1974. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 70,00 x 85,00. Firma al centro a destra. Al retro firma, anno, cartigli descrittivi Francesco Fedeli, timbri Galleria d'arte Lo Spazio, Brescia e Galleria d'arte La Vela, Riva del Garda. Certificato di provenienza rilasciato da Galleria Lo Spazio, Brescia. Cornice presente
Lotto 118 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Ceramica policroma. Cm 42,00 x 42,00. 14/50. Tiratura e firma sotto la base a stampa.
Lotto 119 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Vela. 1991. Bronzo. Cm 24,00 x 33,50 x 6,00. 19/50. Tiratura in basso a incisione. Dimensioni con base: 38x27x8 cm. Lievi difetti.
Lotto 120 PRAMPOLINI ACHILLE Senza titolo. Tecnica mista su cartolina. Cm 10,50 x 14,70. Firma in basso a sinistra e al retro.
. Cornice presente -
Lotto 121 BENEVELLI GIACOMO (1925 - 2011) Senza titolo. 1979. Bronzo. Cm 37,50 x 26,00 x 40,00. Firma e anno al retro e sotto la base a pennarello. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 122 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 123 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su cartone. Cm 39,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 124 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su cartone. Cm 39,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 125 MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2015. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass. . Cornice presente