ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 305
Mostra
Cancella
  • FREGI IN LEGNO
    Lotto 193

    FREGI IN LEGNO

    Lotto composto da n° 4 fregi in legno scolpito a foglia oro raffiguranti due rami di alloro e due rose con foglia.
    Dimensione foglia: 16x10 cm
    Dimesione rosa: 12x10 cm
    Epoca: 1600
    Provenienza: Ebanisteria italiana
    Buone condizioni

  • CORNICI IN LEGNO
    Lotto 194

    CORNICI IN LEGNO

    Lotto composto da n° 4 cornici in legno sagomate e intagliate argentate a mecca, si presume di ebanisteria italiana.
    Epoca: '800
    Dimensioni esterne cornici:
    cm 45x45
    cm 30x42
    cm 35x25
    cm 30x22
    Difetti

  • CORNICE FRANCESE IN BRONZO
    Lotto 195

    CORNICE FRANCESE IN BRONZO

    Cornice da tavolo verticale in bronzo con importanti decorazioni in stile Carlo X.
    Dimensioni interne: 14x20 cm
    Dimensioni esterne: 40x28 cm
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Buone condizioni

  • CORNICE FRANCESE IN BRONZO
    Lotto 196

    CORNICE FRANCESE IN BRONZO

    Cornice da tavolo verticale in bronzo con importanti decorazioni in stile Carlo X.
    Dimensioni interne: 13x10 cm
    Dimensioni esterne: 30x20 cm
    Provenienza: Francia
    Epoca: Primi '900
    Buone condizioni

  • CORNICI IN METALLO
    Lotto 197

    CORNICI IN METALLO

    Lotto composto da n° 2 cornici in metallo dorato in stile francese decorate con placche raffiguranti scene romantiche.
    Epoca: Metà '900
    Provenienza: Spagna
    Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm
    Ottime condizioni

  • PLACCHE IN BRONZO
    Lotto 198

    PLACCHE IN BRONZO

    Lotto composto da n° 2 placche rettangolari in bronzo in cui sono rappresentate scene romantiche
    Dimensione estrne cornice in legno: 24x18 cm cad.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Primi '900
    Ottime condizioni

  • SCRIGNO
    Lotto 199

    SCRIGNO


    Piccolo mobiletto in legno di noce, assemblato in epoca ottocentesca utilizzando uno scrigno del '600, il mobile è realizzato con riporti di legno tardivi e gambe in stile.

    Il fronte dello scrigno presenta una formella di legno intagliato e inciso in bassorilievo con simboli di casato ferrarese.

    Sono presenti punzonature romboidali lungo lo spessore delle assi della cassetta

    Cerniere e fodera damascata di epoca moderna.

    Dimensioni: H. 70 L. 53 P.22 cm.

    Ottime condizioni

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 200

    OROLOGIO DA TAVOLO

    Orologio parigina in bronzo con due figure femminili, riccamente decorato con motivi floreali.
    Meccanismo da revisionare
    Dimensioni: H. 47 cm L. 50 cm P. 18 cm
    Epoca: Si presume seconda parte dell'800
    Ottime condizioni estestiche

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 201

    OROLOGIO DA TAVOLO

    Orologio da tavolo francese con bambini in bronzo patina scura e base in ottone con decori florali e specchiature in alabastro.
    Meccanismo da revisionare
    Dimensioni: H. 34 cm L. 34 cm P. 12 cm
    Epoca: Si presume prima parte del '900
    Discrete condizioni estestiche

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 202

    OROLOGIO DA TAVOLO

    Orologio parigina in bronzo con figura femminile e decori florali e base in alabastro.
    Meccanismo da revisionare
    Dimensioni: H. 34 cm L. 34 cm P. 12 cm
    Epoca: Si presume prima parte del '900
    Buone condizioni estestiche

  • RIEMER, PIATTO
    Lotto 203

    RIEMER, PIATTO

    Piccolo piatto in porcellana dipinto a mano rappresentate una scena mitologica ripresa in chiave neoclassica e decoro ornamentale in oro zecchino sulla falda
    Firma al fronte "Riemer" mentre sul retro è presente la scritta "Der bestrafte Amor"
    Epoca: Fine XIX secolo
    Provenienza: Vienna
    Dimensioni: diametro 24 cm
    Difetti: presenta alcune mancanze nel decoro in oro

  • BBE IMPERIAL AUSTRIA
    Lotto 204

    BBE IMPERIAL AUSTRIA

    Piccola anfaora con coperchio e basamento in pocellana austriaca.
    Al centro dell'anfora è presente un medaglione raffigurante una scena mitologica mentre il resto del vaso è decorato a motivi ornamentali e floreali in oro zecchino.
    Tutte le decorazioni sono ottenute con la tecnica del transfer.
    Alla base reca il timbro triangolare Imperial Austria B.B.E. e una notazione manoscritta che recita 597/IV/1552.
    Epoca: 1900
    Dimensioni:
    Altezza 24 cm, larghezza 10 cm, profondità 10 cm
    Ottime condizioni

  • SIEGFRIED
    Lotto 205

    SIEGFRIED

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Siegried che uccide il drago su base in marmo rosso.
    Soggetto tipico della della mitologia germanica, sul fianco dell'opera sono incise firma e data "Acsoi '74"
    Dimensioni: H. 35 cm L. 16 cm P. 16 cm
    Ottime condizioni

  • KJELL ENGMAN per KOSTA BODA
    Lotto 206

    KJELL ENGMAN
    (Svezia 1946)

