ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lotto 145 MANIFATTURA MENGARONI
Brocca con corpo schiacciato in ceramica policroma dipinta a mano con decoro floreale bruno su fondo bianco screziato proveniente dalla manifattura Mengaroni di Pesaro come da firma sul fondo della scultura.
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
Altezza 16 cm, Lunghezza 30 cm , Profondità 25 cm
Ottime condizioni -
Lotto 146 RENATO BASSANELLI
Lotto composto da n° 3 piccole ciotoline in ceramica dipinte a mono con decorazione policroma vegetale provenienti dall manifattura Bessanelli di Roma come impresso sul fondo.
Modello 1322/2, come da dicitura manoscritta
Epoca: Fine anni' 50
Dimensione: Diametro 7 cm
Ottime condizioni -
Lotto 147 IMOLARTE
Piatto in ceramica stampata con decorazione a grottesche e soggetto "gioco di putti", edizione celebrativa per i 120 anni dell'azienda, terzo piatto eseguito per un trittico che ritrae i soggetti dall'archivio storico della Cooperativa Ceramica di Imola.
Sul retro è impresso il sigillo della manifattura.
Dimensioni: Diametro cm 40
Epoca: XXI secolo
Ottime condizioni -
Lotto 148 DERUTA - PIATTI
Lotto composto da n° 2 piatti in ceramica di Deruta in ceramica policroma dipinta a mano
Epoca: metà '900.
- Piatto Deruta decoro Ricco: Ø 26, sigillo impresso sul retro
- Piatto Deruta decoro Fioraccio: Ø 28, sigillo impresso sul retro
Ottime condizioni -
Lotto 149 CERAMICA NOVE BASSANO
Lotto composto da una coppia due piccoli alberelli da farmacia in maiolica con coperchio di produzione Ceramica Nove di Bassano
presentano decoro floreale dipinto a policromia e nella fascia centrale
a caratteri capitali la scritta "Cassia" e "Natrium"
Epoca: Fine del XIX secolo.
Dimensioni:
- "Cassia"
Altezza 20 cm, diametro 14 cm
- "Natrium"
Altezza 15 cm, diametro 10 cm
Ottime condizioni -
Lotto 150 CERAMICA DI BASSANO
Lotto composto da n° 2 piatti in ceramica di Bassano con decori dipinti a mano a soggetto frutta.
Piatto con falda traforata soggetto prugna Ø 20
Piatto con falda a pizzo soggetto natura morta Ø 27
Buone condizioni. -
Lotto 151 CERAMICA VECCHIA BASSANO
Scatola in porcellana bianca con putto, decorazioni floreali dipinte a mano.
Sul fondo della ceramica è presente la dicitura "V. Bassano"
Provenienza: Italia
Epoca: XX secolo
Dimensioni: H. 14 cm L. 15 cm P. 12 cm
Ottime condizioni -
Lotto 152 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA
Centrotavola in ceramica policroma dipinta con decorazione a festoni fioriti policromi e prese laterali a forma di testa di ariete.
Decoro a cerchi blu alla base.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "AM Italia Bologna"
Epoca: XX secolo
Dimensioni:
- H. 12 cm L. 40 cm P.27 cm
Leggere sbeccatture. -
Lotto 153 MANIFATTURA ANGELO MINGHETTI BOLOGNA
Importante anfora in terracotta maiolicata con anse a foggia di grifone e corpo decorato in policromia al fonte con scene romantiche mentre sul retro è rappresentato un paesaggio.
Sul fondo è presente la dicitura manoscritta "A.Minghetti Italia Bologna"
Epoca: fine '800 inizio '900
Dimensioni:
- H. 65 cm L. 40 cm P.25 cm
Ottime condizioni. -
Lotto 154 MANIFATTURA CANTAGALLI
Lotto composto da n° 8 piccoli piatti in maiolica con decorazione policroma sul tema della frutta provenienti dall manifattura Cantagalli di Firenze come da simbolo riposto sul fondo.
Epoca: Fine del XIX secolo.
Dimensione: Diametro 14 cm
Difetti: Mancanze sui bordi -
Lotto 155 PIATTO DA PARATA DERUTA
Piatto da parata in terracotta smaltata, Deruta.
