#72: Incisioni

#72: Incisioni

venerdì 28 luglio 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 98
  • Porto con personaggi e barche
    Lotto 103

    Porto con personaggi e barche Mm 255x340, in cornice cm 40,5x55,5 Incisione ad acquaforte colorata a mano Firmato in basso a desta G. Nalmen.

  • Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti
    Lotto 104

    Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B.

  • Paesaggio collinare e montano
    Lotto 105

    Paesaggio collinare e montano Mm 245x170,cm 60x50 Incisione in bianco e nero firmato in basso a destra T. Ciravegna Giacone.

  • Scorci di città all’interno di figure geometriche
    Lotto 106

    Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte Firmato in basso a destra Luca M., tiratura 39/80

  • Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano.
    Lotto 107

    Sfera inserita in un quadrato con scogli e gabbiano. Mm 120x120, in cornice cm 52x38 Incisione ad acquaforte Prova d’artista di Mario D’Amato (Marina di Pisciotta 1946). Firmato e datato in basso a destra M. D’Amato 72. Ricognizione al caro amico Franco Spinardi.

  • Cavalieri crociati a cavallo
    Lotto 108

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte

    Lotto 109

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte Prova d’autore firmata in basso a destra Elisabette Tronco.

  • Scorcio di Genova
    Lotto 110

    Scorcio di Genova Mm 450x580, in cornice cm 59x72 Incisione ad acquaforte colorata a mano Firmato in basso a destra R. Brandard (Inghilterra 1819-1862). Disegno di W. Brockedon tratto da W. Turton, XIX secolo. Esq.

  • Hearrings fox-hunting scenes, full cry
    Lotto 111

    Hearrings fox-hunting scenes, full cry Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori Disegnatore J. F. Enrring. Sen disegnatore, J. Harris incisore.

  • Hearrings fox-hunting scenes, The death
    Lotto 112

    Hearrings fox-hunting scenes, The dea° Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori Disegnatore J. F. Enrring. Sen disegnatore, J. Harris incisore.

  • Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680
    Lotto 113

    Incisione di Venezia, Pianta prospettica della città incisa a Julius Milhauer prima del 1680 Cm 50x100 e pubblicata nel “Nouveau Theatre d’Italiae Riviere Saint Sauveur". Incisione degli anni 50.e pubblicata nel “Nouveau Theatre d’Italiae Riviere Saint Sauveur". Incisione degli anni 50.

  • Stampa Augusta Praetoria (Aosta)
    Lotto 114

    Stampa Augusta Praetoria (Aosta) Cm 74x105
    su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020)

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Putti grottesche e fauni racchiudente al centro paesaggio con personaggi in cornice di legno laccato
    Lotto 115

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Putti grottesche e fauni racchiudente al centro paesaggio con personaggi in cornice di legno laccato H mm 293 x 223 / in cornice 54 x 46 Incisione all'acquaforte Barocca Jean Le Pautre (Architetto, disegnatore e incisore del re)

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Putti, fauni e ghirlande di fiori e di frutta in cornice di legno laccato
    Lotto 116

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Putti, fauni e ghirlande di fiori e di frutta in cornice di legno laccato H mm 47 x 60 / in cornice 67 x 80 Incisione all'acquaforte Barocca Jean Le Pautre (Architetto, disegnatore e incisore del re)

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Festoni di fiori e frutta con putti
    Lotto 117

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Festoni di fiori e frutta con putti H mm 195 x 310 Incisione all'acquaforte Jean Le Pautre (Architetto, disegnatore e incisore del re)

  • Putto con corona di alloro
    Lotto 118

    Putto con corona di alloro H mm 370 x 330 / in cornice cm 55 x 49 incisione all'acquaforte su carta vergellata Macchia

  • Ludovico  Mattioli (Crevalcore 1662-Bologna 1747)  - Paesaggio con alberi e personaggi
    Lotto 119

    Ludovico Mattioli (Crevalcore 1662-Bologna 1747) - Paesaggio con alberi e personaggi H mm 165 x 162 / in cornice cm 24 x 24 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a sinistra

  • Sebastien  Cramoisy (Parigi 1584-1669)  - Coppia di incisioni
    Lotto 120

    Sebastien Cramoisy (Parigi 1584-1669) - Coppia di incisioni H mm 193 x 146 / H mm 138 x 163 Incisione all'acquaforte Raffigurante : les peintures morales du pere Pierre le Moyne della compagnia di gesù
    Raffigurante :La grotta di amphitrite
    in bella cornice impellicciata in acero occhettato.

  • Marco  Sadeler (Belgio  1614-1660)  - Coppia di incisioni raffiguranti vasi di polidoro di Caravaggio in cornice dipinta a tempera
    Lotto 121

    Marco Sadeler (Belgio 1614-1660) - Coppia di incisioni raffiguranti vasi di polidoro di Caravaggio in cornice dipinta a tempera H mm 230 x 154 / in cornice h cm 41,5 x 33 Incisione all'acquaforte

  • Coppia di incisioni raffiguranti paesaggio bucolico con personaggi, alberi e case
    Lotto 122

    Coppia di incisioni raffiguranti paesaggio bucolico con personaggi, alberi e case H mm 228 x 357 - in cornice cm 49 x 54,5 / H mm 221 x 317 - in cornice 49 x 54,5 Incisione all'acquaforte acquerellata su carta vergata

  • Jean  Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682)  - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini
    Lotto 123

    Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini H mm 209 x 308 - 209 x 306 / in cornice cm 34 x 44 Incisione all'acquaforte acquerellata Editore Chez P. Mariette

  • Balzar Giovanni  Battista (Roma 1777-1831)  - Avanzi dell'anfiteatro Flavio detto Colosseo nel 1822
    Lotto 124

    Balzar Giovanni Battista (Roma 1777-1831) - Avanzi dell'anfiteatro Flavio detto Colosseo nel 1822 In cornice cm 37 x 47 Incisione all'acquaforte acquerellata

  • N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino
    Lotto 125

    N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino Gigante MM 220 x 157 in cornice cm 26 x 20, Madonna MM 120 x 150 in cornice dorata e laccata cm 15 x 18 Incisione all'acquaforte su carta vergata

  • N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec.
    Lotto 126

    N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata

Lotti dal 73 al 96 di 98

#72: Incisioni

Un'accurata selezione di originali e pregiate incisioni.

  • 28 luglio 2023 ore 17:30 #72: Incisioni (1 - 128)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000