Asta 226-Dipinti
Lotto 145 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911 - 1991
"Paris - Avenue du General Leclerc - Montparnasse"
35x25 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Bottoni, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 146 UMBERTO OLAGNERO
Torino 1911 - 1993
"Laghetto alpino"
30x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro dipinto con pescatori -
Lotto 147 UMBERTO OLAGNERO
Torino 1911 - 1993
"Le Gleise (Bardonecchia)" 20/3/1966
44x55 olio su tavola
Lotto 148 MERCEDES TOMASELLI
Torino 1907 - ?
"Alberi sul mare"
81x110 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 149 MARIA ANTONIETTA PRELLE
Torino 1901 - 1984
"Per i sentieri del Villair (Courmayeur)" 1974
43,5x29,5 tecnica mista su cartoncino
Al retro reca la scritta: "Maria Prelle / C. Inghilterra 13 / Torino 10138 / Per i sentieri del Villair/(Courmayeur)
Al retro vi sono anche le scritte "n 36" e "disegno colorato" -
Lotto 150 MARIA ANTONIETTA PRELLE
Torino 1901 - 1984
"Ultime case del Villair superiore"
50x40 olio su cartone
Opera firmata e localizzata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 151 MARIA ANTONIETTA PRELLE
Torino 1901 - 1984
"Grange del Purtud" 1958
35,5x43,5 tempera su cartoncino
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista recante titolo, tecnica, misure, data del dipinto e firma dell'artista -
Lotto 152 EMANUELE LAUSTINO
Pittsburgh (USA) 1916 - 1988 Asti
"Paesaggio"
25x57 olio su cartoncino telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 153 MARSILIO CAPRINO
Ronsecco (VC) 1923 - 1986 Torino
"Pascolo canavesano"
25x37 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 154 MARSILIO CAPRINO
"Pascolo in montagna"
31x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 155 ANNA SOGNO
Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
"Il piccolo borgo"
30x40 olio su tela
Lotto 156 BEPPE LEVRERO
Voltri (GE) 1901 - 1986 Novi Ligure (AL)
"La luna sul molo" Camogli 1967
60x80 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione
Esp.: - 1968, 27 gennaio/8 febbraio, Torino, Galleria L'Approdo "Selezione di Pittura e Scultura", n. 37 (etichetta al retro) -
Lotto 157 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Veduta di Salerno" 1961
50x60 olio su masonite
Lotto 158 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"Saluzzo" 1969
40x30 olio su masonite
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 159 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio a Bossolasco"
20,5x30 pastelli su carta
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in data 10 marzo 1997 al n. 538/P a cura di Federico Riccio -
Lotto 160 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori bianchi"
24x18 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Registrata nell'Archivio delle Opere dell'Archivio dellr opere di Enrico Paulucci in data 13 dicembre 1999 al n. A12
Già Galleria Accademia, Torino (timbro e firma al retro) n. 7117 -
Lotto 161 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Composizione" 1938
45x60,5 tempera su carta da spolvero
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 162 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio al Tigullio" 1989
30x40 olio su tela
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 21 febbraio 1997 al n. 415 (autentica su fotografia con conferma e datazionedell'artista) -
Lotto 163 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Colline al Tigullio" 1985
35x45 olio su tela
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 16 dicembre 1996 al n. 392 (autentica su fotografia con conferma dell'artista) -
Lotto 164 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Finestra sul Po" 1984
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. "503", in data 16 settembre 1997 (autentica su fotografia) -
Lotto 165 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche sulla spiaggia" 1967
32x48 gouache su carta applicata a passepartout di cartoncino con nastro adesivo
Lotto 166 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Chiesetta nelle Langhe" 1981
24x31 pastelli su carta
Autentica del'artista su fotografia
Già Galleria "Il Vicolo", Genova (Timbro aull'autentica) -
Lotto 167 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Baracconi a Malta" 1932
45x60 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra e in basso a sinistra con data
Già Galleria "Il Portico", Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
Presenti due macchie rotonde a mezza altezza lato destro e al centro; piccola lacerazione della carta nell'angolo in alto a sinistra -
Lotto 168 DINO ALIBERTI
Torino 1935
"Rive del Po"
30x40 acquerello su carta
Già Galleria Pirra, Torino (timbro e firma al retro di fotografia)