Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 250 COLLIN GIANLUIGI (n. 1956) Unisex. 2017. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 58,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 253 ORSETTI STEFANO Senza titolo. Olio su cartone. Cm 51,00 x 71,50. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Cornice presente
Lotto 254 DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Sogna con me. . 1998. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. Cornice presente
Lotto 255 COCCETTA WALTER (n. 1951) Incontro segreto. 1993. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Esposizione: Museo di Pescara Gabriele D'Annunzio, 1994. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 256 COCCETTA WALTER (n. 1951) Dal ciclo "Sarayevo - Ricostruzione". 1996. Tecnica mista su compensato. Cm 57,50 x 47,50. Al retro firma. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Cornice presente
Lotto 257 MONTUSCHI GIANCARLO (n. 1952) Princess of love. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazioni: Giancarlo Montuschi. Fiction Painting, S-Eri Print Editore, Sansepolcro, 2019, p.155. Lievi difetti.
Lotto 258 MONTUSCHI GIANCARLO (n. 1952) La preparazione. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazioni: Giancarlo Montuschi. Fiction Painting, S-Eri Print Editore, Sansepolcro, 2019, p.144.
Lotto 259 MONTUSCHI GIANCARLO (n. 1952) Incontri al vertice europeo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Pubblicazioni: Giancarlo Montuschi. Fiction Painting, S-Eri Print Editore, Sansepolcro, 2019, p.161.
Lotto 260 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Interno con tappeto. 1995. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti.
Lotto 261 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Difetti.
Lotto 262 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Senza titolo. 1996. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti.
Lotto 263 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Pioverà. 1995. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti.
Lotto 264 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Senza titolo. 1994. Olio su faesite. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Cornice presente
Lotto 265 DAUREA GIOVANNI (n. 1955) Verso il mare. Olio su tela . Cm 100,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 266 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Zona industriale. 1999. Olio su tela di juta. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 267 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Transgenico. 2016. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (copia). Provenienza: D.L. Arte, Milano; Collezione privata, Novara.
Lotto 268 TOXIC (n. 1965) A man's thoughts in his castle. 1990. Tecnica mista su tela e legno sagomato. Cm 200,00 x 226,50. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 269 BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) Senza titolo. Multiplo su lamiera. Cm 16,00 x 16,00. 57/99. Al retro tiratura a incisione e firma a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria Minotauro Fine Art, Palazzolo sull'Oglio (Bs).
Lotto 271 CANCOGNI AGOSTINO (n. 1950) Mareggiata. Olio su tela grezza. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro.
Lotto 272 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ricerca di volumi a tinte piatte. 2023. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 273 SOAVE MARIO (n. 1955) California. Tecnica mista su tela. Cm 53,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma.
Lotto 274 CANE CARLO (n. 1951) Poste e telegrafi. 2004. Olio su tavola. Cm 45,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 275 NUDI PIER PAOLO (n. 1971) Segmenti multipli. 2019. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Union Art Management, Napoli; Collezione privata, Novara.
Lotto 277 PELLINI ROLANDO (n. 1952) Marilyn. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.