Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

giovedì 6 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 444
  • DINO ALIBERTI<BR>Torino 1935<BR>"Porto di Guilvinec in Bretagna"
    Lotto 169

    DINO ALIBERTI
    Torino 1935
    "Porto di Guilvinec in Bretagna"
    30x40 acquerello su carta
    Già Galleria Pirra, Torino (timbro e firma su retro di fotografia)

  • DINO ALIBERTI<BR>Torino 1935<BR>"Douarnenez (Bretagna)"
    Lotto 170

    DINO ALIBERTI
    Torino 1935
    "Douarnenez (Bretagna)"
    30x40 acquerello su carta
    Giò Galleria Pirra, Torino (timbro e firma su retro di fotografia)

  • DINO ALIBERTI<BR>Torino 1935<BR>"Paesaggio ad Arma di Taggia"
    Lotto 171

    DINO ALIBERTI
    Torino 1935
    "Paesaggio ad Arma di Taggia"
    40x30 acquerello su carta

  • FRANCESCO GAMBA<BR>Torino 1818 - 1887<BR>"Maggiordomo"
    Lotto 172

    FRANCESCO GAMBA
    Torino 1818 - 1887
    "Maggiordomo"
    28,7x19,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Al retro timbro di collezione privata non decifrato

  • PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO<BR>"Ritratto di anziano"
    Lotto 173

    PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XX SECOLO
    "Ritratto di anziano"
    28x16,5 olio su tavoletta
    Opera a firma Caprile in alto a sinistra

  • DOMENICO FERRI (attribuito a) Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna "Ritratto di donna seduta"
    Lotto 174

    DOMENICO FERRI
    Castel di Lama (AP) 1857 - 1940 Bologna
    "Ritratto di donna seduta"
    42,5x25,5 olio su carta applicata su cartone
    Piccolo strappo lungo il lato sinistra

  • GIOLI LUIGI (attribuito a)<BR>San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze<BR>"Donna che cuce"
    Lotto 175

    GIOLI LUIGI (attribuito a)
    San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze
    "Donna che cuce"
    12,5x9,2 olio su cartone
    Firma Gioli in basso a sinistra

  • SALVATORE POSTIGLIONE<BR>Napoli 1861 - 1906<BR>"Fanciulla"
    Lotto 176

    SALVATORE POSTIGLIONE
    Napoli 1861 - 1906
    "Fanciulla"
    56x34 olio su tela rintelata
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"All'innaffiatoio" 1890
    Lotto 177

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "All'innaffiatoio" 1890
    27x39 olio su tela
    Opera datata e firmata "N. Gagliardi" in basso a destra e al retro con titolo

  • LUDOVICO TOMMASI<BR>Livorno 1866 - 1941 Firenze<BR>"Figure"
    Lotto 178

    LUDOVICO TOMMASI
    Livorno 1866 - 1941 Firenze
    "Figure"
    18x21,5 olio su cartone
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
    Esp.: - Casa d'arte Viadeimercati, Vercelli, 23 novembre/15 dicembre 2013, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata

  • SEGONI ALCIDE<BR>Firenze 1847 - 1894<BR>"Frate in discussione con spadaccini"
    Lotto 179

    SEGONI ALCIDE
    Firenze 1847 - 1894
    "Frate in discussione con spadaccini"
    46x51 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

  • ANGELO BONFANTI<BR>Bergamo 1917 – 2001<BR>"Conversazione"
    Lotto 180

    ANGELO BONFANTI
    Bergamo 1917 – 2001
    "Conversazione"
    50x70 olio su tela

  • ACHILLE PARACHINI<BR>Torino 1888 - 1970<BR>"Autoritratto con tavolozza"
    Lotto 181

    ACHILLE PARACHINI
    Torino 1888 - 1970
    "Autoritratto con tavolozza"
    34x28 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO "Ritratto di gentiluomo" XIX secolo
    Lotto 182

    PITTORE ANONIMO

    "Ritratto di gentiluomo" XIX secolo

    45,5x35 olio su tela

    Esp.: - Casa d'arte Viadeimercati, Vercelli, 23 novembre -15 dicembre 2013, mostra "Voglia di 800". Pubblicato a colori sul catalogo della mostra, pagina non numerata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto virile"
    Lotto 183

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto virile"
    24x18,6 olio su tavoletta
    Opera riportante dedica ad personam in basso a destra "A Pio Barabino"

  • ORESTE TARDITI<BR>Novello 1908 - 1991<BR>"Ritratto del Comm. Giovanni Ferrero" 1958
    Lotto 184

    ORESTE TARDITI
    Novello 1908 - 1991
    "Ritratto del Comm. Giovanni Ferrero" 1958
    47x37,5 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Ritratto di fanciulla assopita"
    Lotto 185

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Ritratto di fanciulla assopita"
    32x19,5 olio su tavoletta

  • GINO PICCIONI<BR>Foligno 1873 - 1941 Biella<BR>"Ritratto femminile"
    Lotto 186

    GINO PICCIONI
    Foligno 1873 - 1941 Biella
    "Ritratto femminile"
    48,5x40,5 pastelli su cartone pressato
    Opera firmata in alto a sinistra

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Scena d'affetto"
    Lotto 187

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Scena d'affetto"
    40x29 olio su tavoletta

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Mercato a Chivasso" 1952
    Lotto 188

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Mercato a Chivasso" 1952
    34,5x44,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • AMEDEO BOSCHETTI<BR>Vigone (TO) 1898 - 1979<BR>"Cernita delle cipolle" Calabria 1967
    Lotto 189

    AMEDEO BOSCHETTI
    Vigone (TO) 1898 - 1979
    "Cernita delle cipolle" Calabria 1967
    30x40 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione

  • FRANCO COLELLA<BR>Bari 1900 - 1981<BR>"Donne del Sud"
    Lotto 190

    FRANCO COLELLA
    Bari 1900 - 1981
    "Donne del Sud"
    40x50 olio su tavola

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"Composizione" 1970
    Lotto 191

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "Composizione" 1970
    50x46 olio su masonite
    Al retro timbro sbiadito e non leggibile con firma e n. 96 in inchiostro rosso

  • ALFREDO CATARSINI<BR>Viareggio (LU) 1899 - 1993<BR>"La moglie del pescatore"
    Lotto 192

    ALFREDO CATARSINI
    Viareggio (LU) 1899 - 1993
    "La moglie del pescatore"
    50x35 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e autenticata al retro dall'artista con firma e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'archivio- registro n. 1025; lo stesso timbro al retro dell'opera

Lotti dal 169 al 192 di 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 luglio 2023 ore 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 luglio 2023 ore 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000