    Centrotavola in cristallo - Serie Heliopora
    Centrotavola in cristallo caratterizzato da una ciotola policroma parzialmente smerigliata collegata a un piede blu traslucido da un anello di vetro arancione.
    Kjell Engman ha progettato la serie Heliopora per Kosta Boda nel 1997, questi modelli realizzati a mano si distinguono per i toni blu e decori policromi screziati.
    Modello 59723
    Firma e marchio Kosta Boda incisi sul fondo
    Dimensioni:
    Altezza 30 cm, diametro 30 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 438)

  • ANN WÅHLSTRÖM per KOSTA BODA
    Lotto 207

    ANN WÅHLSTRÖM
    (Svezia 1957)

    Ciotola in vetro con piede disegnata da Ann Wåhlström per Kosta Boda
    Firma, marchio e modelllo (59127) incisi alla base.
    Epoca 1990
    Dimensioni:
    Altezza 23 cm, diametro 26 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 410)

  • KJELL ENGMAN per KOSTA BODA
    Lotto 208

    KJELL ENGMAN
    (Svezia 1946)

    Ciotola su piede in vetro trasparente e decoro a vortice di colore blu - Serie "Twister"
    Kjell Engman ha progettato la serie Twister per Kosta Boda nel 1999, queta linea è caratterizzata dalle forme geometriche in vetro trasparente e strati decorativi colorati.
    Modello 50729
    Firma e marchio Kosta Boda incisi sul fondo
    Dimensioni:
    Altezza 25 cm, diametro 35 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 534)

  • GÖRAN WÄRFF per Kosta Boda
    Lotto 209

    GÖRAN WÄRFF
    (Svezia 1933–2022)

    Ciotola - Serie Zoom
    Modello 7050746
    Ciotola realizzata a mano in vetro coloraro e motivo a bolle, progetta da Göran Wärff per Kosta Boda nel 1999.
    Firma e modello incisi alla base.
    Dimensioni:
    Altezza 11 cm, larghezza 16 cm lunghezza 18 cm
    Göran Wärff ha disegnato molti classici per la vetreria svedese Kosta Boda, una delle serie più note è Zoom del 1999 composta da ciotole, candelieri, piatti e vasi in vetro lavorati a mano.
    La serie è stata prodotta fino al 2009.
    Ottime condizioni
    (Rif. 419)

  • GÖRAN WÄRFF per KOSTA SWEDEN
    Lotto 210

    GÖRAN WÄRFF
    (Svezia 1933)

    Ciotola in vetro serie Jupiter realizzata nel 1967 da Göran Wärff per Kosta Boda
    Firma e tiratura 77015 incice sul fondo.
    Dimensioni:
    Diametro 24 cm H. 8 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 21)

  • JEANNOT CERUTTI per VEART
    Lotto 211

    JEANNOT CERUTTI per VEART

    Lampada da tavolo VeArt modello Iskra designer Jeannot Cerutti anni ottanta in vetro opalino di Murano con base e sostegno in acciaio cromato.
    Dimensioni Ø 50 cm H 61 cm
    Difetti di cromantura alla base

  • VEART - LAMPADA DA TAVOLO
    Lotto 212

    VEART - LAMPADA DA TAVOLO

    Lampada da tavolo con base in acciao cromato oro e paralume in vetro di Murano incamiciato a forma di tulipano di design italiano VeArt
    Epoca: anni '80
    Dimensioni:
    Altezza 46 cm, Larghezza 15 cm, Profondità 17
    Difetti di cromatura
    N.B. : Assieme alla lampada viene consegnata una seconda base in acciao sempre con difetti e priva di paralume

  • LI PUMA FIRENZE - PORTA OMBRELLI
    Lotto 213

    LI PUMA FIRENZE - PORTA OMBRELLI

    Elegante portaombrelli anni '60 in stile Hollywood Regency, prodotto in Italia da Li Puma Firenze.
    Portaombrelli esagonale realizzato in rete metallica dorata traforata e decorato in alto e in basso con corda e nappe.
    Lavorazione elegante e di alta qualità.
    Dimensioni: H. 45 cm Base 23x23 cm
    Ottime condizioni

  • TARGHE VITTORIANE
    Lotto 214

    TARGHE VITTORIANE

    Lotto composto da coppia di sagome Vittoriane in ottone raffiguranti lui e lei utilizzate come avviso sulle porte dei bagni.
    Epoca: seconda metà '800
    Provenienza: Manifattura inglese.
    Dimensione: 22x7
    Buone condizioni

  • FREGIO IN BRONZO
    Lotto 215

    FREGIO IN BRONZO

    Fregio decorativo da muro raffigurante una composizione fioreale realizato in bronzo patinato.
    Provenienza: Italia
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni: H. 40 cm L. 18 cm
    Ottime condizioni

  • JORDAN SHEFFIELD COLLECTION
    Lotto 216

    JORDAN SHEFFIELD COLLECTION

    Antico raccogli bricciole da tavolo in argento Sheffield punzonato sul fondo "Jordan Sheffield Collection" con manico in legno.
    L'azienda Jordan ripropone l'argento in una nuova veste con laminatura a caldo che permette di creare oggetti dall'aspetto lussuoso celando un'anima in metallo meno nobile.
    Dimensioni: 17x9x3
    Epoca: metà XX secolo
    Buone condizioni



Lotti dal 193 al 216 di 305
Mostra
×

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessioni

  • 20 luglio 2023 ore 17:00 sessione unica (1 - 305)

Esposizione

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

Altre Informazioni

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500