Dipinto con ritratto di gusto rinascimentale e grottesche;
Al centro del piatto è raffigurato una giovane uomo dal volto imbronciato di tre quarti rivolto a sinistra, a mezzo busto, alle sue spalle si svolge un cartiglio con ampie volute iscritto in lettere capitali "Cesare senza impero"
Epoca: XIX secolo
Dimensioni:
- Diametro 37,5 cm
Ottime condizioni -
Lotto 156 TARCISIO TOSIN
(Cles 1904 - Vicenza 1999)
Lotto composto da n° 3 ceramiche artisiche della manifattura La Freccia di Tarcisio Tosin
Epoca anni '50
- Vasetto con conigli
Dimensioni:
Altezza 9 cm, Lunghezza 13 cm , Profondità 9 cm
Firma al fondo
Difetti: Leggera mancanza sull'orecchio sinistro, filature alla base delle orecchie
- Asino con carretto
Dimensioni:
Altezza 8 cm, Lunghezza 14 cm , Profondità 6 cm
Firma al fondo
Buone condizioni
- Pesce
Dimensioni:
Altezza 8 cm, Lunghezza 11 cm , Profondità 4 cm
Firma al fondo
Buone condizioni -
Lotto 157 BINDI CREAZIONI
Ceramica di Capodimonte raffigurante una lepre,
sul fondo della scultura è presente la firma e l'adesivo "Creazioni Bindi" e una dicitura manoscritta non leggibile.
Epoca: Anni '60
Dimensioni:
Altezza 9 cm, Lunghezza 23 cm , Profondità 11 cm
Ottime condizioni -
Lotto 158 SERVIZIO DA CAFFE' GIOCATTOLO
Servizio di stoviglie in porcellana giocattolo in scatola originale, anni'60 composto da: - 4 piattini - 1 zuccheriera - 1 lattiera - 1 ciotolina - 1 piattino ovale.
Ottime condizioni, un piattino presenta una piccola sbeccatura. -
Lotto 159 ADOLFO BUSI
Pasqua - Liquigas - "Il primo dei gas liquidi"
Affisso originale del 1951, stampa in offset, Officine Grafica Ricordi, Milano, cm 100x70.
Manifesto in cornice.
Ottime condizioni -
Lotto 160 BARBIERE
Vetrofania per insegna luminosa pubblicitaria "Barbiere" degli anni '60/70
Dimensioni: 24x49,5
Buone condizioni -
Lotto 161 TOTOCALCIO
Vetrofania per insegna luminosa pubblicitaria "Totocalcio" degli anni '60/70
Dimensioni: 24x49,5
Difetti: Mancanza in alto a sinistra -
Lotto 162 COCA COLA
Targa pubblicitaria circolare Coca Cola stampata su alluminio Ø 40 anni' 80
Ottime condizioni -
Lotto 163 IDEAL
Scatola in latta Gelatina Isantanea Ideal Rebaudengo - Torino anni '60.
L'interno della scatola è serigrafato con l'immagine pubblicitaria del prodotto e lo slogan "anche un piatto di carne diventa un piatto di lusso con gelatina Ideal".
Dimensioni: L. 31 P. 13 H.12 cm
Buone condizioni -
Lotto 164 BISCOTTI MONDINO - SCATOLA IN DI LATTA
Tin box biscotti Mondino con rappresentazione di scena galante di ispirazione settecentesca
Dimensioni: L. 35,5 cm P. 21 cm A. 12 cm
Epoca: anni '30
Luogo di produzione: Italia
Stato conservativo buono -
Lotto 165 SCATOLE LATTA
Lotto composto da n° 5 scatole di latta :
- Scatola anonima a forma di cofanetto con decorazione a fiori liberty
Dimensioni: L. 17,5 P. 10,5 H. 11 cm
Discrete condizioni
- Scatola Life a forma di cofanetto con decorazione di indigeni africani
Dimensioni: L. 22,5 P. 13 H. 11 cm
Discrete condizioni
- Scatola Dulciora Milano
Dimensioni: L. 23,5 P. 19 H. 5 cm
Discrete condizioni
- Attibassi Bologna, Classico Boero alla ciliegia di Vignola anni '30
Dimensioni: L. 35,5 P. 21 H. 9 cm
Buone condizioni
- L.I.F.E. Lavorazione Importante Frutta Essicata Sommariva Perno
Dimensioni: L. 35,5 P. 25 H. 7 cm
Buone condizioni -
Lotto 166 MUNDLOS
Scatola in latta a forma di bauletto Mundlos Macchine da Cucire Magdeburg Nähmaschine dei primi anni del '900.
Dimensioni: L. 15 P. 8 H.8,5 cm
Buone condizioni -
Lotto 167 BISCOTTI S.A.I.W.A.
Scatola in latta Biscotti S.A.I.W.A. del 1920
Dimensioni: L. 19,5 P. 12,5 H. 6 cm
Buone condizioni -
Lotto 168 SICA
Scatola in latta Sica Caramelle di lusso Bari - Milano anni '50
Dimensioni: L. 23 P. 19,5 H. 5 cm
Buone condizioni