ASTA N°13 COLLEZIONISMO

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 305
  • CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM
    Lotto 121

    CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM

    Scultura di Capodimonte in resina dipinta a mano della serie Valentino by Miriam raffigurante una coppia di innamorati di ispirazione classica.
    Epoca: anni '50
    Dimensioni: H. 35 L. 24 P. 16
    Ottime condizioni

  • CAPODIMONTE
    Lotto 122

    CAPODIMONTE

    Lotto composto da n° 3 ceramiche di Capodimonte, anni'50 in ottime condizioni:
    - Piccola rispoduzione di angelo ottocentesco in bisque bianca, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
    Dimensioni singole: H. 12 Ø 4
    - Bambina in abiti ottocenteschi con anfora e fiori in bisque bianca.
    Dimensioni singole: H. 16 Ø 7,5
    - Innamorato in abiti ottocenteschi in bisque policroma, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
    Dimensioni singole: H. 24 Ø 10

  • SPISANI - PIATTINO
    Lotto 123

    SPISANI - PIATTINO

    Piccolo piattino ovale in ceramica avorio con decori in oro zecchino eseguiti a mano dalla manifatura Spisani di Stellata di Bondeno.
    Dimensioni: 22,5x15,5
    Epoca: XX secolo
    Ottime condizioni

  • SCALDINO
    Lotto 124

    SCALDINO

    Scaldino in bronzo di manifattura ferrarese di epoca ottocentesca,
    si presenta come un'elegante scatola con coperchio cesellato e manico stondato.
    Dimensioni: 25x20x17
    Ottime condizioni

  • WALTER BINACHI
    Lotto 125

    WALTER BINACHI

    Servizio composto da n° 6 cucchiani da caffè in argento '800 punzonati sul retro.
    Le posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Walter Bianchi - Ferrara"
    Dimensioni: 23x16x3
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • ENNIO NESPOLI
    Lotto 126

    ENNIO NESPOLI

    Lotto composto da n°1 posto tavola di posate con manico in argento '800 finamente cesellato mentre la parte superiore è in acciao "Solingen", punzonature presenti.
    Le tre posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Ennio Nespoli - Ferrara"
    Dimensioni: 23x12x3
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 127

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in marmo di onice verde con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 22 cm L. 13 cm P. 5 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 448)

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 128

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in marmo nero con con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 21 cm L. 13 cm P. 5 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 464)

  • CROCIFISSO
    Lotto 129

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro con croce in marmo bianco alle cui estremità sono presenti fregi semicircolati in bronzo patina oro, corpo di Cristo in fusione di bronzo patina scura.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 3 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 531)

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 130

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in marmo avorio con crocifisso e vaschetta lapidea in bronzo patina oro.
    Provenienza: Francia
    Epoca: Primi '900
    Dimensioni: H. 30 cm L. 19 cm P. 3 cm
    Buone condizioni
    (Rif. 360)

  • ACQUASANTIERA
    Lotto 131

    ACQUASANTIERA

    Acquasantiera in metallo dorato raffigurante la crocefissione con cuore infuocato, l'opera è finemente decorta sia al fronte che al retro.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 25 cm L. 13 cm P. 5 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 347)

  • CROCIFISSO
    Lotto 132

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro con croce in legno intagliata a mano e corpo di cristo in bronzo patina scura.
    Sul retro della croce sono intaglaite le date 7.1.1882 - 7.1.1933
    Provenienza: Francia
    Dimensioni: H. 30 cm L. 17 cm P. 4 cm
    Buone condizioni
    (Rif. 293)

  • CROCIFISSO DA TAVOLO
    Lotto 133

    CROCIFISSO DA TAVOLO

    Piccolo crocifisso da tavolo francese in legno ebanizzato con croce in bronzo con decorazione cloisonné.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni

  • CRISTO SOFFERENTE
    Lotto 134

    CRISTO SOFFERENTE

    Scultura raffigurante l'immagine di Cristo sofferente realizzata in a stampo in gesso patinato.

