ASTA N°13 COLLEZIONISMO
Lotto 49 CANDELIERI IN LEGNO
Lotto composto da n° 2 candelieri in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana.
Dimensione: H. 45 cm base 13x13 cm
Epoca: 1700
Difetti: Restauri -
Lotto 50 CANDELIERE IN LEGNO
Candeliere in legno intagliato e dorato in foglia oro di ebanisteria italiana, è presente uno stemma con torre nello specchio a vista del piede.
Epoca: 1700
Difetti: Restauri -
Lotto 51 CANDELIERI IN LEGNO
Epoca: 1700
Buone condizioni -
Lotto 52 APPLIQUE
Lotto composto da n° 2 applique in legno scolpito a mano dorato a mecca raffiguranti due putti .
Alla estremità superiore è presente una decorazione lignea a forma di fiocco mentre a quella inferiore troviamo due bracci in bronzo di forma stondandata con decori ornamentali floreali che sorreggono i fuochi.
Provenienza: Si presume di manifattura veneta
Epoca: XIX secolo
Dimensioni: H. 80 cm L. 25 cm P. 15 cm
Ottime condizioni -
Lotto 53 APPLIQUE NAPOLEONE III
Lotto composto da n°3 applique Napoleone III a cinque luci in bronzo dorato cesellato decorato con fogliame, realizzate in Francia attorno al 1870-80.
Queste lampade da parete hanno bracci molto animati, le bobèches rappresentano foglie meticolosamente cesellate, i portacandele sono molto frondosi e curvi.
Dimensioni: H. 50 cm L. 40 cm P. 20 cm
Ottime condizioni -
Lotto 54 CANDELABRI
Lotto composto da n° 2 candelabri in bronzo a due fuochi con piede in stile liberty e bracia decorate con motivi vegetali.
Epoca: inizio 1900
Provenienza: Portogallo
Dimensioni: Altezza 16 cm, larghezza 25 cm, profondità 15 cm - cad.
Buone condizioni
(Rif. 336) -
Lotto 55 CANDELABRI
Lotto composto da n° 2 candelabri in ottone a due fuochi con piede circolare e corpo stondato in stile liberty spagnolo.
Epoca: anni' 40
Provenienza: Spagna
Dimensioni: Altezza 30 cm, larghezza 22 cm, profondità 11 cm - cad.
Ottime condizioni
(Rif. 355) -
Lotto 56 CANDELIERI IN OTTONE
Lotto composto da n° 2 portacandele in ottone tardo georgiano dei primi anni del diciannovesimo secolo.
I candelieri poggiano su una base ottagonale da cui si eleva uno stelo a doppio cono, che a sua volta presenta verso l'alto un pomo geometrico, l'applique fissa è un cilindro dritto.
Dimensioni: H. 30 cm base 10x10 cm
Provenienza: Inghilterra
Epoca: 1800-1830
Ottime condizioni -
Lotto 57 LAMPIONI
Lotto composto da n° 2 lampadari/lampioni di manifattura artigianle in ferro battuto con vetro lavorato di fine 800 inizi 900 in perfette condizioni completi di catene.
Dimensioni: 27x27x17 cm cad.
Ottime condizioni -
Lotto 58 ALARE
Alare doppio per camino con bracci mobili a due cestelli, dominato da motivi decorativi spiraliformi, le estremità dei bracci mobili accolgono le catenelle mentre i piedi si sviluppano in volute spiraliformi.
Dimensioni: H. 90 L. 80 P.30 cm
Provenienza: Artigianato emiliano romagnolo
Epoca: metà '800
Ottime condizioni -
Lotto 59 APPENDIABITI
Appendiabiti in ferro battuto forgiato a mano a tre posti
Espoca: fine '800
Dimensioni:
Altezza 30 cm, Larghezza 65 cm, Profondità 15
Ottime condizioni -
Lotto 60 ANTICO STRUMENTO DA LAVORO
Strumento di antiquariato con manico in legno e stampo in bronzo a forma di forma di foglia, si ipotizza che potesse essere utilizzato per la per la stampa delle tovaglie romagnole.
