Asta 226-Dipinti
Lotto 193 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Figura femminile" 1968
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 194 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Natura morta con testa in gesso, fiori e frutta" 1930
60x49 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Molteplici filature della tavola -
Lotto 195 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Mercato a Bardonecchia" 1971
17,5x23,5 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam -
Lotto 196 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Dintorni di Bardonecchia" 1968
16x22 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 197 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Gonzaga. Raduno tzigano" settembre 1953
50x59,5 acquerello su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata in basso a destra -
Lotto 198 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"New Delhi" 9/1/'62
16,5x22 olio su carta
Lotto 199 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Scena urbana con figure"
40x50 tecnica mista su cartone telato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 200 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Contadini"
40x30 olio su tela
Lotto 201 MARIO LISA
Torino 1908 - 1992
"Travet" 1945
35x30 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 202 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Martinica" 1970
21x15 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 203 GIUSEPPE TARANTINO
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Acrobati"
73x48,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso verso destra -
Lotto 248 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Figure" 1967
31x22 olio su cartone pressato
Opera siglata in basso a destra, firmata e datata al retro -
Lotto 204 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Volto di fanciulla
23x17 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 205 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Volto di fanciulla"
22,3x15,5 carboncino su carta
Lotto 206 NICOLAJ DIULGHEROFF
Kyustendil (Bulgaria) 1901 - 1982 Torino
"Autoritratto" 1924
35x20,5 china su carta spolvero applicata su cartoncino
Autentica e titolo sul cartoncino su cui è applicata l'opera
Al retro autentica dell'artista su cartone applicato alla tavola che chiude l'opera -
Lotto 207 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Ritratto di ragazzo" 1960
91x70 carboncino su carta
Esp.:- 19 marzo/9 maggio 1971, Torino, Galleria Civica di Arte Moderna, Associazione Amici Torinesi dell'Arte Contemporanea (etichetta al retro) -
Lotto 208 FELICE CARENA
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Composizione" 1961
30x20 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata in alto al centro
Provenienza collezione Eso Peluzzi (indicazione manoscritta al retro)
Esp.: - 1984, 8 aprile/6 maggio, Galleria La Gibigianna, Torino, "L'idea, il gesto, il segno - Disegni italiani del '900" (indicazione manoscritta al retro) -
Lotto 209 FELICE CARENA
"Cavallari" 1963
28x22 china su carta
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in alto al centro
Già Galleria L'Approdo, Torino (etichetta al retro)
Diffuse fioriture
Dono di Felice Carena a Italo Mus
Parere verbale favorevole del Prof. Fabio Benzi -
Lotto 210 FELICE CARENA
a - "La morte" 1948
b - "In giardino" 1942
a - 29x23 tecnica mista su carta
b - 15x23 tecnica mista su carta
a - opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso al centro
b - opera firmata in basso a destra e datata in basso al centro -
Lotto 211 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Picador"
50x70 tecnica mista su carta
Lotto 212 MASSIMO QUAGLINO
"Nudo di donna"
41x29 carboncino su carta
Lotto 213 MASSIMO QUAGLINO
"Comparse dell'Andrea Chenier" 1950
36x42,5 tecnica mista
Lotto 214 MASSIMO QUAGLINO
"Son qui...cominciò Gertrude...cap. X"
50x60,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra; iscritta a destra "P. 3°" -
Lotto 215 MASSIMO QUAGLINO
"Senza titolo"
29x20,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra