Asta 226-Dipinti
Lotto 169 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Porto di Guilvinec in Bretagna"
30x40 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
Già Galleria Pirra, Torino (timbro e firma su retro di fotografia) -
Lotto 170 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Douarnenez (Bretagna)"
30x40 acquerello su carta
Giò Galleria Pirra, Torino (timbro e firma su retro di fotografia) -
Lotto 171 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Paesaggio ad Arma di Taggia"
40x30 acquerello su carta
Lotto 172 FRANCESCO GAMBA
Torino 1818 - 1887
"Maggiordomo"
28,7x19,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro timbro di collezione privata non decifrato -
Lotto 173 PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO
"Ritratto di anziano"
28x16,5 olio su tavoletta
Opera a firma Caprile in alto a sinistra -
Lotto 174 DOMENICO FERRI
Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
"Ritratto di donna seduta"
42,5x25,5 olio su carta applicata su cartone
Piccolo strappo lungo il lato sinistra -
Lotto 175 GIOLI LUIGI (attribuito a)
San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze
"Donna che cuce"
12,5x9,2 olio su cartone
Firma Gioli in basso a sinistra -
Lotto 176 SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
"Fanciulla"
56x34 olio su tela rintelata
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 177 PITTORE NON IDENTIFICATO
"All'innaffiatoio" 1890
27x39 olio su tela
Opera datata e firmata "N. Gagliardi" in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 178 LUDOVICO TOMMASI
Livorno 1866 - 1941 Firenze
"Figure"
18x21,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Esp.: - Casa d'arte Viadeimercati, Vercelli, 23 novembre/15 dicembre 2013, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata -
Lotto 179 SEGONI ALCIDE
Firenze 1847 - 1894
"Frate in discussione con spadaccini"
46x51 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lotto 180 ANGELO BONFANTI
Bergamo 1917 – 2001
"Conversazione"
50x70 olio su tela
Lotto 181 ACHILLE PARACHINI
Torino 1888 - 1970
"Autoritratto con tavolozza"
34x28 olio su tavoletta
Lotto 182 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di gentiluomo" XIX secolo
45,5x35 olio su tela
Esp.: - Casa d'arte Viadeimercati, Vercelli, 23 novembre -15 dicembre 2013, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata
Lotto 183 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
24x18,6 olio su tavoletta
Opera riportante dedica ad personam in basso a destra "A Pio Barabino" -
Lotto 184 ORESTE TARDITI
Novello 1908 - 1991
"Ritratto del Comm. Giovanni Ferrero" 1958
47x37,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 185 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Ritratto di fanciulla assopita"
32x19,5 olio su tavoletta -
Lotto 186 GINO PICCIONI
Foligno 1873 - 1941 Biella
"Ritratto femminile"
48,5x40,5 pastelli su cartone pressato
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 187 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Scena d'affetto"
40x29 olio su tavoletta
Lotto 188 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Mercato a Chivasso" 1952
34,5x44,5 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 189 AMEDEO BOSCHETTI
Vigone (TO) 1898 - 1979
"Cernita delle cipolle" Calabria 1967
30x40 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione -
Lotto 190 FRANCO COLELLA
Bari 1900 - 1981
"Donne del Sud"
40x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 191 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Composizione" 1970
50x46 olio su masonite
Al retro timbro sbiadito e non leggibile con firma e n. 96 in inchiostro rosso -
Lotto 192 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"La moglie del pescatore"
50x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e autenticata al retro dall'artista con firma e titolo
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'archivio- registro n. 1025; lo stesso timbro al retro dell'opera