Dimensioni: Lunghezza 21 cm Altezza 2,5 cm
Ottime condizioni -
Lotto 61 PLACCHE IN BRONZO
Lotto composto da n° 2 placche ovali in bronzo in cui sono rappresentate Raffaello e Fornarina - Dante e Beatrice
Senza firma
Dimensione: Altezza 13 cm Larghezza 11 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lotto 62 FAUNO
Scultura in bronzo raffigurante riproduzione del fauno danzante di epoca ellenistica scoperto a seguito degli scavi di Pompei nel XVIII secolo.
Sul fondo sono presenti indicazioni manoscritte poco leggibili, si legge la data 1908 e il nome Umberto I°.
Dimensione: H. 26 cm Base 10x10 cm
Difetti: Mancanza della foglia di fico per la censura.
Buone condizioni" -
Lotto 63 GLADIATORE BORGHESE
Scultura in bronzo raffigurante il "gladiatore borghese", riproduzione della statua rinvenuta nel primo decennio del XVII secolo durante gli scavi commissionati dal cardinale Scipione Borghese nei pressi di Porto d'Anzio.
Fusione di area francese, sul fondo indicazioni numeriche a punzone.
Opera non firmata.
Epoca: Si presume fine del XIX secolo
Dimensioni: H. 21 Base 16x8 cm
Difetti: Mancanza del pugnale. -
Lotto 64 R. MUGHETTI - MEDAGLIONE IN BRONZO
Medaglione in bronzo in cui sono rappresentate a rilievo le figure di:
C. Oberdan, C. Battisti, N. Sauro, F. Risomdo.
Alla base è incisa la scritta "Omaggio del popolo d'Italia ai martiri irredenti della nostra indipendenza"
Firma "R. Meghetti" al retro
Dimensione: diametro 13 cm
Epoca: XIX secolo
Ottime condizioni -
Lotto 65 PLACCA IN BRONZO
Placca commemorativa adunata bersaglieri del 18.09.1932
In bassorievo è rappresentato il volto di Lamarmora, fondatore del corpo Bersaglieri.
Dimensione: 11x8,5x1
Ottime condizioni -
Lotto 66 MILITE IGNOTO
Targa in bronzo commemorativa al Milite Ignoto.
Il testo commemorativo che declama l'onorificenza è inserito tra la figura della Vittoria Alata e quella del Milite Ignoto
Epoca: 1915 - 1918
Dimensioni: 15,5x24
Ottime condizioni -
Lotto 67 PLACCA IN BRONZO
Placca celebrativa per la confederazione generale fascista dell'industria italiana, nel bronzo è raffigurato un giovane che sorregge in una mando una fabbrica e nell'altra la Vittoria alata.
Epoca: Prima parte del '900
Dimensione: 13,5x8,5x0,5
Ottime condizioni -
Lotto 68 FOTOGRAFIA
Stampa fotografica rappresentante un carro armato RE 51A, in basso a destra è presente la firma monoscritta del fotografo e l'indicazione geografia "Civitavecchia"
Dimensioni: 17x23
Fotografia in cornice
Buone condizioni -
Lotto 69 FOTOGRAFIA
Piccola immagine fotografica in cornice lignea intagliata a mano.
Indicazioni manoscritte sul retro dell'immagine: Sul piroscafo, città di Genova 14.04.1934 S. E. Balbo, Marescello dell'aria.
Dimensione fotografia: 9x6
Dimensioni esterne cornice: 11x8
Ottime condizioni -
Lotto 70 STORACE
Stampa cm 37x30 riproduzione della celebre litografia del 1938 illustrata da G. Storace con il motto "Ma la mitragliatrice non la lascio!"
Difetti
Opera in cornice -
Lotto 71 NEMBO
Stampa su carta Agfa Portriga - Rapid rappresentante il Reggimento Paracadutisti NEMBO cm 40x30
Epoca: 1930 - 1945
Fotografia in cornice
Ottime condizioni -
Lotto 72 ANONIMO
Tecnica mista su cartone cm 38x28 acronicmo R. C. in basso a destra.
L'opera rappresenta un soldato in guerra nell'atto di lanciare una mina
Epoca: anni'70 - '80
Opera in cornice
Ottime condizioni