ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lotto 193 FREGI IN LEGNO
Lotto composto da n° 4 fregi in legno scolpito a foglia oro raffiguranti due rami di alloro e due rose con foglia.
Dimensione foglia: 16x10 cm
Dimesione rosa: 12x10 cm
Epoca: 1600
Provenienza: Ebanisteria italiana
Buone condizioni -
Lotto 194 CORNICI IN LEGNO
Lotto composto da n° 4 cornici in legno sagomate e intagliate argentate a mecca, si presume di ebanisteria italiana.
Epoca: '800
Dimensioni esterne cornici:
cm 45x45
cm 30x42
cm 35x25
cm 30x22
Difetti -
Lotto 195 CORNICE FRANCESE IN BRONZO
Cornice da tavolo verticale in bronzo con importanti decorazioni in stile Carlo X.
Dimensioni interne: 14x20 cm
Dimensioni esterne: 40x28 cm
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Buone condizioni -
Lotto 196 CORNICE FRANCESE IN BRONZO
Dimensioni interne: 13x10 cm
Dimensioni esterne: 30x20 cm
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Buone condizioni -
Lotto 197 CORNICI IN METALLO
Lotto composto da n° 2 cornici in metallo dorato in stile francese decorate con placche raffiguranti scene romantiche.
Epoca: Metà '900
Provenienza: Spagna
Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm
Ottime condizioni -
Lotto 198 PLACCHE IN BRONZO
Lotto composto da n° 2 placche rettangolari in bronzo in cui sono rappresentate scene romantiche
Dimensione estrne cornice in legno: 24x18 cm cad.
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Ottime condizioni -
Lotto 199 SCRIGNO
Piccolo mobiletto in legno di noce, assemblato in epoca ottocentesca utilizzando uno scrigno del '600, il mobile è realizzato con riporti di legno tardivi e gambe in stile.
Il fronte dello scrigno presenta una formella di legno intagliato e inciso in bassorilievo con simboli di casato ferrarese.
Sono presenti punzonature romboidali lungo lo spessore delle assi della cassetta
Cerniere e fodera damascata di epoca moderna.
Dimensioni: H. 70 L. 53 P.22 cm.
Ottime condizioni
Lotto 200 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio parigina in bronzo con due figure femminili, riccamente decorato con motivi floreali.
Meccanismo da revisionare
Dimensioni: H. 47 cm L. 50 cm P. 18 cm
Epoca: Si presume seconda parte dell'800
Ottime condizioni estestiche -
Lotto 201 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio da tavolo francese con bambini in bronzo patina scura e base in ottone con decori florali e specchiature in alabastro.
Meccanismo da revisionare
Dimensioni: H. 34 cm L. 34 cm P. 12 cm
Epoca: Si presume prima parte del '900
Discrete condizioni estestiche -
Lotto 202 OROLOGIO DA TAVOLO
Orologio parigina in bronzo con figura femminile e decori florali e base in alabastro.
Meccanismo da revisionare
Buone condizioni estestiche -
Lotto 203 RIEMER, PIATTO
Piccolo piatto in porcellana dipinto a mano rappresentate una scena mitologica ripresa in chiave neoclassica e decoro ornamentale in oro zecchino sulla falda
Firma al fronte "Riemer" mentre sul retro è presente la scritta "Der bestrafte Amor"
Epoca: Fine XIX secolo
Provenienza: Vienna
Dimensioni: diametro 24 cm
Difetti: presenta alcune mancanze nel decoro in oro -
Lotto 204 BBE IMPERIAL AUSTRIA
Piccola anfaora con coperchio e basamento in pocellana austriaca.
Al centro dell'anfora è presente un medaglione raffigurante una scena mitologica mentre il resto del vaso è decorato a motivi ornamentali e floreali in oro zecchino.
Tutte le decorazioni sono ottenute con la tecnica del transfer.
Alla base reca il timbro triangolare Imperial Austria B.B.E. e una notazione manoscritta che recita 597/IV/1552.
Epoca: 1900
Dimensioni:
Altezza 24 cm, larghezza 10 cm, profondità 10 cm
Ottime condizioni -
Lotto 205 SIEGFRIED
Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Siegried che uccide il drago su base in marmo rosso.
Soggetto tipico della della mitologia germanica, sul fianco dell'opera sono incise firma e data "Acsoi '74"
Dimensioni: H. 35 cm L. 16 cm P. 16 cm
Ottime condizioni -
Lotto 206 KJELL ENGMAN
(Svezia 1946)
Centrotavola in cristallo - Serie Heliopora
Centrotavola in cristallo caratterizzato da una ciotola policroma parzialmente smerigliata collegata a un piede blu traslucido da un anello di vetro arancione.
