ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lotto 169 SCATOLA
Elegante scatola in legno con borchie in ottone e specchiatture recanti due ricami a mezzo punto raffiguranti rose fiorite; all'interno è custodita una raffinata bottiglietta in vetro sfacettato con decori in oro.
Dimensioni: 17x13x11
Provenienza: Si presume di manifattura italiana
Epoca: XX secolo
Buone condizioni
Lotto 170 LOTTO - SCATOLA IN LEGNO
Scatola in legno del gioco del lotto, il fronte è decorato con la scritta e gli elementi del gioco.
Dimensioni: L. 24 cm P. 6,51 cm A. 8 cm
Epoca: inizi '900
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono: mancanza degli elemnti da gioco -
Lotto 171 SCATOLA IN LEGNO
Piccola scatola in legno impialliciata in varie essenze di radica
Dimensioni: L. 19 cm P. 19 cm A. 9 cm
Epoca: anni '60
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono -
Lotto 172 BAULETTO IN LEGNO
Piccolo bauletto in legno con finiture in ottone, all'interno si presenta come un scatola foderata in raso rosa.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX
Buone condizioni -
Lotto 173 GRAZIA RICEVUTA
Formella lignea dipinta a mano raffigurante un combattimento aereo, nella cimasa è presente Ex voto con cuore fiammante in metallo mentre nella parte inferiore è presente la causa per cui si è ricevuta la grazia.
Epoca: 1916
Dimesioni: 36x25x1,5 -
Lotto 174 LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA
Targa celebrativa Aerei del 101° Gruppo - JU 87 "Picchiatello"
Sul retro della ceramica è incisa la scritta "Lega - Faenza"
Epoca: 1950
Dimensioni: 14,5x28,5x2 -
Lotto 175 ENZO NENCI
Bassorilevo celebrativo in gesso in alto a destra è presente la scriita "Impero" mentre in basso è incisa la firma "Nenci"
Nel corpo dell'opera sono rappresentate le figure simbolo dell'Impero Italiano d'Etipia: Benito Mussolini, Emilio De Bono e Pietro Badoglio.
Epoca: anni '40
Dimensioni: L. 40 cm H. 25 cm P. 4 cm
Difetti: L'opera presenta un restauro e scheggiature diffuse -
Lotto 176 MUSSOLINI
Scultura in gesso policromo su base in legno raffigurante la testa di Mussolini.
Dimensioni: scultura20x10x10 - base 7x13x13
Epoca: XX secolo
Difetti -
Lotto 177 ANTONIO ZEN
Scultura in ceramica policroma delle manifatture Bassano Nove, sul fondo della statuetta è presente l'acronimo A. Z.
Scultura fascista raffigurante Benito Mussolini in uniforme.
Dimensioni: H. 31 cm L. 14 cm P. 8,5
Epoca: anni '40
Ottime condizioni -
Lotto 178 PAGANI - BALILLA
Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell'atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).
Opera firmata Pagani, firma incisa a lato
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm
Ottime condizioni -
Lotto 179 G. NALBI
Olio su tela raffiguarante un Figlio della Lupa in uniforme nell'atto di combattere
Firma (G. Nalbi) in basso a destra
Dimensioni: 30x23
Epoca: 1933 - 1945
Buone condizioni
Opera in cornice -
Lotto 180 SCULTURA IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante una giovane italiana nell'atto del saluto romano.
Alla base è incisa la firma dell'artista (S. Nastracchio?)
Dimensioni: H. 40 cm L. 9 cm P. 11 cm
Ottime condizioni della scultura
Difetti alla base in marmo -
Lotto 181 SCULTURA IN BRONZO
Scultura in bronzo raffigurante l'allegoria dell'industria, si presume sia una statuetta ad uso privato utilizzata come cadou.
E' presente il simbolo fascista dell'incudine e il cartiglio della vittoria in cui è riportata la data 21-10-39 XIV°
Dimensioni: H. 37 cm L. 16 cm P. 13 cm
Ottime condizioni -
Lotto 182 BERSAGLIERE ENRICO TOTI
Scultura in bronzo raffigurante il patriota Enrico Toti nell'atto di scagliare la propria stampella contro le truppe tedesche il 06.08.1916 durante la sesta battaglia dell'Isonzo dove morì.
Firma non leggibile ed inscrizione alla base
Dimensioni: H. 18 cm L. 12 cm P. 10
Epoca: XX secolo
Ottime condizioni -
Lotto 183 MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE
Manifesto di richiamo per la revisione trattrici agricole, sezione U.M.A. di Rovigo.
Dimensione: 70x50
Epoca: 1943
Ottime condizioni -
Lotto 184 MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
Manifesto programmatico adottato dal Congresso del Partito Fascista Repubblicano.
Dimensione: 70x100
Epoca: 1943
Manifesto in cornice
Ottime condizioni -
Lotto 185 MANIFESTO "AI RURALI"
Avviso murale dei servizi della stampa e propaganda.
Supplemento n. 27 del quotidiano "Il lavoro agricolo fascista" del 15.07.1940
Manifesto di richiamo ai rurali a cura della confederazione fascista dei lavoratori dell'agricoltura.
Dimensione: 75x108
Manifesto in cornice
Ottime condizioni -
Lotto 186 MANIFESTO CARRISTI
Manifesto di richiamo alle armi per il reclutamento di carristi.
Tipografia Minarelli Bologna
Dimensione: 70x50
Epoca: 1943
Ottime condizioni -
Lotto 187 COLONNE TORNITE
Lotto composto da n° 4 piccole colonne in legno di noce tornito, probabili elementi per balaustra.
Dimensioni: Altezza 51,5 cm base 7x7 cm
Epoca: '800
Buone condizioni, segni di restauro -
Lotto 188 LETTO IMPERO A BARCA
Letto impero a barca sorretto da piedi a plinto e montanti ornati da semicolonne ebanizzate, con applicazioni bronzee sulla e sul capitello capitello.
Essenza principale noce.
Provenienza: Francia
Epoca: 1800
Dimensioni: H. 110 L. 215 P. 110 cm.
Dimensioni rete (non presente): 200x90 cm
Ottime condizioni -
Lotto 189 TAVOLINO CON SCACCHIERA
Tavolino quadrato con intarsio a scacchiera, arricchito da tarsie in materiale pregiato.
Fusto centrale tornito a tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
Epoca: XIX Secolo
Provenienza: Italia
Essenze principali: Acero, Noce
Dimensioni: H. 73 Base 60x60 cm
Ottime condizioni -
Lotto 190 COMODINO LUIGI FILIPPO
Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
Dimensioni: H. 93 L. 43 P.37 cm
Provenienza: Italia
Epoca: '800
Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura. -
Lotto 191 COMO' A TRE CASSETTI
Comò a tre cassetti con fusto in abete e impiallacciatura il noce, montanti mossi con decoro a forma di foglia e piedi a plinto.
Dimensioni: L. 136 P.65 H. 100
Epoca: Prima meà del XIX secolo
Buone condizioni -
Lotto 192 COMODINO LUIGI FILIPPO
Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato in radica noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
Dimensioni: H. 90 L. 46 P.41 cm
Provenienza: Italia
Epoca: '800
Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura.