ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 305
  • SCATOLA
    Lotto 169

    SCATOLA

    Elegante scatola in legno con borchie in ottone e specchiatture recanti due ricami a mezzo punto raffiguranti rose fiorite; all'interno è custodita una raffinata bottiglietta in vetro sfacettato con decori in oro.
    Dimensioni: 17x13x11
    Provenienza: Si presume di manifattura italiana
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • LOTTO - SCATOLA IN LEGNO
    Lotto 170

    LOTTO - SCATOLA IN LEGNO

    Scatola in legno del gioco del lotto, il fronte è decorato con la scritta e gli elementi del gioco.
    Dimensioni: L. 24 cm P. 6,51 cm A. 8 cm
    Epoca: inizi '900
    Luogo di produzione: Italia
    Stato conservativo buono: mancanza degli elemnti da gioco

  • SCATOLA IN LEGNO
    Lotto 171

    SCATOLA IN LEGNO

    Piccola scatola in legno impialliciata in varie essenze di radica
    Dimensioni: L. 19 cm P. 19 cm A. 9 cm
    Epoca: anni '60
    Luogo di produzione: Italia
    Stato conservativo buono

  • BAULETTO IN LEGNO
    Lotto 172

    BAULETTO IN LEGNO

    Piccolo bauletto in legno con finiture in ottone, all'interno si presenta come un scatola foderata in raso rosa.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Fine XIX
    Buone condizioni

  • GRAZIA RICEVUTA
    Lotto 173

    GRAZIA RICEVUTA

    Formella lignea dipinta a mano raffigurante un combattimento aereo, nella cimasa è presente Ex voto con cuore fiammante in metallo mentre nella parte inferiore è presente la causa per cui si è ricevuta la grazia.
    Epoca: 1916
    Dimesioni: 36x25x1,5

  • LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA
    Lotto 174

    LEANDRO LEGA - TARGA IN CERAMICA

    Targa celebrativa Aerei del 101° Gruppo - JU 87 "Picchiatello"
    Sul retro della ceramica è incisa la scritta "Lega - Faenza"
    Epoca: 1950
    Dimensioni: 14,5x28,5x2

  • ENZO NENCI
    Lotto 175

    ENZO NENCI

    Bassorilevo celebrativo in gesso in alto a destra è presente la scriita "Impero" mentre in basso è incisa la firma "Nenci"
    Nel corpo dell'opera sono rappresentate le figure simbolo dell'Impero Italiano d'Etipia: Benito Mussolini, Emilio De Bono e Pietro Badoglio.
    Epoca: anni '40
    Dimensioni: L. 40 cm H. 25 cm P. 4 cm
    Difetti: L'opera presenta un restauro e scheggiature diffuse

  • MUSSOLINI
    Lotto 176

    MUSSOLINI

    Scultura in gesso policromo su base in legno raffigurante la testa di Mussolini.
    Dimensioni: scultura20x10x10 - base 7x13x13
    Epoca: XX secolo
    Difetti

  • ANTONIO ZEN
    Lotto 177

    ANTONIO ZEN

    Scultura in ceramica policroma delle manifatture Bassano Nove, sul fondo della statuetta è presente l'acronimo A. Z.
    Scultura fascista raffigurante Benito Mussolini in uniforme.
    Dimensioni: H. 31 cm L. 14 cm P. 8,5
    Epoca: anni '40
    Ottime condizioni

  • PAGANI - BALILLA
    Lotto 178

    PAGANI - BALILLA

    Statua in ceramica policroma raffigurante il busto di un balilla nell'atto del saluto romano, sul fazzoletto azzurro è presente la scritta "Opera Balilla" mentre alla base della scultura è presente una targhetta in basso rilievo con la sigla G.I.L. (Gioventù Italiana Littorio).
    Opera firmata Pagani, firma incisa a lato
    Epoca: XX secolo
    Dimensioni: H. 52 cm L. 40 cm P. 20 cm
    Ottime condizioni

  • G. NALBI
    Lotto 179

    G. NALBI

    Olio su tela raffiguarante un Figlio della Lupa in uniforme nell'atto di combattere
    Firma (G. Nalbi) in basso a destra
    Dimensioni: 30x23
    Epoca: 1933 - 1945
    Buone condizioni
    Opera in cornice

  • SCULTURA IN BRONZO
    Lotto 180

    SCULTURA IN BRONZO

    Scultura in bronzo raffigurante una giovane italiana nell'atto del saluto romano.
    Alla base è incisa la firma dell'artista (S. Nastracchio?)
    Dimensioni: H. 40 cm L. 9 cm P. 11 cm
    Ottime condizioni della scultura
    Difetti alla base in marmo

  • SCULTURA IN BRONZO
    Lotto 181

    SCULTURA IN BRONZO

    Scultura in bronzo raffigurante l'allegoria dell'industria, si presume sia una statuetta ad uso privato utilizzata come cadou.
    E' presente il simbolo fascista dell'incudine e il cartiglio della vittoria in cui è riportata la data 21-10-39 XIV°
    Dimensioni: H. 37 cm L. 16 cm P. 13 cm
    Ottime condizioni

  • BERSAGLIERE ENRICO TOTI
    Lotto 182

    BERSAGLIERE ENRICO TOTI

    Scultura in bronzo raffigurante il patriota Enrico Toti nell'atto di scagliare la propria stampella contro le truppe tedesche il 06.08.1916 durante la sesta battaglia dell'Isonzo dove morì.
    Firma non leggibile ed inscrizione alla base
    Dimensioni: H. 18 cm L. 12 cm P. 10
    Epoca: XX secolo
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE
    Lotto 183

    MANIFESTO REVISIONE TRATTICI AGRICOLE

    Manifesto di richiamo per la revisione trattrici agricole, sezione U.M.A. di Rovigo.
    Dimensione: 70x50
    Epoca: 1943
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO
    Lotto 184

    MANIFESTO PARTITO FASCISTA REPUBBLICANO

    Manifesto programmatico adottato dal Congresso del Partito Fascista Repubblicano.
    Dimensione: 70x100
    Epoca: 1943
    Manifesto in cornice
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO "AI RURALI"
    Lotto 185

    MANIFESTO "AI RURALI"

    Avviso murale dei servizi della stampa e propaganda.
    Supplemento n. 27 del quotidiano "Il lavoro agricolo fascista" del 15.07.1940
    Manifesto di richiamo ai rurali a cura della confederazione fascista dei lavoratori dell'agricoltura.
    Dimensione: 75x108
    Manifesto in cornice
    Ottime condizioni

  • MANIFESTO CARRISTI
    Lotto 186

    MANIFESTO CARRISTI

    Manifesto di richiamo alle armi per il reclutamento di carristi.
    Tipografia Minarelli Bologna
    Dimensione: 70x50
    Epoca: 1943
    Ottime condizioni

  • COLONNE TORNITE
    Lotto 187

    COLONNE TORNITE

    Lotto composto da n° 4 piccole colonne in legno di noce tornito, probabili elementi per balaustra.
    Dimensioni: Altezza 51,5 cm base 7x7 cm
    Epoca: '800
    Buone condizioni, segni di restauro

  • LETTO IMPERO A BARCA
    Lotto 188

    LETTO IMPERO A BARCA

    Letto impero a barca sorretto da piedi a plinto e montanti ornati da semicolonne ebanizzate, con applicazioni bronzee sulla e sul capitello capitello.
    Essenza principale noce.
    Provenienza: Francia
    Epoca: 1800
    Dimensioni: H. 110 L. 215 P. 110 cm.
    Dimensioni rete (non presente): 200x90 cm
    Ottime condizioni

  • TAVOLINO CON SCACCHIERA
    Lotto 189

    TAVOLINO CON SCACCHIERA

    Tavolino quadrato con intarsio a scacchiera, arricchito da tarsie in materiale pregiato.
    Fusto centrale tornito a tre piedi, realizzato in essenze diverse ed intarsiato.
    Epoca: XIX Secolo
    Provenienza: Italia
    Essenze principali: Acero, Noce
    Dimensioni: H. 73 Base 60x60 cm
    Ottime condizioni

  • COMODINO LUIGI FILIPPO
    Lotto 190

    COMODINO LUIGI FILIPPO

    Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
    Dimensioni: H. 93 L. 43 P.37 cm
    Provenienza: Italia
    Epoca: '800
    Difetti: Richiede piccoli interventi di restauro e ripresa della lucidatura.

  • COMO' A TRE CASSETTI
    Lotto 191

    COMO' A TRE CASSETTI

    Comò a tre cassetti con fusto in abete e impiallacciatura il noce, montanti mossi con decoro a forma di foglia e piedi a plinto.
    Dimensioni: L. 136 P.65 H. 100
    Epoca: Prima meà del XIX secolo
    Buone condizioni

  • COMODINO LUIGI FILIPPO
    Lotto 192

    COMODINO LUIGI FILIPPO

    Comodino Luigi Filippo in legno impiallacciato in radica noce, basamento con anta retto da piedi torniti presenta alzatina con cassetto retta da quattro colonne tornite.
    Dimensioni: H. 90 L. 46 P.41 cm
    Provenienza: Italia
    Epoca: '800

Lotti dal 169 al 192 di 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 luglio 2023 ore 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

Altre Informazioni

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500