    Provenienza: Italia

    Epoca: XIX secolo

    Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 14 cm

    Buone condizioni

  • CORPO DI CRISTO
    Lotto 135

    CORPO DI CRISTO

    Scultura cava, fusione in metallo dorato raffigurante il corpo di cristo.
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 45 cm L. 35 cm P. 9 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 364)

  • CROCIFISSO
    Lotto 136

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro in metallo, la croce presenta sia al fronte che al retro una elegante decorazione a motivi oranamentali.
    Sul retro è presente un fregio con la scritta "Pas de Paix Sans Dieu".
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Dimensioni: H. 32 cm L. 20 cm P. 3 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 341)

  • JB BRONZE GARANTI PARIS - CORPO DI CRISTO
    Lotto 137

    JB BRONZE GARANTI PARIS - CORPO DI CRISTO

    Scultura in bronzo patina scura raffigurante il copro di Cristo, sul retro dell'opera è presente l'esagono con la punzonatura "" JB deposse bronze Garanti Paris"
    Epoca: Fine XIX secolo
    Dimensioni: H. 22 cm L. 19 cm P. 3 cm
    Ottime condizioni
    (Rif. 326 )

  • CROCIFISSO
    Lotto 138

    CROCIFISSO

    Crocifisso da muro in bronzo patina oro, la croce presenta al fronte una elegante decorazione a motivi oranamentali e floreali.
    Sul retro è presente la scritta "Depose".
    Provenienza: Francia
    Epoca: XIX secolo
    Ottime condizioni
    (Rif. 334)

  • MORTAIO
    Lotto 139

    MORTAIO

    Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume da farmacia
    Dimensioni: H. 13 cm Diametro 18 cm
    Buone condizioni

  • MORTAIO
    Lotto 140

    MORTAIO

    Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume di area umbra
    Dimensioni: H. 17 cm Diametro 23 cm
    Difetti: Restauro

  • COPPIA DI LEONI
    Lotto 141

    COPPIA DI LEONI

    Coppia di leoni "dal Canova" - Il vegliante ed il dormiente -
    Coppia di Leoni in polvere di marmo, copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a Papa Clemente XIII tra il 1783 e il 1792.
    Dimensioni: 32x11x21 cm. cad.
    Epoca: XX secolo
    Buone condizioni

  • CERAMICA MARCHIGIANA
    Lotto 142

    CERAMICA MARCHIGIANA

    Lotto composto da una coppia di pinnacoli decorativi da giardino in terracotta smaltata policroma di ambito marchigiano.
    Le anfore si presentano a corpo pieno, con pareti tornite ornate a graffiti astratti ed intarsio a losanghe, coperchio con pomello a ghianda e piede circolare su base quadrata.
    Epoca: 1800
    Dimensioni:
    Altezza 50 cm , base 20x20 cm
    Difetti: E' presente un restauro alla base di un'anfora

  • ANFORE ABRUZZESI
    Lotto 143

    ANFORE ABRUZZESI

    Lotto composto da n° 2 anfore in terracotta smaltata nella parte superiore di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
    Dimensioni:
    - Anfora orcio H. 38 Ø 27
    - Anfora brocca H. 40 Ø 25
    Condizioni buone, presentano lievi segni del tempo.

  • ORCI ABRUZZESI
    Lotto 144

    ORCI ABRUZZESI

    Lotto composto da n° 2 orci in terracotta di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
    Dimensioni:
    - Anfora smaltata nella parte superiore H. 30 Ø 25
    - Anfora con decoro inciso H. 28 Ø 20

Lotti dal 121 al 144 di 305

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

Asta in diretta N° 305 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

ASTA N°13 COLLEZIONISMO

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

E’ possibile anche la partecipazione telefonica, previa prenotazione ai nostri contatti:

Contatti +39 0532 852 477 - +39 338 433 6572.

Data: Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

Sessione unica Giovedì 20 luglio 2023 ore 17:00.

  • 20 luglio 2023 ore 17:00 sessione unica (1 - 305)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio fino al 20 luglio 2023, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

Altre Informazioni

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

For english call: +39 338 609 5157

www.aeccasadaste.it

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500