Asta 223-Arte Orientale
Lotto 97 VASO
Vaso a bottiglia in porcellana flambè, Cina, dinastia Qing XIX sec
H cm 16x8 -
Lotto 98 VASO
Vaso in porcellana flambè con anse a guisa di volatili, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 23x16 -
Lotto 99 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana Wucai con decoro di draghi e anse ad anello, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Marchio apocrifo Wanli (1573-1620)
H cm 22x11 -
Lotto 100 POTICHE
Potiche in porcellana Wucai raffigurante soggetto
naturalistico con uccellini tra i rami, Cina, Dinastia Qing, XVIII sec
H cm 29,5x24 -
Lotto 101 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con paesaggi invernali e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 31,5
Diam cm 19 -
Lotto 102 VASO
Vaso a bottiglia in porcellana con decoro di peonie in fiore e pipistrelli, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 45
Diam cm 25 -
Lotto 103 VASO
Vaso in porcellana a doppia zucca su sfondo marrone con decori in oro, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 19
Diam cm 11 -
Lotto 104 VASO
Grande vaso Hu in porcellana a smalti policromi con decoro a cento cervi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 45,5
Diam cm 37 -
Lotto 105 VASO
Vaso in porcellana policroma con draghi e bambini a rilievo, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 60
Diam cm 32 -
Lotto 106 VASO
Vaso in porcellana Claire de Lune con lumeggiature oro, anse sagomate, mascheroni e figure di saggi, Cina, dinastia Qing, epoca Daoguang (1821-1850)
H cm 46,5
Diam cm 22 -
Lotto 107 VASO
Vaso a forma di pallone in porcellana decorato con personaggi a rilevo policromi su sfondo blu cobalto, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 29
Diam cm 20 -
Lotto 108 VASO
Vaso in porcellana su sfondo verde con dipinti di ucccelli e peonie entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 44
Diam cm 21 -
Lotto 109 VASO
Grande vaso a pallone in porcellana a fondo giallo con decoro naturalistico a grisaille in stile "Dayazhai", Cina, Repubblica, XX sec
H cm 55
Diam cm 37 -
Lotto 110 VASO
Vaso in porcellana di color blu cobalto con dipinti di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Marchio apocrifo Qianlong (1735-1795)
H cm 24x16 -
Lotto 111 PIATTO
Piatto in porcellana cinese del XVIII sec, con decoro Kan Sou di Puifocart, realizzato in Francia dalla manifattura Raynaud Limoges nel XX sec
Diam cm 22,5 -
Lotto 112 PIATTO
Piatto in porcellana Swatow con decori floreali nei toni del verde e del rosso, Cina, dinastia Ming, XVI sec
Diam cm 22
H cm 4 -
Lotto 113 PIATTO
Piatto in porcellana a sfondo giallo dipinto con draghi tra le nuvole, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
Diam cm 36 -
Lotto 114 PIATTO
Piatto in porcellana con decori di draghi, Cina, dinastia Qing, XX sec, marchio apocrifo Guangxu (1875-1908)
Diam cm 21 -
Lotto 115 COPPIA DI TAZZINE
Coppia di tazzine in porcellana con decori di draghi, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 6
Diam cm 9 -
Lotto 116 CIOTOLA
Ciotola in porcellana Doucai dipinta con Cani di Pho, Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
H cm 12
Diam cm 24 -
Lotto 117 COPPA
Coppa in porcellana policroma con decori floreali dipinta all'interno con soggetti animali, Cina, dinastia Qing, epoca e marchio Guangxu (1875-1908)
H cm 8,5x18 -
Lotto 118 GIARDINIERA CON VASSOIO
Giardiniera con vassoio in porcellana policroma dipinta con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 20
Diam cm 21,5 -
Lotto 119 VASCA
Vasca in porcellana policroma su fondo oro, Giappone, XIX secolo.
H cm 30x31 -
Lotto 120 VASO
Vaso cappuccino con coperchio e manici decorato con personaggi su drago e iscrizioni al retro, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 36
Diam cm 22