Kjell Engman ha progettato la serie Heliopora per Kosta Boda nel 1997, questi modelli realizzati a mano si distinguono per i toni blu e decori policromi screziati.
Modello 59723
Firma e marchio Kosta Boda incisi sul fondo
Dimensioni:
Altezza 30 cm, diametro 30 cm
Ottime condizioni
(Rif. 438) -
Lotto 207 ANN WÅHLSTRÖM
(Svezia 1957)
Ciotola in vetro con piede disegnata da Ann Wåhlström per Kosta Boda
Firma, marchio e modelllo (59127) incisi alla base.
Epoca 1990
Dimensioni:
Altezza 23 cm, diametro 26 cm
Ottime condizioni
(Rif. 410) -
Lotto 208 KJELL ENGMAN
(Svezia 1946)
Ciotola su piede in vetro trasparente e decoro a vortice di colore blu - Serie "Twister"
Kjell Engman ha progettato la serie Twister per Kosta Boda nel 1999, queta linea è caratterizzata dalle forme geometriche in vetro trasparente e strati decorativi colorati.
Modello 50729
Dimensioni:
Altezza 25 cm, diametro 35 cm
Ottime condizioni
(Rif. 534) -
Lotto 209 GÖRAN WÄRFF
(Svezia 1933–2022)
Ciotola - Serie Zoom
Modello 7050746
Ciotola realizzata a mano in vetro coloraro e motivo a bolle, progetta da Göran Wärff per Kosta Boda nel 1999.
Firma e modello incisi alla base.
Dimensioni:
Altezza 11 cm, larghezza 16 cm lunghezza 18 cm
Göran Wärff ha disegnato molti classici per la vetreria svedese Kosta Boda, una delle serie più note è Zoom del 1999 composta da ciotole, candelieri, piatti e vasi in vetro lavorati a mano.
La serie è stata prodotta fino al 2009.
Ottime condizioni
(Rif. 419) -
Lotto 210 GÖRAN WÄRFF
(Svezia 1933)
Ciotola in vetro serie Jupiter realizzata nel 1967 da Göran Wärff per Kosta Boda
Firma e tiratura 77015 incice sul fondo.
Dimensioni:
Diametro 24 cm H. 8 cm
Ottime condizioni
(Rif. 21) -
Lotto 211 JEANNOT CERUTTI per VEART
Lampada da tavolo VeArt modello Iskra designer Jeannot Cerutti anni ottanta in vetro opalino di Murano con base e sostegno in acciaio cromato.
Dimensioni Ø 50 cm H 61 cm
Difetti di cromantura alla base -
Lotto 212 VEART - LAMPADA DA TAVOLO
Lampada da tavolo con base in acciao cromato oro e paralume in vetro di Murano incamiciato a forma di tulipano di design italiano VeArt
Epoca: anni '80
Dimensioni:
Altezza 46 cm, Larghezza 15 cm, Profondità 17
Difetti di cromatura
N.B. : Assieme alla lampada viene consegnata una seconda base in acciao sempre con difetti e priva di paralume -
Lotto 213 LI PUMA FIRENZE - PORTA OMBRELLI
Elegante portaombrelli anni '60 in stile Hollywood Regency, prodotto in Italia da Li Puma Firenze.
Portaombrelli esagonale realizzato in rete metallica dorata traforata e decorato in alto e in basso con corda e nappe.
Lavorazione elegante e di alta qualità.
Dimensioni: H. 45 cm Base 23x23 cm
Ottime condizioni -
Lotto 214 TARGHE VITTORIANE
Lotto composto da coppia di sagome Vittoriane in ottone raffiguranti lui e lei utilizzate come avviso sulle porte dei bagni.
Epoca: seconda metà '800
Provenienza: Manifattura inglese.
Dimensione: 22x7
Buone condizioni -
Lotto 215 FREGIO IN BRONZO
Fregio decorativo da muro raffigurante una composizione fioreale realizato in bronzo patinato.
Provenienza: Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 40 cm L. 18 cm
Ottime condizioni -
Lotto 216 JORDAN SHEFFIELD COLLECTION
Antico raccogli bricciole da tavolo in argento Sheffield punzonato sul fondo "Jordan Sheffield Collection" con manico in legno.
L'azienda Jordan ripropone l'argento in una nuova veste con laminatura a caldo che permette di creare oggetti dall'aspetto lussuoso celando un'anima in metallo meno nobile.
Dimensioni: 17x9x3
Epoca: metà XX secolo
Buone condizioni