ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lotto 121 CAPODIMONTE VALENTINO BY MIRIAM
Scultura di Capodimonte in resina dipinta a mano della serie Valentino by Miriam raffigurante una coppia di innamorati di ispirazione classica.
Epoca: anni '50
Dimensioni: H. 35 L. 24 P. 16
Ottime condizioni -
Lotto 122 CAPODIMONTE
Lotto composto da n° 3 ceramiche di Capodimonte, anni'50 in ottime condizioni:
- Piccola rispoduzione di angelo ottocentesco in bisque bianca, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
Dimensioni singole: H. 12 Ø 4
- Bambina in abiti ottocenteschi con anfora e fiori in bisque bianca.
Dimensioni singole: H. 16 Ø 7,5
- Innamorato in abiti ottocenteschi in bisque policroma, sigillo della manifattura Capodimonte sul fondo
Dimensioni singole: H. 24 Ø 10 -
Lotto 123 SPISANI - PIATTINO
Piccolo piattino ovale in ceramica avorio con decori in oro zecchino eseguiti a mano dalla manifatura Spisani di Stellata di Bondeno.
Dimensioni: 22,5x15,5
Epoca: XX secolo
Ottime condizioni -
Lotto 124 SCALDINO
Scaldino in bronzo di manifattura ferrarese di epoca ottocentesca,
si presenta come un'elegante scatola con coperchio cesellato e manico stondato.
Dimensioni: 25x20x17
Ottime condizioni -
Lotto 125 WALTER BINACHI
Servizio composto da n° 6 cucchiani da caffè in argento '800 punzonati sul retro.
Le posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Walter Bianchi - Ferrara"
Dimensioni: 23x16x3
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lotto 126 ENNIO NESPOLI
Lotto composto da n°1 posto tavola di posate con manico in argento '800 finamente cesellato mentre la parte superiore è in acciao "Solingen", punzonature presenti.
Le tre posate sono riposte in un elegante cofanetto in cartone rivestito di tessuto con il sigillo della ditta "Ennio Nespoli - Ferrara"
Dimensioni: 23x12x3
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lotto 127 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo di onice verde con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 22 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 448) -
Lotto 128 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo nero con con croce e vaschetta lapidea in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 21 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 464) -
Lotto 129 CROCIFISSO
Crocifisso da muro con croce in marmo bianco alle cui estremità sono presenti fregi semicircolati in bronzo patina oro, corpo di Cristo in fusione di bronzo patina scura.
Provenienza: Francia
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 531) -
Lotto 130 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in marmo avorio con crocifisso e vaschetta lapidea in bronzo patina oro.
Provenienza: Francia
Epoca: Primi '900
Dimensioni: H. 30 cm L. 19 cm P. 3 cm
Buone condizioni
(Rif. 360) -
Lotto 131 ACQUASANTIERA
Acquasantiera in metallo dorato raffigurante la crocefissione con cuore infuocato, l'opera è finemente decorta sia al fronte che al retro.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 25 cm L. 13 cm P. 5 cm
Ottime condizioni
(Rif. 347) -
Lotto 132 CROCIFISSO
Crocifisso da muro con croce in legno intagliata a mano e corpo di cristo in bronzo patina scura.
Sul retro della croce sono intaglaite le date 7.1.1882 - 7.1.1933
Provenienza: Francia
Dimensioni: H. 30 cm L. 17 cm P. 4 cm
Buone condizioni
(Rif. 293) -
Lotto 133 CROCIFISSO DA TAVOLO
Piccolo crocifisso da tavolo francese in legno ebanizzato con croce in bronzo con decorazione cloisonné.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lotto 134 CRISTO SOFFERENTE
Scultura raffigurante l'immagine di Cristo sofferente realizzata in a stampo in gesso patinato.
Provenienza: Italia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 30 cm L. 18 cm P. 14 cm
Buone condizioni
Lotto 135 CORPO DI CRISTO
Scultura cava, fusione in metallo dorato raffigurante il corpo di cristo.
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 45 cm L. 35 cm P. 9 cm
Ottime condizioni
(Rif. 364) -
Lotto 136 CROCIFISSO
Crocifisso da muro in metallo, la croce presenta sia al fronte che al retro una elegante decorazione a motivi oranamentali.
Sul retro è presente un fregio con la scritta "Pas de Paix Sans Dieu".
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 32 cm L. 20 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 341) -
Lotto 137 JB BRONZE GARANTI PARIS - CORPO DI CRISTO
Scultura in bronzo patina scura raffigurante il copro di Cristo, sul retro dell'opera è presente l'esagono con la punzonatura "" JB deposse bronze Garanti Paris"
Epoca: Fine XIX secolo
Dimensioni: H. 22 cm L. 19 cm P. 3 cm
Ottime condizioni
(Rif. 326 ) -
Lotto 138 CROCIFISSO
Crocifisso da muro in bronzo patina oro, la croce presenta al fronte una elegante decorazione a motivi oranamentali e floreali.
Sul retro è presente la scritta "Depose".
Provenienza: Francia
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni
(Rif. 334) -
Lotto 139 MORTAIO
Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume da farmacia
Dimensioni: H. 13 cm Diametro 18 cm
Buone condizioni -
Lotto 140 MORTAIO
Antico mortaio in pietra realizzato a mano, si presume di area umbra
Dimensioni: H. 17 cm Diametro 23 cm
Difetti: Restauro -
Lotto 141 COPPIA DI LEONI
Coppia di leoni "dal Canova" - Il vegliante ed il dormiente -
Coppia di Leoni in polvere di marmo, copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a Papa Clemente XIII tra il 1783 e il 1792.
Dimensioni: 32x11x21 cm. cad.
Epoca: XX secolo
Buone condizioni -
Lotto 142 CERAMICA MARCHIGIANA
Lotto composto da una coppia di pinnacoli decorativi da giardino in terracotta smaltata policroma di ambito marchigiano.
Le anfore si presentano a corpo pieno, con pareti tornite ornate a graffiti astratti ed intarsio a losanghe, coperchio con pomello a ghianda e piede circolare su base quadrata.
Epoca: 1800
Dimensioni:
Altezza 50 cm , base 20x20 cm
Difetti: E' presente un restauro alla base di un'anfora -
Lotto 143 ANFORE ABRUZZESI
Lotto composto da n° 2 anfore in terracotta smaltata nella parte superiore di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
Dimensioni:
- Anfora orcio H. 38 Ø 27
- Anfora brocca H. 40 Ø 25
Condizioni buone, presentano lievi segni del tempo. -
Lotto 144 ORCI ABRUZZESI
Lotto composto da n° 2 orci in terracotta di area abruzzese risalenti alla prima metà del ‘900.
Dimensioni:
- Anfora smaltata nella parte superiore H. 30 Ø 25
- Anfora con decoro inciso H. 28 Ø 20
Condizioni buone, presentano lievi segni del tempo.