Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 444
  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Figura femminile" 1968
    Lotto 193

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Figura femminile" 1968
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
    Lotto 194

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
    60x49 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Molteplici filature della tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Mercato a Bardonecchia" 1971
    Lotto 195

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Mercato a Bardonecchia" 1971
    17,5x23,5 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Dintorni di Bardonecchia" 1968
    Lotto 196

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Dintorni di Bardonecchia" 1968
    16x22 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Gonzaga. Raduno tzigano" settembre 1953
    Lotto 197

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Gonzaga. Raduno tzigano" settembre 1953
    50x59,5 acquerello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"New Delhi" 9/1/'62
    Lotto 198

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "New Delhi" 9/1/'62
    16,5x22 olio su carta

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Scena urbana con figure"
    Lotto 199

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Scena urbana con figure"
    40x50 tecnica mista su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Contadini"
    Lotto 200

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Contadini"
    40x30 olio su tela

  • MARIO LISA<BR>Torino 1908 - 1992<BR>"Travet" 1945
    Lotto 201

    MARIO LISA
    Torino 1908 - 1992
    "Travet" 1945
    35x30 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Martinica" 1970
    Lotto 202

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Martinica" 1970
    21x15 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

  • GIUSEPPE TARANTINO<BR>Palermo 1916 - 1999 Torino<BR>"Acrobati"
    Lotto 203

    GIUSEPPE TARANTINO
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Acrobati"
    73x48,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso verso destra

  • CARLO LORO<BR>Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino<BR>"Figure" 1967
    Lotto 248

    CARLO LORO
    Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
    "Figure" 1967
    31x22 olio su cartone pressato
    Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>Volto di fanciulla
    Lotto 204

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Volto di fanciulla
    23x17 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Volto di fanciulla"
    Lotto 205

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Volto di fanciulla"
    22,3x15,5 carboncino su carta

  • NICOLAJ DIULGHEROFF<BR>Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino<BR>"Autoritratto" 1924
    Lotto 206

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
    "Autoritratto" 1924
    35x20,5 china su carta spolvero applicata su cartoncino
    Autentica e titolo sul cartoncino su cui è applicata l'opera
    Al retro autentica dell'artista su cartone applicato alla tavola che chiude l'opera

  • ESO PELUZZI<BR>Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985<BR>"Ritratto di ragazzo" 1960
    Lotto 207

    ESO PELUZZI
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Ritratto di ragazzo" 1960
    91x70 carboncino su carta
    Esp.:- 19 marzo/9 maggio 1971, Torino, Galleria Civica di Arte Moderna, Associazione Amici Torinesi dell'Arte Contemporanea (etichetta al retro)

  • FELICE CARENA<BR>Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia<BR>"Composizione" 1961
    Lotto 208

    FELICE CARENA
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Composizione" 1961
    30x20 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata in alto al centro
    Provenienza collezione Eso Peluzzi (indicazione manoscritta al retro)
    Esp.: - 1984, 8 aprile/6 maggio, Galleria La Gibigianna, Torino, "L'idea, il gesto, il segno - Disegni italiani del '900" (indicazione manoscritta al retro)

  • FELICE CARENA<BR>Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia<BR>"Cavallari" 1963
    Lotto 209

    FELICE CARENA
    "Cavallari" 1963
    28x22 china su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto al centro
    Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)
    Diffuse fioriture
    Dono di Felice Carena a Italo Mus
    Parere verbale favorevole del Prof. Fabio Benzi

  • FELICE CARENA<BR>Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia<BR>a - "La morte" 1948<BR>b - "In giardino" 1942
    Lotto 210

    FELICE CARENA
    a - "La morte" 1948
    b - "In giardino" 1942
    a - 29x23 tecnica mista su carta
    b - 15x23 tecnica mista su carta
    a - opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso al centro
    b - opera firmata in basso a destra e datata in basso al centro

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Picador"
    Lotto 211

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Picador"
    50x70 tecnica mista su carta

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Nudo di donna"
    Lotto 212

    MASSIMO QUAGLINO
    "Nudo di donna"
    41x29 carboncino su carta

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
    Lotto 213

    MASSIMO QUAGLINO
    "Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
    36x42,5 tecnica mista

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Son qui...cominciò Gertrude...cap. X"
    Lotto 214

    MASSIMO QUAGLINO
    "Son qui...cominciò Gertrude...cap. X"
    50x60,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra; iscritta a destra "P. 3°"

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lotto 215

    MASSIMO QUAGLINO
    "Senza titolo"
    29x20,5 tecnica mista su carta

Lotti dal 193 al 216 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000